Судьи: Каззаро (Италия), Белошевич (Сербия и Черногория), Бачар (Израиль).

10 марта. Мадрид. Palacio Vistalegre. 5000 зрителей.

Александр ФЕДОТОВ

из Мадрида

В обласканном весенним солнцем Мадриде - траур. Местные журналисты, таксисты и гостиничные служащие при упоминании "кодового" слова "Реал" мрачнели и красноречиво разводили руками. Испанская столица оплакивала любимый футбольный клуб, накануне бесславно вылетевший из плей-офф Лиги чемпионов.

"Реал" баскетбольный? По мнению подавляющего местного большинства, его ждала аналогичная участь. С гораздо меньшими эмоциональными последствиями. В баскетболе "Королевский клуб" ныне базируется не в Мадриде, а в Москве.

- Шансы "Реала"? Их очень немного - особенно, если судить по тому, как ЦСКА играет в этом сезоне, - заявил Хосе Бирюков. Бывший защитник "Реала", а также сборных СССР и Испании, в среду ставший попутчиком корреспондентов "СЭ" по авиарейсу Москва - Мадрид, не скрывал своего восхищения игрой армейцев. - В Европе давно не было такой команды. Разве что можно вспомнить другой великий ЦСКА - 70-х годов, с Сергеем Беловым. Но тогда баскетбол был совсем другим...

В составах соперников не обошлось без потерь. У армейцев не хватало Сергея Мони: по словам генерального директора армейцев Сергея Кущенко, форвард сборной России был вынужден остаться в Москве из-за последствий перенесенного гриппа. "Реал" же лишился ключевого высокорослого баскетболиста - Фелипе Рейеса. Пару дней назад испанец травмировал ногу. Кстати, именно Рейес во многом обеспечивал "Реалу" лидерство в лиге по подборам в нападении. Перед игрой этот козырь испанского клуба всерьез беспокоил главного тренера ЦСКА Душана Ивковича.

Без Рейеса хозяева подбор проиграли. Тем не менее, через 3 минуты и 15 секунд после стартового свистка Ивковичу пришлось просить тайм-аут - 5:13 не в пользу чемпионов России. А вскоре после паузы преимущество "Реала" стало двузначным. Испанцы играли расковано: нагло и метко бросали из-за 3-очковой линии, без оглядки мчались в быстрые контратаки. Даже три быстрых фола лучшего снайпера хозяев Луиса Баллока не лишили их куража. ЦСКА же провел первую половину словно в полусне. Защиту еще более или менее наладили - во второй четверти, с выходом на площадку Папалукаса (рывок 7:0 сразу после первого перерыва и 28:26). А вот с нападением не шло и не шло. Одними индивидуальными действиями Маркуса Брауна, Джона Холдена и Антонио Грэйнджера (6 точных дальних бросков, в том числе 4 - до большого перерыва) клуб калибра "Реала" в гостях обыграть трудно.

Правда, в начале третьего периода показалось, что ЦСКА сумеет избежать нервотрепки - 55:47 после попаданий Холдена и Димоса Дикудиса. Однако две минуты спустя равновесие было восстановлено. Это Баллок, отдохнувший на скамейке запасных, не хуже Рейеса разобрался с армейцами под их корзиной - 55:55. В оставшиеся 11 минут и 12 секунд игрового времени ни одной из команд не удалось оторваться в счете больше, чем на 5 очков. Впервые в Евролиге-2004/05 команду Ивковича заставили играть серьезную концовку.

...Если бы за 17 секунд до конца четвертой четверти при счете 84:82 в пользу наших Папалукас забил хотя бы один штрафной из двух, ЦСКА выиграл бы в основное время. Если бы в последние 9 секунд судьи не выдумали два фола Папалукасу и Дикудису, ЦСКА выиграл бы в основное время. Если бы в те же 9 секунд Фоцис реализовал не два штрафных из четырех, а хотя бы на один больше, в основное время выиграл бы уже "Реал". Хотя победы он не заслуживал. Слишком много грязной игры и безнадежных бросков. В овертайме несоответствие мадридской команды привычному "королевскому" титулу стало очевидным. За что она и была наказана Андерсеном: 8 очков австралийского центрового в первые две минуты овертайма - 92:87 в пользу ЦСКА.

Но и это было еще не все - за 1.19 до конца "Реал" умудрился еще раз восстановить равновесие - 92:92. А за 0.33 до сирены Мустафа Сонко даже вывел мадридцев вперед - 94:93! И все-таки последнее слово осталось за армейцами. Победный мяч, пущенный рукой Папалукаса, не влетел в корзину, но был засчитан - Бурк смахнул снаряд с кольца уже после того, как он начал опускаться. ЦСКА осталось выиграть один матч, чтобы досрочно выйти в четвертьфинал.

СКАВОЛИНИ - БАРСЕЛОНА - 71:70 (14:19, 18:14, 23:15, 16:22)