Крылов

11

Судьи: Гончаров, Колычев (оба - Москва), Колотильщиков (Кострома).

5 января. Самара. ДС ЦСК ВВС. 800 зрителей.

Нынешний УНИКС, конечно, сильнее молодой самарской команды. Однако вчера гостям пришлось затратить немало сил и нервов, чтобы доказать свое превосходство. Из-за травмы матч пропускал латышский центровой казанского клуба Камбала, а на предматчевой тренировке легкие повреждения получили Самойленко, Энсти и Уильямс, сообщает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН. В результате УНИКС не показал всего, на что способен, и у хозяев были реальные шансы на победу.

Хотя УНИКС лидировал на протяжении почти всей игры, разрыв в счете не превышал 10 очков, а перед самым большим перерывом самарцы даже вырвались вперед. Были у них шансы на спасение и в последнем периоде - лишь 71:78 за четыре минуты до финальной сирены. Только в самом конце матча казанцам удалось сломить сопротивление хозяев. Последних явно подвели штрафные: 18 точных бросков из 34 - всего-то 52,9 процента реализации. Австралийский центровой УНИКСа Энсти, отработавший под щитами и за себя, и за Камбалу, сделал 11 подборов.

0,0

Следующие матчи: сегодня - Локомотив Н - Динамо МО, завтра - Университет - Локомотив Р, 8 января - УНИКС - Химки, Динамо СПб - Спартак, Урал-Грейт - Динамо М, 9 января - Локомотив Н - ЕВРАЗ.

Евролига ФИБА. Групповой турнир. Матч 1-го тура

Группа D

ДИНАМО СПб Россия - ЛАРИСА Греция - 111:84 (31:23, 25:17, 30:22, 25:22)

4

Судьи: Мрдак (Сербия и Черногория), Дмитриев (Белоруссия), Гудас (Литва).

4 января. Санкт-Петербург. Дворец спорта "Юбилейный". 2500 зрителей.

Александр КУЗЬМИН

Из Санкт-Петербурга

Выйдя на площадку в статусе безусловного фаворита своей группы (8 побед в 8 матчах), команда Дэвида Блатта начала матч раскованно, демонстрируя полную уверенность в своей силе. К тому же в стартовой пятерке соперника не оказалось номинального центрового. В результате двукратного перевеса в счете хозяева добились уже на 4-й минуте - 13:6 после силового прохода ярко сыгравшего Огнена Ашкрабича. А еще через пару минут перевес динамовцев достиг разгромных "+15": это Келли Маккарти точно атаковал издали - 24:9.

В оставшееся игровое время ближе отметки "-7" (и то лишь в первой четверти) греческий клуб к сопернику подобраться не смог. Динамовцы же не спешили окончательно "добивать" гостей и "разозлились" лишь на 27-й минуте после двух подряд точных трехочковых Франко Накича. После этого цифры 70:59 на табло усилиями Ашкрабича и Владимира Веремеенко почти мгновенно превратились в 80:59. А размен подопечными Блатта 100-очкового рубежа получился весьма символичным. Забив с фолом (99:68 за 4.43 до конца матча), Ашкрабич не сумел реализовать штрафной, но без всяких проблем выиграл подбор сразу у трех соперников и уложил мяч в корзину.