"СТАРТ": ТО НИЧЬЯ В ПИТЕРЕ, ТО РАЗГРОМ "РОДИНЫ"

Голы: Золотарев, 13 (с углового). Гапанович, 79 (с углового).

Нереализованный 12-метровый: Тюкавин (В), 3 (мимо).

28 декабря. Северодвинск. Стадион "Север". 1500 зрителей (5000). Минус 1 градус.

Голы: Карымов, 38. Шарков, 39 (с углового). Поркулевич, 52.

Штраф: 20 - 40.

29 декабря. Оренбург. Стадион "Динамо". 2000 зрителей (5000). Минус 4 градуса.

РАКЕТА - СТРОИТЕЛЬ - 8:4 (6:1)

Голы: Бергвалл, 10 (с 12-метрового), 14. Никульшин, 23. Ханссен, 25, 39. Харитонов, 28, 88. Козин, 57 Пахомов, 38, 71. Леготин, 76 (с 12метрового), 82.

Штраф: 35 - 30.

29 декабря. Казань. Стадион "Ракета". 1500 зрителей (5000). Минус 2 градуса.

УРАЛЬСКИЙ ТРУБНИК - РОДИНА - 8:3 (5:0)

Голы: Таранов, 15. Рязанцев, 23 (с 12-метрового), 67, 69. Булатов, 38. Кислов, 41. Братцев, 44. Нейфельд, 83 - Бронников, 47. Слаутин, 48. Зубарев, 53.

Нереализованный 12-метровый: Клянин (УТ), 4 (вратарь).

Штраф: 60 - 90. На 31-й минуте Мороков (Р) удален до конца матча за нападение на судейскую бригаду На 60-й минуте Поскребышев (Р) удален до конца матча за три штрафа.

29 декабря. Первоуральск. Стадион НТЗ. 10 500 зрителей (5000). Минус 3 градуса.

БСК - СТАРТ - 1:1 (0:0)

Голы: Шкурко, 87 - Логинов, 77 (с углового).

Штраф: 30 - 15.

29 декабря. Санкт-Петербург. Стадион "Спартак". 500 зрителей (1500). 1 градус.

СЕВЕР - БСК - 3:3 (2:2)

Голы: В. Клюшанов, 2. Логинов, 30. Сухондяевский, 47 (с 12-метрового) - Шкурко, 29, 32. Зуев, 55 (с углового).

Штраф: 20 - 50. На 61-й минуте Стебихов (Б) удален до конца матча за три штрафа.

4 января. Северодвинск. Стадион "Север". 500 зрителей (5000). Минус 20 градусов.

ЗОРКИЙ - СТРОИТЕЛЬ - 5:2 (4:0)

Голы: Архипкин, 6. Сюткин, 13. Манкос, 32, 34. Листад, 68 - Другов, 62. Лысак, 87 (с углового).

Штраф: 10 - 20 .

4 января. Красногорск. Стадион "Зоркий". 3500 зрителей (10 500). Минус 6 градусов.

ВОЛГА - УРАЛЬСКИЙ ТРУБНИК - 1:4 (1:1)

Голы: Нейфельд, 37 (в свои ворота) - Кислов, 23 (со штрафного). Варлачев, 55. Клянин, 79. Таранов, 80.

Штраф: 50 - 70.

4 января. Ульяновск. Стадион "Труд". 3500 зрителей (10 000). Минус 3 градуса.

ЛОКОМОТИВ - РАКЕТА - 4:0 (3:0)

Голы: Шишкин, 23. Шавалдин, 29 (со штрафного). Горшунов, 45. Шарков, 75.

Штраф: 50 - 55.

4 января. Оренбург. Стадион "Динамо". 2500 зрителей (5000). Минус 8 градусов.

СТАРТ - РОДИНА - 8:3 (6:1)

Голы: Патяшин, 8. Скопинцев, 30, 33, 69. Новожилов, 38. Макаров, 40. Войтович, 42. Яковлев, 77 - Бронников, 32. Слаутин, 64 (с углового). Зубарев, 86.

Штраф: 5 - 20.

4 января. Нижний Новгород. Стадион "Старт". 8000 зрителей (6500). Минус 3 градуса.

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Нижнего Новгорода

К нынешнему сезону для "Старта" готовили сразу два стадиона - новенький, с иголочки и с искусственным льдом сормовский и старый заслуженный "Старт". Казалось, назад дороги нет и предпочтение будет отдано новому. Тем более что на старом в разгар подготовительных работ случился страшный пожар, унесший жизнь директора арены. Увы, нижегородская команда, ведомая тренером сборной Юрием Фокиным, на самом новом в России ледовом стадионе не задержалась, предпочтя, как пришли морозы, родные пожарища.

- Оборудование на новом стадионе импортное, наши умельцы никак к нему ключики не подберут, - посетовал Фокин. - То заморозят все до такой степени, что лед до бетона трещинами исходит. То какую-нибудь заслонку не так закроют - все и растает к утру. Лучше уж на привычном, натуральном - он точно не подведет.

