Газета Спорт-Экспресс № 227 (3019) от 5 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

РОССИЯ

0

КИПР

2

После первого этапа основной части турнира клубы 9 стран сошли с дистанции в полном составе. В их числе, увы, и Россия. А вот Кипр, в прошлом веке считавшийся заведомым аутсайдером, добился стопроцентного результата: обе команды с острова продолжат борьбу в 1/32 финала.

"ЛИДС" НЕ ПРОСТИЛ ЗАПОРОЖЦАМ ЕДИНСТВЕННУЮ ОШИБКУ

МЕТАЛЛУРГ З Украина - ЛИДС Англия - 1:1 (1:0)

Голы: Модебадзе, 23 (1:0). Бармби, 76 (1:1).

11 000.

Удаление: Милославлевич ("Металлург"), 85.

Первый матч - 0:1

В первом тайме запорожцы, игравшие, как и в Лидсе, с предельной самоотдачей, выглядели предпочтительнее, передает из Днепропетровска корреспондент "СЭ" Юрий ЛИСОВОЙ. Акопян потряс штангу ворот Робинсона со штрафного, из выгодной позиции не сумел нанести разящий удар Модебадзе. Но со второй попытки нападающий грузинской "молодежки" сотворил гол-красавец: Вишевич длинным диагональным пасом нашел на правом фланге Фабио, бразилец, виртуозно обыграв защитников, резаным ударом потряс крестовину, а Модебадзе с отскока головой запустил свечу в дальний угол, куда влетел вместе с мячом Робинсон.

Во втором тайме англичане занервничали, а запорожцы, как и на выезде, не уступали в силовых единоборствах. После жесткого стыка Вишевича с Бойером чуть не началась массовая драка. Отыгрались гости благодаря едва ли не единственной ошибке защиты хозяев. Глущенко, надежно отыгравший весь матч, прервал прострел с фланга, но его оцепеневшие партнеры позволили Бармби переправить мяч в пустые ворота.

ТАК КРУПНО УКРАИНСКИЕ КОМАНДЫ В ЕВРОПЕ ЕЩЕ НЕ ПРОИГРЫВАЛИ

ВЕРДЕР Германия - МЕТАЛЛУРГ Д Украина - 8:0 (3:0)

Голы: Верлат, 14 (1:0). Мику, 43 (2:0). Боровски, 45 (3:0). Мику, 47 (4:0). Харистеас, 50 (5:0). Класнич, 66 (6:0). Боровски, 78 (7:0). Класнич, 90 (8:0).

16 300.

Первый матч - 2:2.

"Металлург", который две недели назад искупался в комплиментах после волевой ничьей дома (2:2), на сей раз позволил "Вердеру" все, передает из Бремена корреспондент "СЭ" Сергей ЮРИС. И даже больше, чем все... Первая серьезная неприятность подстерегла дебютантов турнира еще до игры. У Гочи Джамараули умер отец, и лидер "Металлурга" срочно улетел в Грузию. Конечно, потеря одного игрока не должна оборачиваться крахом команды, но Джамараули - плеймейкер, равных которому в донецком клубе нет.

Даже с поправкой на безобразные действия защитников "Металлурга", непонятно, что происходит с голкипером Виртом. Безрассудными выходами далеко за пределы вратарской он позволил соперникам (Мику и Боровски) забросить мячи в ворота, словно на тренировке. Правда, два выхода Аилтона один на один Вирт все же ликвидировал, - иначе счет был бы двузначный...

Похоже, что кто-то в Европе навел порчу на донецкие клубы. Сначала провал "Шахтера" в Вене в матче с "Аустрией", а теперь "Металлург" в Бремене установил печальный антирекорд - так крупно украинские команды в еврокубках еще не проигрывали.

