Газета Спорт-Экспресс № 15 (3693) от 24 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

24 января 2005 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 47-й тур

ЦСКА: "-4" ОТ ЗОНЫ ПЛЕЙ-ОФФ

АВАНГАРД - ЦСКА - 3:2 (1:1, 2:0, 0:1)

Голы: Затонский - 15 (Сушинский, Ягр), 2:06 (1:0 - бол.). Кваша - 7 (Николишин), 7:27 (1:1 - бол.). Коваленко - 4, 22:39 (2:1). Пережогин - 5 (Курьянов), 37:38 (3:1). Куляш - 7 (Николишин, Сапрыкин), 43:58 (3:2).

Нереализованный буллит: Фролов (Ц), 10:00 (вратарь).

Вратари: Маракл - Трвай.

Штраф: 12 - 26.

Большинство: 7 (1) - 5 (1).

Броски: 23 (8+10+5) - 27 (9+4+14).

Три лучших игрока: Коваленко (А), Фролов (Ц), Сушинский (А).

Судья: Антропов (Екатеринбург).

23 января. Омск. СКК им. В. Блинова. 5500 зрителей (5500).

Аркадий АЛЕКСЕЕВ

из Омска

В ночь с четверга на пятницу сотни болельщиков "Авангарда", несмотря на 24-градусный мороз, встречали своих любимцев в аэропорту. "Ястребы" впервые прилетели в родной город как обладатели Кубка европейских чемпионов, и поклонники хоккея не могли оставить это событие без внимания. Первым под восторженные крики фанатов появился капитан команды Твердовский с почетным трофеем в руках, за ним - Ягр, Сушинский и вся золотая команда. Небо над городом озарилось фейерверком.

Календарь чемпионата не оставил "Авангарду" времени на празднование успеха в турнире сильнейших клубов Старого Света. График у сибиряков сейчас просто сумасшедший, достаточно сказать, что матч в воскресенье стал для "ястребов" уже шестым за последние десять дней.

Соперники отказались от утренней раскатки перед игрой, тренеры решали одну задачу - как можно быстрее восстановить силы хоккеистов. Омские болельщики соскучились по любимой команде, поэтому тема заполняемости ледовой арены отпала за двое суток до начала встречи. Все хотели, что называется, "живьем" увидеть чемпионов Европы. В составе хозяев из-за травм отсутствовали три игрока - защитники Рябыкин, Никитин и нападающий Попов. У армейцев же вместо форварда Пронина и защитника Баландина на лед вышли Якуценя и Мухачев.

Начало встречи осталось за омичами. Уже на 3-й минуте спецбригада большинства "ястребов" открыла счет. Сушинский и Ягр вывели на бросок Затонского, и тот послал шайбу между щитками Трвая. ЦСКА взвинтил темп и вскоре забил ответный гол. А еще через несколько минут главный судья встречи назначил буллит в ворота сибиряков, но Фролов не смог переиграть канадца Маракла. Нашему энхаэловцу есть чему поучиться у Ягра, который, напомним, в России реализовал два буллита из двух.

Едва начался второй период, как Коваленко неожиданным броском из-под защитники застал врасплох Трвая. А незадолго до сирены хозяева увеличили свое преимущество до двух шайб. В третьей 20-минутке москвичи отчаянно сражались, пытаясь спасти матч, но смогли забить лишь один гол. От зоны плей-офф ЦСКА отделяют уже 4 очка.