Газета Спорт-Экспресс № 294 (3672) от 23 декабря 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 37-й тур

ЗОЛОТЫЕ МАЛЬЧИКИ ГУЛЯЮТ

Вчера в Москве солировала золотая российская молодежь - Николай Жердев и Илья Ковальчук, набравшие по 3 (2+1) очка

ЦСКА - АК БАРС - 5:6 ОТ (1:1, 2:2, 2:2, 0:1)

Голы: Архипов - 6 (Ячменев, Брэтуэйт), 1:53 (0:1). Кудашов - 3 (Жердев), 5:48 (1:1). Ковальчук - 10 (Дроздецкий, Корнеев), 22:36 (1:2). Ковальчук - 11 (Лекавалье, Ковалев), 25:46 (1:3). Жердев - 11 (Кудашов, Семин) 27:38 (2:3). Жердев - 12 (Фролов), 32:51 (3:3). Уппер - 3 (Траханов, Буцаев), 48:30 (4:3). Федоров - 4 (Ковальчук, Лекавалье) 49:06 (4:4). Глинка - 3 (Морозов), 50:42 (4:5). Мозякин - 6 (Сапрыкин, Хомицкий), 53:48 (5:5). Зиновьев - 9 (Морозов), 61:42 (5:6).

ЦСКА: Трвай. Куляш - Хейда, Полушин - Николишин - Кваша. Штрбак - Семин, Мозякин - Никитенко - Сапрыкин. Ерофеев - Хомицкий, Цыплаков - Уппер - Кудашов. Баландин - Траханов, Фролов - Кудашов - Жердев.

Ак Барс: Брэтуэйт. Балмин - Прошкин, Глинка - Морозов - Зиновьев. Салей - Игнатов, Ковалев - Лекавалье - Ковальчук. Корнеев - Климентьев, Дроздецкий - Архипов - Ячменев. Первышин, Зарипов - Федоров - Логинов, Платонов.

Штраф: 10 - 28.

Большинство: 6(1)- 2(0).

Броски: 36 (10+11+14+1) - 28 (8+ 12+7+1).

Три лучших игрока: Ковальчук (А), Жердев (Ц), Зиновьев (А).

Судья: Антропов (Екатеринбург).

22 декабря. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 5600 зрителей (5600).

Максим ЛЕБЕДЕВ, Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из ледового дворца ЦСКА

"ЛЮДИ, ПОКУПАЙТЕ БИЛЕТЫ ЗАБЛАГОВРЕМЕННО!"

Именно с таким плакатом на груди, выведенным большими, каллиграфическими буквами, не исключено, скоро станет выходить на работу директор армейского клуба Игорь Брусиловский. Напоминая уличных рекламщиков, носящих на себе призывные "бутерброды". И, возможно, Брусиловский будет таким не один - наденет нечто подобное на других сотрудников ЦСКА. Потому что иных способов избежать давки и длинных очередей у касс в последние минуты перед началом ответственных матчей руководство армейцев не видит.

Казалось бы, чего проще - билеты на матч с "Ак Барсом" были пущены в продажу чуть ли не за неделю до стартового вбрасывания. Кассы работали ежедневно. В день игры число кассиров увеличилось до максимального. Но все равно за два часа до игры, несмотря на заблаговременно проданные три с половиной тысячи билетов, появились очереди. И росли, росли как на дрожжах, вытягивая хвосты. Перекрывая подступы к ледовому дворцу

А в него вновь пришел аншлаг. Четвертый за месяц. Его принесла команда, которую впору называть

"АК БАРС" (ОДИНЦОВО)

Проигравший четыре из пяти последних матчей казанский клуб изрядно подзабыл свою историческую родину. Вот уже вторую паузу в чемпионате команда проводит в Подмосковье. И немудрено - большая часть нынешних казанских звезд имеет столичную прописку. Точно так же, как оба тренера - Зинэтула Билялетдинов и Сергей Котов. Если верить увиденному, то "барсы" во время Кубка РОСНО тренировались истово, но - вразнобой. Кто-то вовсе уехал домой, кто-то занимался в сборной, кто-то - в команде. Пришел черед ротации вратарей: отправившегося за океан к семье Хабибулина сменил вернувшийся из родной Оттавы Брэтуэйт.