"ЧЕЛСИ" НА КОНТИНЕНТЕ ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО

ВИКИНГ Норвегия - ЧЕЛСИ Англия - 4:2 (2:1)

Голы: Берре, 9 (1:0). Коптефф, 34 (2:0). Лэмпард, 45 (2:1). Невланд, 60 (3:1). Терри, 62 (3:2). Невланд, 87 (4:2).

5550.

Первый матч - 1:2.

Забитый на последней минуте в Лондоне гол позволял норвежцам надеяться на успех, но мало кто верил, что скромный клуб сумеет выбить грозных англичан. Но начало матча показало: этот вечер ничего хорошего гостям не сулит. Уже к 10-й минуте "Викинг" добился необходимого преимущества: Берре обокрал Галласа, который был целиком виноват и во втором пропущенном мяче.

"Челси" восстановил равновесие на исходе тайма - трудовой гол забил Лэмпард. После перерыва норвежцы заперли соперника в штрафной, но кураж поймал Кудичини, отбивший несколько опасных ударов. Затем маятник успеха в течение двух минут качнулся в обе стороны. После гола Невланда хозяева почему-то отошли назад, за что тут же поплатились, и вновь вернулись к навалу - счет их уже не устраивал.

"Челси" не помышлял даже о контратаках, лишь старался сохранить счет. За последние 25 минут "Викинг" нанес с десяток неточных ударов. Ключевым, как и две недели назад, оказался выход на замену англичанина Бена Райта. Он сразу же попал в штангу, а за три минуты до финального свистка выдал голевой пас Невланду, который с близкого расстояния послал мяч над бросившимся в ноги Кудичини.

После матча тренер хозяев Ленартссон, проработавший пять лет в Англии, назвал результат игры "ожидаемым". По его мнению, обыгрывать такой слабый "Челси" не составило бы труда любому норвежскому клубу. А лондонцы подтвердили репутацию самой некубковой команды Англии - третий сезон подряд команда Раньери вылетает из Кубка УЕФА на ранних этапах, уступая дорогу малоизвестным клубам.

КЛУБЫ МОСТОВОГО И СМЕРТИНА ПРОХОДЯТ ДАЛЬШЕ

ОДЕНСЕ Дания - СЕЛЬТА Испания - 1:0 (0:0)

Гол: Дервельд, 62.

12 000.

Нереализованный пенальти: Катанья, 83 (вратарь).

"Сельта" (Виго): Пинто, Веласко, Касерес, Бериццо, Силвинью, Люксен, Джованелла, Куде (Хесули, 77), МОСТОВОЙ (Хандро, 90), Хуанфран, Маккарти (Катанья, 62).

Удаление: Дервельд ("Оденсе"), 65.

Первый матч - 0:2.

"Сельта" впервые проиграла официальный матч при тренере Мигеле Анхеле Лотине. Преимущество, добытое в Виго, не сулило галисийцам спокойной жизни. И уже в первом тайме, когда датчане устроили штурм ворот, оборона гостей, которая фактически состояла из пяти футболистов, начала давать сбои. Когда же Дервельд забил со штрафного, положение "Сельты" стало угрожающим. Даже после того, как автор гола, ударивший по ногам Куде, был удален, "Оденсе" не прекратил атаковать. "Сельта" же не реализовала пенальти во второй встрече подряд. В чемпионате Испании не повезло Мостовому, теперь же Катанья, заработавший 11-метровый, чуть ли не силой вырвал мяч у штатного пенальтиста и пробил сам. Заза отразил удар и не позволил отличиться успевшему на добивание Мостовому. По ходу встречи российский полузащитник был надежно прикрыт, и по-настоящему напомнил о себе лишь однажды - не реализовав выход один на один.

ПУХОВ Словакия - БОРДО Франция - 1:4 (1:2)

Голы: Савио, 40 (0:1). Даршевиль, 41 (0:2). Музлаи, 44 (1:2). Фейндуно, 67 (1:3). Даршевиль, 88 (1:4).

2500 .

Первый матч - 0:6.

Алексей Смертин провел на поле 80 минут и сделал голевую передачу Даршевилю, когда тот забивал свой первый мяч.

