ЦСКА (Россия): Нигматуллин, Шемберас, Шершун, А. Березуцкий, Гусев, Лайзанс (Беркетов, 46. Кириченко, 61), Рахимич, Яновский, Соломатин, Семак, Попов.

"Парма" (Италия): Фрэ, Сивилья, Бонера, Феррари, Бенарриво, Наката, Лямуши, Донати, Филиппини, Муту, Бонаццоли.

Наказания: Филиппини, 44. Бонера, 45+1. А. Березуцкий, 54 (предупреждения).

19 сентября. Раменское. Стадион "Сатурн". 9500 зрителей (вмещает 16 500). 7 градусов.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Раменского

ДЕЛО ЭРРЕРЫ ЖИВЕТ

Валерий Газзаев взялся осваивать итальянский язык относительно недавно, но быстро достиг заметных успехов.

И мне не раз приходилось быть на Апеннинах свидетелем того, как он беседует с местными жителями, словно во Владикавказе или Москве. Ну а слепой жребий не настолько и слеп, если нет-нет да и выбирал в соперники командам Газзаева именно итальянские клубы. Хорошо помню, как вместе с ним и его "Динамо" летал в Турин, где москвичи задали жару одноименному клубу, тогда вполне авторитетному в серии А.

Под занавес прошедшего лета выяснилось, что у Газзаева в осеннюю пору появится новая возможность попрактиковаться в итальянском, ибо в 1/64 финала Кубка УЕФА его ЦСКА будет противостоять "Парма". И хотя после жеребьевки наш тренер всем своим видом давал понять, что свидание с одним из представителей знаменитого молочного концерна "Пармалат" его даже по-своему радует, я бы все-таки предпочел на старте посостязаться, например, со словацким "Пуховом", которого не далее как во вторник в пух и прах - 6:0 - разнес "Бордо".

Только не морочьте мне голову рассуждениями о том, что "Парма", дескать, уже не та. Достаточно вспомнить, в каком чемпионате она играет и в какой серии, как сразу становится не по себе. Когда-то Андрей Канчельскис после всего лишь второго матча за "Фиорентину" признался мне, что даже в Англии на поле дышится полегче, поскольку "в Италии шесть игроков всегда сзади: минуешь одного - и тут же, будто из-под земли, другой вырастает". В общем, пусть изобретателя глухой и в то же время подвижной обороны под названием "катеначчо" Эленио Эрреры уже нет среди нас, но дело его живет и процветает.

И потому перед вчерашней встречей лично у меня не было никаких сомнений, что футболистам ЦСКА будет столь же непросто пробиться к воротам "Пармы", как московским автомобилистам прорваться к Белорусскому вокзалу по Тверской улице. К тому же игроки "Пармы" еще на разминке, увидев стадион "Сатурн", почувствовали себя так, словно не покидали пределы Италии. Правда, с первой же минуты матча вместо привычного им "Форца, "Парма!" с трибун раздался дружный и призывный клич: "Вперед, ЦСКА!!!"

НИГМАТУЛЛИН ПРОТИВ БОНАЦЦОЛИ

Пусть болельщиков оказалось не так много, как хотелось бы, игроки в красно-синих футболках откликнулись на их призыв уже на 6-й минуте. Попов с левого фланга по воздуху перевел мяч на противоположный, и Гусев нанес мощный удар. Если бы на пути мяча на оказалась нога защитника, Фрэ наверняка пришлось бы поработать, а вот справился бы итальянский вратарь с этим мячом или нет, осталось лишь гадать.

Казалось, армейцы постараются поддержать свой стартовый почин. Но не тут-то было. Хладнокровные футболисты "Пармы" постепенно овладели инициативой, больше контролировали мяч и - по крайней мере, в первом тайме - куда чаще угрожали воротам Нигматуллина, нежели армейцы - Фрэ.

