Судьи: Эркан (Словения), Митьяна (Испания), Пилипаускас (Литва).

16 октября. Москва. УСК ЦСКА. 3500 зрителей.

Александр ФЕДОТОВ

из Москвы

Новое руководство ЦСКА борется за болельщика всеми возможными способами. Препятствие в этом плане им вчера попалось нешуточное: первый домашний матч армейцев в Евролиге-2002/03 совпал по времени с игрой футбольных сборных России и Албании. И организаторы встречи с "Партизаном" вместо того, чтобы сделать вид, будто ничего не происходит (типичная для России "тактика"), решили совместить "живой" баскетбол с футбольной телетрансляцией из Волгограда. Зрители, пришедшие в УСК ЦСКА, до матча и в его перерыве могли наблюдать заходом игры с Албанией на установленных в зале больших экранах.

Хотя в первом тайме албанцы заставили российских болельщиков поволноваться, наш успех в Волгограде все равно вызывал куда меньше сомнений, чем баскетбольная победа в Москве. Уроженец Белграда Душан Ивкович, перед игрой долго братавшийся с тренерами и игроками "Партизана", отлично знал: от молодой команды гостей можно ожидать чего угодно. Напомним, что именно в "Партизане" начиналась блистательная тренерская карьера нынешнего наставника ЦСКА: в сезоне-78/79 (23 с лишним года назад!) Ивкович с ходу сделал здесь хет-трик - привел белградский клуб к победам в чемпионате Югославии, в Кубке страны и в Кубке Корача.

Стартовый рывок армейцев - 5:0 после эффектного броска сверху и последующего штрафного Виктора Хряпы - не вывел гостей из равновесия. Обе команды сделали ставку на цепкую, жесткую защиту. Югославскую защиту? Возможно, но с поправкой на то, что ЦСКА руководит Ивкович! Именно оборона армейцев стала тем камнем преткновения, о который разбились все надежды бывшей команды знаменитого тренера. ЦСКА собран из звезд? Согласны. Но в баскетболе это может приносить успех лишь в том случае, если команда к тому же управляема...

Джон Холден, в трех предыдущих матчах неизменно "вытаскивавший" ЦСКА в безнадежных концовках, вчера побывал в роли... Дмитрия Домани, традиционного "персональщика" армейской команды последних лет. Квинтэссенцией первого периода стала дуэль Холдена с Милошем Вуяничем - молодым разыгрывающим, по ходу ЧМ-2002 вытеснившим из стартовой пятерки сборной Югославии Марко Ярича (между прочим, нынешнего игрока "Лос-Анджелес Клипперс") и ставшим в этом качестве чемпионом мира. Не знаем, видели ли вы, что проделывал Вуянич со звездами Dream Team-2002 в Индианаполисе и со звездами "Реала"-2002/03 на прошлой неделе (в любом случае этот бесшабашный молодой плеймейкер, находящийся "на заметке" у "Нью-Йорк Никс", является потенциальным игроком НБА), но вчера Вуянич дважды ошибся в первые 2 минуты и вообще, что называется, не сыграл. Пусть Холден в середине второго периода получил 2-й фол и отправился на скамейку. Но даже он сделал это после Вуянича!

Кто их заменил? Из цензурных соображений не станем комментировать игру запасных плеймейкеров "Партизана", в то время как армейский грек Папалукас принялся дирижировать атаками ЦСКА весьма уверенно. А главное, защищался Папалукас не хуже, а лучше Холдена! Бедные югославы. Кроме Ивковича, разумеется.

Весьма важным "сопутствующим" суперобороне ЦСКА обстоятельством стал блестящий выход на замену центрового Криса Гэтлинга. Американец, успешно отыгравший 15 лет в НБА, но почти ничем (кроме ошибок и промахов) не запомнившийся в первых матчах за армейскую команду и потерявший из-за этого место в стартовой пятерке, разозлился не на шутку. Вчера мы увидели настоящего Гэтлинга: 10 очков за 10 минут на площадке в конце первого - начале второго периодов, и 25:16 в пользу ЦСКА.

К большому перерыву "Партизан" с трудом набрал 21 очко. А в начале третьей четверти столкнулся с весьма "ревнивым" Холденом, постаравшимся сразу напомнить о себе как о снайпере - 13 очков за 7 минут и 55:32 в пользу ЦСКА! Лишь в заключительном периоде, когда супероборона Ивковича несколько ослабила "бульдожью" хватку", у гостей появилась хоть какая-то возможность набирать очки. Не в зачет, а, как говорят в некомандных видах спорта, вне конкурса.