Беседа с Фокиным проходила за считаные минуты до начала матча. Уже взвыли трибуны, уже процокали коньками по кафелю мимо президентского офиса судьи, а тренер рассказывал. Как не удалось пока сделать из сборной то, что удалось в "Старте", - единый коллектив, где нет "белой и черной кости". Как играли в Санкт-Петербурге в буквальном смысле слова на земле - лед растаял до самого основания, а переносить матч было некуда... И уже когда главный арбитр призывно поднял руку к небу, Фокин поспешил ко льду.

И ведь не зря спешил. По первым минутам показалось, что хозяев ждет едва ли не самый тяжелый матч сезона. До того момента, пока учинивший "глубокий рейд" Патяшин не доехал до ворот соперника и не протолкнул туда мяч. Зашита гостей осыпалась, как осенняя листва, и форварды "Старта" творили у ворот противника все, что хотели. 12 последних минут первого тайма хозяевам хватило за глаза - после перерыва кировская команда заботилась лишь о сохранении лица, а Фокин провел внеплановую 45-минутную тренировку.

СКА-НЕФТЯНИК - КУЗБАСС - 3:1 (1:0)

Голы: Попов, 4 (с 12-метрового), 50. Еременко, 76 (с углового) - Мясоедов, 66 (с углового).

27 декабря. Хабаровск. Стадион "Нефтяник". 7000 зрителей (5000). Минус 18 градусов.

САЯНЫ - ЕНИСЕЙ - 3:3 (1:1)

Голы: Галеев, 33 (с 12-метрового). Захаров, 46. Кохачев, 70 - Ломанов, 12, 76 (с углового). Максимов, 53 (со штрафного).

Нереализованный 12-метровый: Галеев, 90 (мимо).

Штраф: 45 - 50.

27 декабря. Абакан. Стадион "Саяны. 5000 зрителей (21 000). Минус 5 градусов.

СКА-СВЕРДЛОВСК - МЕТАЛЛУРГ - 4:5 (1:3)

Голы: Брагин, 7. Хорошилов, 51 (со штрафного), 75. Степченков, 71 Фоминых, 2 (с 12-метрового). Дунаев, 26. Махнач, 36. Чучалин, 58. Нуждин, 90 (с 12-метрового).

Нереализованный 12-метровый: Фоминых, 59 (вратарь).

Штраф: 70 - 40.

27 декабря. Екатеринбург. Центральный стадион. 500 зрителей (27 000). Минус 10 градусов.

МАЯК - СИБСКАНА - 5:3 (4:0)

Голы: Чарыков, 5 (с углового). Легаев, 20. Игошин, 23,48. Маряшин, 40 (с углового) - Юсупов, 73. Донских, 77 (с углового). Насонов, 86.

Штраф: 10 - 55.

27 декабря. Краснотурьинск. Стадион "Маяк". 4000 зрителей (5000). Минус 7 градусов.

СКА-ЗАБАЙКАЛЕЦ - СИБСЕЛЬМАШ - 4:1 (0:1)

Голы: Труфанов, 48, 51 (оба - с углового), 80 (со штрафного). Турков, 83 - Ерохин, 38.

Штраф: 20 - 70.

28 декабря. Чита. Стадион СКА СибВО. 500 зрителей (15 000). Минус 7 градусов.

СКА-НЕФТЯНИК - МЕТАЛЛУРГ - 3:1 (1:0)

Голы: Шувалов, 8 (с углового). Рогулев, 55 (с углового). Суздалев, 74 - Юмангулов, 76.

Штраф: 10 - 0.

4 января. Хабаровск. Стадион "Нефтяник". 3500 зрителей (5000). Минус 12 градусов.

СКА-ЗАБАЙКАЛЕЦ - СИБСКАНА - 5:2 (2:2)

Голы: Калтыга, 12. Петров, 31, 86. Лобанов, 61, 78 (с 12-метрового) - Балыкин, 25. Насонов, 40.

Штраф: 20 - 55.

4 января. Чита. Стадион СКА СибВО. 1500 зрителей (15 000). Минус 5 градусов.

ЕНИСЕЙ - СИБСЕЛЬМАШ - 11:3 (6:2)

Голы: Ломанов, 7, 21 (с углового), 29 (с 12-метрового), 34, 70. А. Щеглов, 10 (с углового), 80 (с 12-метрового). Целлер, 45 (в свои ворота). Максимов, 72, 81. Садовский, 77 - Агеев, 41 (с у глового). Казарин, 44. Швырев, 90.

Штраф: 40 - 80.

4 января. Красноярск. Стадион "Енисей". 5500 зрителей (15 000). Минус 5 градусов.

САЯНЫ - КУЗБАСС - 2:5 (1:1)

Голы: Коропоткин, 36 (с углового). Бральгин, 84 (с углового) - Сапега, 21, 89 (с углового). Тарасов, 61. Стасенко, 68. Мясоедов, 85.

Штраф: 30 - 25.

4 января. Абакан. Стадион "Саяны. 8000 зрителей (21 000). Минус 7 градусов.