Судьи:ШАВЕЙКО. Лукашин, Енютин (все - Москва).

6 апреля. Самара. Стадион "Металлург". 2 градуса. 28 000 зрителей (вмещает 35 000)

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

В прежние времена у футболистов "Крыльев Советов" существовало такое поверье: для привлечения удачи команде необходимо иметь на острие атаки двух татар - черноволосого и рыжего. Последний такой "счастливый" дуэт был у самарцев в начале 90-х: Равиль Валиев - Рустям Фахрутдинов. Сейчас времена изменились. Удачу "Крыльев" в атаке ищут жгучий бразильский брюнет Гаушу и светловолосый литовец Пошкус. Да и играют самарцы чаще лишь с одним нападающим. Впрочем, что "Крылья" - и у "Рубина"-то татары играют только в дубле. Между тем вчера на поле могли выйти в составах обеих команд представители 17 стран - впору хоть выездную Ассамблею ООН проводи...

Но болельщики двух, пожалуй, самых благополучных и "продвинутых" волжских городов уже давно не смотрят в паспорта своим футболистам. История взаимоотношений "Крыльев" и "Рубина" насчитывает больше трех десятилетий, но не было в ней встречи столь же ажиотажной и интересной, какая ожидалась вчера. И количество болельщиков оказалось рекордным, и численность казанского десанта - тоже.

Дебютанты премьер-лиги отразили стартовый натиск самарцев достаточно уверенно. Хотя называть Новотны, Сибайю и их одноклубников новичками, говорить о необходимости какой-то их адаптации к премьер-лиге по меньшей мере несерьезно. Это к нравам первого дивизиона им еще пришлось бы приноравливаться, а в элитное российское подразделение они явно пришли с самыми серьезными намерениями. Более того, за ними, кажется, еще придется тянуться остальным сотрудникам казанского клуба, действительно привыкшим к совсем другим реалиям. Например, в перерыве матча дублеров, проходившего в абсолютно спокойной борьбе и прервавшегося при счете 2:0 в пользу гостей, представитель "Рубина" вполне серьезно высказывал инспектору претензии относительно "предвзятого" судейства. А когда оператор одной местной телекомпании захотел сделать несколько общих планов предыгровой тренировки казанцев, это едва не закончилось для него разбитой камерой и телесными повреждениями.

Зря все это. Новый интернационал из столицы Татарии вполне может обойтись без подобных заморочек, видимо, неизбежных на более низких уровнях нашего футбола. Если в первых играх еще бросалась в глаза несыгранность команды Курбана Бердыева, то вчера она уже выглядела единым организмом. Уж на что хороши бывают "Крылья" в умении вести комбинационную игру, казанцы им в этом, можно сказать, не уступили. Если у хозяев в начале встречи остроту создавали в основном крайние полузащитники Бобер и Каряка, то гости увереннее контролировали мяч в центре.

Первым почувствовал неладное Александр Тарханов, заменивший Соузу на Кудряшова, причем раздосадованный бразильский полузащитник покинул поле не у пересечения средней линии с боковой, как обычно, а прямиком отправился в раздевалку. Но до конца тайма инициативой все равно продолжали владеть гости. Сначала Рони "вспорол" самарскую оборону кинжальным проходом, затем он же откликнулся на отличную передачу Самарони, а чуть позже нежданным гостем у ворот Чичкина дважды подряд оказывался Чижек. И нули наверняка не сохранились бы на табло, если бы не голкипер "Крылышек". Так что в отличие от первых игр сезона, когда Чичкин давал повод для нареканий, вчерашний матч экс-волгоградец провел выше всяких похвал.

Трудно сказать, какой разговор состоялся в перерыве матча в самарской раздевалке, но на второй тайм "Крылья" вышли совсем другими. Все началось с удара Гаушу головой по воротам Козко, ставшего словно бы сигналом к затяжной осаде казанской крепости. Вскоре брешь в обороне гостей вроде бы была найдена, но Гаушу забил из офсайда. Нельзя сказать, что казанцы стали играть на ничью - они тоже искали шанс в атаке до самого конца, и незадолго до финального свистка Самарони, которого, как и другого бывшего самарца - Коновалова, трибуны встретили очень тепло, едва не забил со штрафного. Но в целом второй тайм прошел уже с перевесом хозяев. И после финального свистка скорее гостям пришлось вздохнуть облегченно.

Александр ТАРХАНОВ,главный тренер "Крыльев Советов":

- Считаю, счет по игре. Проблема нашей команды в том, что не все игроки подошли к ней в оптимальном состоянии: Бушманов и Овие пропустили довольно много времени из-за травм, да и сборников восстановить на сто процентов мы не успели.