На 10-й минуте игрок румынской сборной Муту, который в прошлом сезоне играл за "Верону" (и, значит, хорошо знал слабые и сильные стороны Нигматуллина), получив право на штрафной, решил проверить сегодняшнюю форму своего бывшего партнера, но мяч до Руслана так и не дошел. Потом Муту ушел в тень, а на первый план выдвинулся рослый экс-нападающий молодежной сборной Италии Бонаццоли. На 16-й минуте 23-летний форвард, находясь в считанных метрах от ворот, носком бутсы дотянулся до мяча, но, к счастью для ЦСКА, тот прокатился рядом со штангой.

Через четыре минуты армейцы ответили контрвыпадом: после дальнего удара Попова мяч пролетел высоко над перекладиной. Если бы это был американский футбол, армейцы заработали бы три очка, но ведь в данной ситуации команды соперничали в игре, придуманной англичанами. И в ней превосходство прежде всего в индивидуальном мастерстве было на стороне "Пармы". Неудивительно, что на 29-й минуте Лямуши дважды в упор наносил удары по воротам ЦСКА, и только отменная реакция Нигматуллина спасла хозяев от гола.

Минуло еще две минуты, и Бонаццоли было отчего схватиться за голову - он принял мяч на линии вратарской площадки, но настолько неловко обошелся с ним, что упустил выгоднейший момент. Этот эпизод, пожалуй, лишь раззадорил форварда, который неожиданно заменил в основном составе опаснейшего бразильца Адриану, оставшегося на скамейке запасных. На 34-й минуте последовал еще один удар Бонаццоли, и мяч просвистел над крестовиной. А через считанные секунды итальянец бил уже головой, но Нигматуллин сблизился с ним и помешал нападающему осуществить задуманное.

Между тем одно единоборство за мяч сменяло другое: борьба на "Сатурне" разворачивалась нешуточная. Нередко соперники действовали жестко, не щадя друг друга. И порой создавалось впечатление, что Казнаферис попросту забыл в судейской желтые карточки. На деле же оказалось, что он приберег их на концовку тайма, когда на 44-й и 45-й минутах показал "горчичники" Филиппини и Бонере.

УРОК "ВЕРОНЫ" НЕ ПОШЕЛ ВПРОК

Повествуя о событиях первого тайма, я вскользь упомянул о городе Ромео и Джульетты, где весной нынешнего года провел несколько дней и видел, как тренер вратарей "Вероны" отрабатывал с Нигматуллиным один и тот же прием: он пасовал ему мяч назад, и Руслан поочередно с левой и правой ноги выбивал его в поле. Но когда вчера на 51-й минуте Шершун сделал то же самое, что и тренер "Вероны", Нигматуллин на мгновение растерялся и... взял мяч в руки! Естественно, арбитр назначил свободный. До ворот оставалось метров 14, Лямуши и Наката накоротке разыграли мяч - и Муту нанес неотразимый удар.

Армейцы оказались в шоке. А соперники продолжали атаковать, стремясь вторым голом предрешить исход двухраундового поединка.

Но, к чести футболистов ЦСКА, они сумели взять себя в руки и на 67-й минуте провели отменную комбинацию, в которой участвовали Попов и Семак. Завершал ее капитан ЦСКА. Мощный удар Фрэ отразил, но мяч рикошетом от Бонеры лег на ногу Попова - и тот не промахнулся.

Трибуны пришли в неописуемый восторг. Они не утихали вплоть до финального свистка, поскольку все оставшееся до него время самыми заметными фигурами на поле стали вратари. А значит, и та и другая команда были близки к тому, чтобы вырвать победу.

Остается отметить, что "Парма", которая третий раз приезжает в Россию, ни разу не испытала здесь горечи поражения. В 94-м прощальный матч Федора Черенкова с участием "Спартака" и "Пармы" завершился вничью - 1:1. В 99-м в финале Кубка УЕФА итальянцы разгромили "Олимпик" - 3:0. И вот - вновь ничья. Теперь уже с ЦСКА, который через две недели постарается в ответном матче оправдать надежды многочисленных болельщиков. Ну а Валерий Газзаев независимо от счета получит возможность поупражняться в итальянском.