АПОЭЛ ВЫСТУПИЛ НЕ ХУЖЕ "ЛОКОМОТИВА"

ГАК Австрия - АПОЭЛ Кипр - 1:1 (1:0)

Голы: Эманн, 43 (1:0). Даскалакис, 84 (1:1).

3212.

АНОРТОСИС Кипр - ИРАКЛИС Греция - 3:1 (1:1)

Голы: Кецбая, 9 (1:0). Эндерсон, 31 (1:1). Маяк, 57 (2:1). Ксиуруппас, 81 (3:1).

5000.

Первый матч - 2:4.

РЕЙНДЖЕРС Шотландия - ВИКТОРИЯ ЖИЖКОВ Чехия - 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

Голы: Р. де Бур, 42 (1:0). Р. де Бур, 58 (2:0). Макканн, 96 (3:0). Личка, 100 (3:1).

47 646.

Удаление: Бурян ("Виктория Жижков"), 118.

В почти полувековой истории выступлений в еврокубках "Рейнджерс" еще ни разу не удавалось отыграть дефицит в два мяча. Как никогда близки к этому они были в игре с пражанами. Дубль Рональда де Бура уравнял счет по итогам двух матчей, а незадолго до конца основного времени мяч после удара голландца угодил в перекладину.

В дополнительное время игроки "Рейнджерс", подгоняемые ревом заполненного стадиона, вновь обрушились на ворота гостей. Де Бур, чей блестящий пас вышедшему на замену Макканну, расстрелявшему ворота, привели трибуны в ликование, но ненадолго: у чехов нашелся свой "джокер" - Личка. Через три минуты после выхода на замену в одной из редких контратак он подвел черту под европейской кампанией "Рейнджерс". Правда, хозяева успели пойти в атаку всей командой. В одном из эпизодов греческий арбитр Бриакос, проводивший первый матч в еврокубках, указал на 11-метровую отметку, но затем назначил угловой, вызвав ярость игроков и тренеров хозяев.

ДИНАМО Тб Грузия - СЛОВАН Чехия - 0:1 (0:0)

Гол: Збончак, 64.

30 000.

Нереализованный пенальти: Бурдули ("Динамо"), 57 (мимо).

Первый матч - 2:3.

В конце игры зрители забросали бутылками поле, целясь в голкипера гостей Кински. Вратарь остался цел, но трое полицейских получили серьезные повреждения.

УТРЕХТ Голландия - ЛЕГИЯ Польша - 1:3 (1:1)

Голы: Кухарски, 7 (0:1). Омельянчук, 42 - в свои ворота (1:1). Свитлица, 61 (1:2). Свитлица, 69 - с пенальти (1:3).

14 000.

Первый матч - 1:4.

После гола Кухарски разъяренные голландские болельщики высыпали на поле. Полиции стоило больших трудов вернуть их на трибуны. Игра возобновилась лишь спустя 38 минут.

ЦСКА Болгария - БЛЭКБЕРН Англия - 3:3 (0:1)

Голы: Томпсон, 30 (0:1). Остенстад, 56 (0:2). Дафф, 57 (0:3). Гаргоров, 66 (1:3). Агналду, 71 (2:3). Гаргоров, 89 - с пенальти (3:3).

21 000.

Удаление: Димитров (ЦСКА), 90.

Первый матч - 1:1.

САРТИД Югославия - ИПСВИЧ Англия - 0:1 (0:1)

Гол: Бент, 9 - с пенальти.

10 000.

ШАЛЬКЕ Германия - ГОМЕЛЬ Белоруссия - 4:0 (1:0)

Голы: Вильмотс, 10 (1:0). Ханке, 62 (2:0). Кмеч, 67 (3:0). Ханке, 72 (4:0).

52 400.

Первый матч - 4:1.

КОДЖАЕЛИСПОР Турция - ФЕРЕНЦВАРОШ Венгрия - 0:1 (0:1)

Гол: Липчеи, 31.