Но, как бы то ни было, команда главного тренера сборной вышла на первый после паузы матч в изрядно ослабленном по сравнению с предыдущими матчами составе. В стартовой заявке "Ак Барса" не было: Ричардса (травма, лечится в Америке), Антропова (отчислен), Хабибулина (гостит дома), Каспарайтиса (отбывает дисквалификацию), капитана Епанчинцева (травма) и, наконец, "свежезаявленного" Житника (не набрал форму). Но и при этом менее привлекательными для болельщиков "барсы" не стали. И не могли стать - ведь никуда не делись герои Кубка РОСНО Ковальчук и Ковалев. А два "Ко", как показывает практика, при желании могут испортить настроение любому сопернику.

КАДРОВАЯ РЕВОЛЮЦИЯ ПО-АРМЕЙСКИ

Если у гостей при всех их звездных запасах стал проглядываться явный кадровый дефицит, то у ЦСКА после дозаявок появился профицит. Достаточно сказать, что в заявку впервые за многие годы не попал казавшийся вечным капитан Пронин. Нет, он, бывало, пропускал игры из-за травм, но чтобы еще недавно приглашаемый в сборную нападающий просто не проходил в состав - такого не припомнил даже Виктор Тихонов.

Вот и получилось, что на площадку ледового дворца на Ленинградском проспекте команды вывели новые капитаны - Андрей Николишин и Алексей Морозов.

Поначалу показалось, что хоккеисты, насмотревшись в течение двухнедельного перерыва Матчей звезд (а некоторые - и наигравшись в них), собираются и в официальных поединках продолжать действовать в том же духе. Скорости сразу же включились немаленькие, а вот силовой борьбы почти не было.

Никто из армейцев не помешал Архипову, принявшему отменный пас от Ячменева где-то неподалеку от красной линии, промчаться по центру и без помех пустить шайбу над плечом Трвая. С начала встречи не прошло и двух минут - "Ак Барс" открыл счет первым же броском. А начал голевую атаку Брэтуэйт, выражавший во вчерашнем номере "СЭ" беспокойство по поводу снайперских качеств Жердева.

Не зря волновался казанский канадец! Вскоре его бывший партнер по "Коламбусу" отметился голевым пасом Кудашову, и вот уже ЦСКА, отыгравшийся своим третьим броском в створ, прижал гостей к воротам. Темнокожий голкипер "барсов" творит чудеса, отразив два подряд броска Кудашова в упор (второй из них - лежа на боку и выуживая ловушкой шайбу из-под перекладины).

Вышеупомянутый пацифизм, воцарившийся на льду поначалу, продлился лишь до 19-й минуты. Если в середине периода никто из гостей не стал заступаться за вратаря, когда кто-то из армейцев чрезмерно агрессивно полез на добивание, то перед самым перерывом в аналогичной ситуации вся пятерка казанцев примчалась проучить Николишина, исступленно колотившего клюшкой по щиткам Брэтуэйта.

ШОУ КОВАЛЬЧУКА И ЖЕРДЕВА

"Кому, как не мне, бывшему партнеру Николая, знать, насколько он умелый игрок. Если у него возникнет хорошая голевая ситуация, он едва ли ее упустит", - говорил Брэтуэйт одному из нас накануне вчерашней игры. Интересно, знал ли Жердев об этих словах, выходя на лед? Или то, что вытворял во втором периоде армеец, - дело исключительно удачи и спортивного настроя на мощного соперника?

Если первый гол был забит в сутолоке на пятачке перед воротами, то второй вышел настоящим росчерком снайперского пера: при выходе вдвоем с Фроловым против одного защитника 13-й номер хозяев сделал ложное движение, изображая пас, и тут же молниеносным кистевым броском отправил шайбу под перекладину. 3:3!

Но перед тем, как на площадке воцарился Жердев, балом правил другой признанный снайпер - казанский, однако, судя по всему, обожающий играть в Москве. Тот самый, который осенью уже сделал в столице дубль в поединке с родным "Спартаком". Вчера для такого достижения Ковальчуку хватило трех с небольшим минут в начале второго периода.

Последняя 20-минутка стала вполне логичным продолжением предшествующей, но в ней забивали уже не два человека, а все подряд, кто не успел отличиться до этого. Итоговый результат вывел в овертайме Зиновьев, остававшийся в основное время лишь одним из незаметных героев.