Газета Спорт-Экспресс № 44 (3722) от 28 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

1 марта 2005 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА

КИРИЛЕНКО УСТАНОВИЛ ЛИЧНЫЙ СНАЙПЕРСКИЙ РЕКОРД СЕЗОНА

Андрей Кириленко провел свой лучший матч в этом чемпионате: за 34 минуты он набрал 29 очков (личный рекорд сезона), реализовав при этом 7 бросков с игры из 13, 1 трехочковый из 2 и 14 штрафных из 15, сделал 5 подборов, 2 перехвата, 2 блок-шота и 1 передачу, сообщает официальный сайт НБА. Впрочем, для победы "Юте", в составе которой по-прежнему нет травмированного лучшего снайпера Карлоса Бузера, этого не хватило. По традиции, "Джаз" безобразно провели последний период (22:31) и потерпели очередное поражение - 102:109.

Кириленко начал матч очень активно, набрав 7 из 9 первых очков "Юты". Однако уже за 4.11 до конца первого периода он был заменен на Мехмета Окура. Вернулся Андрей на площадку лишь в середине второй четверти и за 6 минут записал на свой счет еще 6 очков. В эти минуты он реализовал трехочковый бросок и смазал свой единственный штрафной.

В первой же атаке во второй половине игры Андрей довел преимущество хозяев до максимального - 57:49. В этом периоде он сыграл 9 с половиной минут и вновь набрал 6 очков - за 2.40 до последнего перерыва ("Юта" вела - 79:74) вместо Кириленко вышел Крис Хамфрис.

Как и положено лидеру, лучшей для Андрея стала заключительная четверть - 10 очков. Причем соперники, дабы остановить разыгравшегося россиянина, не скупились на нарушения - 8 очков были набраны с линии штрафных. Увы, должной поддержки от партнеров Кириленко не нашел. А решающим стал дебют периода, который "Бостон" выиграл со счетом 14:2, - и 92:82. Отыграть это отставание "Юте" оказалось не под силу.

ЮТА - БОСТОН - 102:109 (27:26, 28:23, 25:29, 22:31)