Газета Спорт-Экспресс № 24 (3702) от 3 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

3 февраля 2005 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 51-й тур

"АК БАРС" ВЫИГРЫВАЕТ В ОВЕРТАЙМЕ. ГЕРОЕМ СТАНОВИТСЯ ЛЕКАВАЛЬЕ

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - АК БАРС - 3:4 ОТ (1:0, 1:2, 1:1, 0:1)

Голы: Сидякин - 5 (Волков, Заварухин), 9:31 (1:0 - бол.). Сидякин - 6 (Волков), 20:27 (2:0). Архипов - 7 (Игнатов, Ковалев), 22:35 (2:1 - бол.). Зиновьев - 13 (Салей), 35:13 (2:2). Салей - 7 (Ковальчук, Зиновьев), 47:10 (2:3). Аншаков - 6 (Канарейкин), 56:28 (3:3). Лекавалье - 5 (Денисов, Морозов), 62:09 (3:4).

Вратари: Николаев - Брэтуэйт.

Штраф: 24 - 20.

Большинство: 5 (1) - 7 (1).

Броски: 41 (11+11+16+3) - 40 (14+14+9+3).

Три лучших игрока: Лекавалье (А), Сидякин (С), Брэтуэйт (А).

Судья: Раводин (Москва).

2 февраля. Уфа. Дворец спорта. 4050 зрителей (4050).

Олег ВЛАСОВ

из Уфы

Встреча старых друзей-соперников уже во второй раз за сезон собрала полные трибуны. Первый период остался за "Салаватом". Казанцы сумели нащупать свою игру только после второй шайбы Сидякина. Правда, перед тем, как сократить разрыв в счете, гости едва не пропустили третий гол.

Мастерство казанцев позволило им не только сравнять счет, но и выйти вперед. Тем не менее "Салавату" удалось перевести игру в овертайм. Точку же в матче поставил Лекавалье.

ЛАДА - НЕФТЕХИМИК - 2:1 (0:1, 0:0, 2:0)

Голы: Соколов - 2, 18:06 (0:1 - бол.). Крысанов - 1 (С. Севостьянов), 46:53 (1:1). Скугарев - 10 (Д. Воробьев, Афанасенков), 57:27 (2:1).

Вратари: Маркканен - Звягин.

Штраф: 6 - 12.

Большинство: 5 (0) - 2 (1).

Броски: 29 (9+5+15) - 15 (7+4+4).

Три лучших игрока: Скугарев (Л), Крысанов (Л), Афанасенков (Л).

Судья: Захаров (Москва).

2 февраля. Тольятти. Дворец спорта "Волгарь". 2900 зрителей (2900).

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

из Тольятти

Большую часть матча гости как минимум ни в чем не уступали вазовцам, даже звено Зубруса вязло в их оборонительных построениях.

Третий период тольяттинцы провели намного сильнее. И в конце концов сломили упрямый "Нефтехимик". Крысанов попал в нижний угол со средней дистанции, а после ошибки Конькова у своей синей линии Афанасенков промчался по правому флангу и сделал передачу на пятачок перед воротами Скугареву.

ЛОКОМОТИВ - МЕТАЛЛУРГ Нк - 1:1 (0:0, 1:1, 0:0, 0:0)

Голы: Красоткин - 7 (Крюков, Горохов), 23:25 (1:0 - бол.). Лапин - 14 (Хлебников), 39:01 (1:1).

Вратари: Ламот - Тарасов.

Штраф: 6 - 10.

Большинство: 4 (1) - 2 (0).

Броски: 28 (9+13+4+2) - 25 (5+10+7+3).

Три лучших игрока: Ламот (Л), Тарасов (М), Москалев (М).

Судья: Кадыров (Уфа).

2 февраля. Ярославль. УКСК "Арена2000-Локомотив". 8600 зрителей (9046).

Виктор ПОЛЯК

из Ярославля

В первом периоде хозяева выглядели явно не в своей тарелке, поскольку за последние две недели почти не имели игровой практики. Лишь во втором периоде "Локомотив" оживился, и капитан команды Красоткин реализовал численное преимущество.

Однако гости не думали сдаваться и еще до второго перерыва в яростной борьбе у ворот безупречно игравшего Ламота сумели добиться успеха. В третьем периоде давление гостей стало уже угрожающим, однако Ламоту удалось его выдержать.

ХИМИК - СКА - 4:4 (3:1, 0:2, 1:1, 0:0)

Голы: Крикунов - 10 (Козлов, Брылин), 1: 24 (1:0). Шамолин - 4 (Пирош, Сафронов), 2:58 (2:0). Сафронов - 2 (Каменский), 4:02 (3:0 - бол.). Михайлов - 11, 5:09 (3:1). Горшков - 4 (Михайлов, Акифьев), 21:17 (3:2). Горшков - 5 (Завьялов), 34:47 (3:3). Брылин - 6 (Сафронов, Потайчук), 46:39 (4:3). Акифьев - 6 (Михайлов, Тютин), 47:51 (4:4).

Вратари: Егоров - Корхонен (Мезин, 4:02).

Штраф: 14 - 16.

Большинство: 5 (1) - 4 (0).

Броски: 23 (8+9+4+2) - 21 (7+7+6+1).

Три лучших игрока: Сафронов (X), Михайлов (С), Брылин (X).

Судья: Поляков (Москва).

2 февраля. Воскресенск. Ледовый дворец "Подмосковье". 4000 зрителей (4500).

Александр ШАПИРО

из Воскресенска

Хозяева довольно быстро создали солидный задел в три шайбы. Армейцы не собирались сдаваться и в, казалось бы, безнадежной ситуации сумели выравнять игру. Благодаря Брылину "Химик" все же вышел вперед, но СКА вновь поразили ворота экс-питерца Егорова. В концовке встречи подмосковная команда могла вырвать победу, но Мезин, в самом начале поединка заменивший Корхонена, действовал безупречно.

СПАРТАК - СИБИРЬ - 4:4 (2:1, 1:2, 1:1, 0:0)

Голы: Завальнюк - 6 (Субботин), 0:45 (0:1). Семин - 5 (Кольцов), 3:39 (1:1). Поддякон - 4 (Федоров), 13:33 (2:1). Розаков - 1 (Гроть), 20:49 (2:2 - бол.). Глазачев - 4 (Субботин, Белов), 26:23 (2:3). Кольцов - 2 (Решетников, Зайнуллин), 36:15 (3:3 - бол.). Кольцов - 3 (Кагайкин), 42:59 (4:3). Якубов - 2 (Золотев, Семенов), 55:55 (4:4).

Вратари: Волков - Вьюхин.

Штраф: 10 - 12.

Большинство: 6 (1) - 5 (1).

Броски: 25 (8+4+8+5) - 26 (8+4+9+5).

Три лучших игрока: Завальнюк (Сиб), Кольцов (Сп), Федоров (Сп).

Судья: Носов (Казань).

2 февраля. Москва. ДС "Сокольники". 1000 зрителей (4710).

Динара КАФИСКИНА

из Сокольников

Обе команды много атаковали, но мало внимания уделяли обороне. Хозяева прибавили в движении в третьей 20-минутке, что в итоге привело к двум голам Кольцова. Однако капитана "Сибири" Якубова такое положение вещей не устроило, и он сравнял счет. В итоге в третий раз в этом сезоне соперники разошлись миром.