4000.

Первый матч - 0:4.

ПОЛОНИЯ Польша - ПОРТУ Португалия - 2:0 (0:0)

Голы: Лукасевич, 67 (1:0). Кусь, 81 (2:0).

ЛОРЬЯН Франция - ДЕНИЗЛИСПОР Турция - 3:1 (1:1)

Голы: Мартини, 19 - в свои ворота (0:1). Крупи, 44 (1:1). Гуэль, 48 (2:1). Говен, 89 (3:1).

5000.

Удаление: Кавальи ("Лорьян"), 90.

ПАОК Греция - ЛЕЙШОЭШ Португалия - 4:1 (2:0)

Голы: Салпингидис, 15 (1:0). Оккас, 17 (2:0). Куцопулос, 57 (3:0). Оккас, 80 (4:0). Педраш, 82 (4:1).

ШИРОКИ БРИЕГ Босния - СПАРТА Чехия - 0:1 (0:1)

Гол: Ярошик, 23.

2000.

Первый матч - 0:3.

ЗАЛАЭГЕРСЕГ Венгрия - ДИНАМО 3 Хорватия - 1:3 (0:2)

Голы: Мицу, 13 (0:1). Олич, 42 - с пенальти (0:2). Муйчин, 74 (0:3). Сабо, 90 (1:3).

2000.

ВАРТЕКС Хорватия - МИДТЬЮЛЛАНД Дания - 1:1 (0:0)

Голы: Пимпонг, 67 (0:1). Мумлек, 86 (1:1).

7000.

Нереализованный пенальти: Йенссен ("Мидтьюлланд"), 16 (вратарь).

Первый матч - 0:1.

ХЕРЕНВЕН Голландия - НАЦИОНАЛ Румыния - 2:0 (0:0)

Голы: Ханссон, 53 (1:0). Деннебом, 66 (2:0).

10 000.

САРАЕВО Босния - БЕШИКТАШ Турция - 0:5 (0:2)

Голы: Панку, 6 (0:1). Ибрахим, 43 (0:2). Ахмет Д., 73 (0:3). Ясин 78, (0:4). Али Б., 86 (0:5).

15 000.

ХАПОЭЛЬ Т-А Израиль - КЕРНТЕН Австрия - 0:1 (0:1)

Гол: Оберляйтнер,44.

100.

Первый матч - 4:0.

УЙПЕШТ Венгрия - ПСЖ Франция - 0:1 (0:0)

Гол: Бен Ашур, 61.

6000.

ВИСЛА Кр Польша - ПРИМОРЬЕ Словения - 6:1 (1:1)

Голы: Заткевич, 12 (0:1). Журавски, 16 -с пенальти (1:1).Уче, 51 (2:1). Йоп, 55 (3:1). Журавски, 73 (4:1). Брожек, 74 (5:1). Столярчик, 84 (6:1).

5000.

Первый матч - 2:0.

КСАНТИ Греция - ЛАЦИО Италия - 0:0

Удаление: Колоннезе ("Лацио"), 35.

ФЕНЕРБАХЧЕ Турция - АИК Швеция - 3:1 (1:1)

Голы: Али Г., 30 (1:0). Хок, 31 (1:1). Джонсон, 74 (2:1). Акин, 90 (3:1).

35 000.

Первый матч - 3:3.

ПАРТИЗАН Югославия - СПОРТИНГ Португалия - 3:3 (0:1, 1:2, 2:0)

Голы: Тоньиту, 13 (0:1). Кутузов, 55 (0:2). Делибашич, 78 (1:2). Контрерас, 82 (1:3). Живкович, 110 (2:3).Чакар, 117 (3:3).

Удаление: Живкович ("Партизан"), 120 .

Первый матч - 3:1.

РАПИД Румыния - ВИТЕСС Голландия - 0:1 (0:0)

Гол: Петерс, 62.

