Газета Спорт-Экспресс № 80 (3167) от 12 апреля 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

12 апреля 2003

12 апреля 2003 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

ДЕТРОЙТ - АНАХАЙМ - 0-1

Перед матчем стали известны результаты опроса ведущих журналистов США и Канады по поводу того, кто выйдет в финал плей-офф-2003. К удивлению детройтских болельщиков, из 16 акул пера их клуб в решающей серии увидели только четыре! И это сенсационное известие хоккеистов "Детройт Ред Уингз" только мобилизовало.

Матч № 1

ДЕТРОЙТ - АНАХАЙМ - 1:2 (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Шэнахэн - 1 (ЛАРИОНОВ), (1:0 - бол.). Оутс - 1 (1:1). Кария - 1 (1:2).

Броски: 64 (15+7+6+20+14+2) - 44 (11+9+11+4+8+1).

Вратари: Джозеф - Жигер.

Наши: Федоров (3/-2), Ларионов (1/0), Быков (3/0), Дацюк (3/0) - Чистов (0/0), Салей (4/0), Озолиньш (2/+1), Вишневский (0/0).

Детройт. 20 058 зрителей.

Счет в серии: 0-1.

Начали хозяева весело. Уже на 4-й минуте белорусский защитник "Анахайма" Салей отправился на скамейку для штрафников, и Шэнахэн быстро реализовал численное преимущество - 1:0. Однако калифорнийцы, не выступавшие в плей-офф на протяжении четырех последних лет, не запаниковали и выравняли игру. В результате гол ветерана Оутса на 16-й минуте выглядел закономерным - 1:1.

Во втором и третьем периодах трибуны уже не верили своим глазам - детройтские ветераны действовали академично, тогда как каждая контратака гостей таила опасность воротам Джозефа. Фаворит проснулся лишь в дополнительное время. На 10-й минуте первого овертайма, когда после броска Робитайла шайба попала в штангу и застряла на линии ворот, все игроки "Детройта" выскочили на лед, вместе с 20 тысячами зрителей начав праздновать успех. Однако арбитры Уотсон и Поллок отправили хозяев обратно на скамейку для запасных, устроили просмотр видеозаписи эпизода и убедились, что гола все-таки не было. Доминировал "Детройт" и во второй дополнительной 20-минутке.

А на пятом часу игры - уже после полуночи - "Анахайму" повезло. Федоров проиграл вбрасывание Руччину, от конька нашего легионера шайба отлетела к капитану калифорнийцев Карий, который легко переиграл Джозефа - 1:2. Более нелогичного финала и быть не могло!

МНЕНИЯ НАШИХ ЛЕГИОНЕРОВ

Сергей ФЕДОРОВ,форвард "Детройта" (провел на льду 32 минуты - лучший показатель среди всех нападающих клуба): "Печальный финал. Соперник ровным счетом ничего не показал. Меня он удивил только одним - сверхплотной игрой в обороне".

Игорь ЛАРИОНОВ,форвард "Детройта" (21 минута): "Думаю, это поражение пойдет нам на пользу. "Анахайм" ни в коем случае нельзя недооценивать".

Станислав ЧИСТОВ,форвард "Анахайма" (17 минут - меньше его на льду провели лишь два игрока клуба во главе с Виталием Вишневским): "Плей-офф в НХЛ это по сравнению с регулярным чемпионатом совершенно другой хоккей. Наверное, сегодня нам немного повезло".

Сандис ОЗОЛИНЬШ,защитник "Анахайма" (36 минут): "Когда выступал за "Колорадо", не раз обыгрывал "Детройт". Не вижу причин не сделать этого и в "Анахайме".