14 000.

СЛАВИЯ Чехия - МУКРОН Бельгия - 5:1 (3:0)

Голы: Дошек, 3 (1:0). Гедеон, 9 (2:0). Дошек, 41 (3:0). Вахоушек, 53 (4:0). Адауто, 80 (5:0). Мюллер, 83 - в свои ворота (5:1).

3570.

СТАБЕК Норвегия - АНДЕРЛЕХТ Бельгия - 1:2 (1:1)

Голы: Вильхельмссон, 5 (0:1). Де Бильде, 13 (1:1). Макдональд, 56 (1:2).

5900.

Удаление: Стенволль ("Стабек"), 90.

Первый матч - 1:0.

СУДАВА Литва - СЕПТИК Шотландия - 0:2 (0:2)

Голы: Фернандес, 12 (0:1). Томпсон, 25 (0:2).

2000.

Первый матч - 1:8.

БРОНДБЮ Дания - ЛЕВСКИ Болгария - 1:1 (0:1)

Голы: Иванков, 9 - с пенальти (0:1). Юнсон, 73 (1:1).

ВЕНТСПИЛС Латвия - ШТУТГАРТ Германия - 1:4 (1:1)

Голы: ЛАНДЫРЕВ, 17 (1:0). Тифферт, 23 (1:1). Ганя, 53 (1:2). Аманатидис, 88 (1:3). Тифферт, 90 (1:4).

2500.

КЬЕВО Италия - ЦРВЕНА ЗВЕЗДА Югославия - 0:2 (0:0)

Голы: Гвозденович, 70 (0:1). Милованович, 86 (0:2).

14 807.

Первый матч - 0:0.

АЛАВЕС Испания - АНКАРАГЮДЖЮ Турция - 3:0 (1:0)

Голы: Иван Алонсо, 6 (1:0). Туриэль, 49 (2:0). Туриэль, 73 (3:0).

9000.

Первый матч - 2:1.

ПАНАТИНАИКОС Греция - ЛИТЕКС Болгария - 2:1 (0:0, 0:1, 2:0)

Голы: Граф, 90 (0:1). Важиха, 105 (1:1). Важиха, 120 (2:1).

ЮРГОРДЕН Швеция - КОПЕНГАГЕН Дания - 3:1 (2:0)

Голы: Эльмандер, 13 (1:0). Эльмандер, 45 (2:0). Живкович, 88 (2:1). Кальстрем, 90 - с пенальти (3:1).

13 459.

ФУЛХЭМ Англия - ХАЙДУК Хорватия - 2:2 (2:2)

Голы: Долонга, 6 (0:1). Марле, 19 (1:1). Велич, 39 (1:2). Мальбранк, 44 - с пенальти (2:2).

ЛИВИНГСТОН Шотландия - ШТУРМ Австрия - 4:3 (1:1)

Голы: Уилсон, 32 - с пенальти (1:0). Сабич, 45 (1:1). Муджири, 48 (1:2). Масуди, 54 (1:3). Coca, 56 (2:3). Эндрюс, 77 (3:3). Уилсон, 90 (4:3).

Первый матч - 2:5.

МАЛАГА Испания - ЖЕЛЕЗНИЧАР Босния - 1:0 (0:0)

Гол: Дели Вальдес, 6 - с пенальти.

16 000.

Удаление: Карич ("Железничар"), 81.

БЕТИС Испания - ЗИМБРУ Молдавия - 2:1 (2:1)

Голы: Таис, 23 (1:0). Касас, 30 (2:0). Чеботари, 32 - с пенальти (2:1).

17 000.

БОАВИШТЛ Португалия - МАККАБИ Т-А Израиль - 4:1 (2:0)

Голы: Строол, 5 - в свои ворота (1:0). Жосивалтер, 31 (2:0). Сержинью, 53 (3:0). Торьман, 76 (3:1). Жосивалтер, 90 (4:1). 4500.

Удаление: Строол, 59.