Газета Спорт-Экспресс № 111 (2903) от 22 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

Голы: Оуэн, 26 (0:1). Пак Чжи Сун, 55 (1:1).

Корея: Ли Вун Чжа, Чой Чжун Чур, Хон Мюн Бо, Сон Чон Гуг, Ю Сан Чур, Ли Юн Пе, Ким Нам Ир (Ли Мин Сун, 89), Чой Тэ Ук (Ча Ду Ри, 76), Пак Чжи Сун, Ли Чун Су, Сеул Ки Хюн (Ан Чжун Хван, 56).

Англия: Мартин (Джеймс, 46), Миллз (Браун, 68), Фердинанд (Саутгейт, 46), Кэмпбелл (Киоун, 46), Э.Коул (Бридж, 46), Харгривз, Скоулз (Синклер, 46), Мерфи (Дж.Коул, 46), Хески, Оуэн (Шерингем, 46), Васселл.

21 мая. Согвипо. 42 000 зрителей.

В первом тайме англичане, чей тренерский штаб выбрал непривычную схему 4-3-3 (возможно, именно ее Свен-Еран Эрикссон намерен использовать в матче с аргентинцами), умело сдерживали мобильных хозяев поля и открыли счет. Мощный Эмил Хески, весь матч бульдозером бороздивший окрестности корейской штрафной, вывел на ударную позицию Пола Скоулза. Выстрел рыжеволосого полузащитника Ли Вун Чжа парировал, но первым у мяча оказался Майкл Оуэн, который вывел команду на матч с капитанской повязкой. Форвард "Ливерпуля" забил свой 15-й гол в 34 играх за сборную.

Подопечные Гуса Хиддинка поначалу лишь изредка проникали в штрафную англичан, в основном ведя обстрел ворот Найджела Мартина с дальней дистанции. Если Ли Чун Су и Ли Юн Пе только имитировали угрозу, пробив крайне неточно, то капитан хозяев Хон Мюн Бо раз за разом мощнейшими ударами отправлял мяч в створ, заставляя обоих английских голкиперов демонстрировать свое мастерство.

После перерыва, во время которого Эрикссон провел сразу семь замен, на поле полностью доминировали корейцы. В первые десять минут второго тайма быстрые азиаты только раз позволили англичанам провести опасную комбинацию, закончившуюся угловым ударом, а еще дважды искусственным офсайдом охладили порывы Хески и Васселла. Сами же настырно атаковали флангами, где явно переигрывали соперников. Трижды в этот период Ли Чун Су выполнял угловые удары, пока наконец мяч после его навеса не нашел в центре штрафной Ю Сан Чура, головой сбросившего мяч на дальнюю штангу. Британцы, славящиеся неуступчивостью и умением играть на "втором этаже", допустили небрежность у своих ворот, и невысокий Пак Чжи Сун (также головой) с близкого расстояния послал мяч мимо Дэвида Джеймса.

И в дальнейшем на поле доминировала команда Хиддинка, в которой особо стоит выделить безошибочно сыгравшего Хон Мюн Бо и юркого левофлангового Ли Чун Су. И Дэнни Миллз, и заменивший его Весли Браун проиграли большинство единоборств худощавому корейцу. Этот матч показал, насколько чувствительна для англичан потеря из-за травмы Гари Невилла.

По этой игре рано делать далекоидущие выводы. Это был лишь один из товарищеских матчей, предшествующих чемпионату мира (к тому же первый для англичан в Азии). Даже во втором тайме на скамейке гостей царило благодушное настроение, а Дэвид Симэн вовсю обменивался шутками с замененным Оуэном. Лишь Дэвид Бекхэм, который уже тренируется с командой, сохранял сосредоточенный вид.

Стройность и мощь игра сборной Эрикссона должна обрести с возвращением в состав того же Бекхэма, а также выздоровлением Батта и Дайера. В полузащите у англичан в этом матче временами неплохо действовал Оуэн Харгривз, а после перерыва обратил на себя внимание Джо Коул. Эти двое вместе с Хески доставляли наибольшие хлопоты корейцам.

Хозяева турнира произвели благоприятное впечатление. Вслед за победой над шотландцами команда Хиддинка не спасовала и перед еще одной британской сборной, игроки которой наравне с некоторыми футболистами из испанских клубов считаются чуть ли не идолами для поклонников футбола в Корее.

Обратили на себя внимание самоотверженность и мобильность азиатов, весь матч неустанно сновавших по полю и прессинговавших соперника. Защитники и хавбеки неплохо сочетали длинные передачи со средними, не уступали в жестких единоборствах мощным англичанам. Запомнился парой опасных ударов вышедший на замену Ан Чжун Хван, однажды чуть ли не с центра поля едва не перебросивший мяч через вышедшего из ворот Джеймса.

СИНГАПУР - УРУГВАЙ - 1:2 (0:1)

Голы: Р.Моралес, 27 (0:1). P.Mopaлес, 77 (0:2). Дауд, 82 - с пенальти, 82 (1:2).

Уругвай: Карини (Эльдуайен, 46), Гигу, Варела, Сорондо (Эгурен, 46), Бисера, Ромеро (Д.Перес, 53), Регейро (Р.Оливера, 46), Н.Оливера, Р.Моралес, Форлан, де лос Сантос.

21 мая. Сингапур. 23 834 зрителя.

Уругвайцам матч против слабого соперника не удался. В отсутствие оставшихся на базе в Японии звезд Рекобы, Монтеро, Дарио Сильвы и Абреу они упустили слишком много возможностей для взятия ворот, а в конце встречи заметно подустали. Правда, Ричард Моралес и Диего Форлан продемонстрировали отличную форму. Они организовали первый гол, а во втором тайме Моралес оформил дубль, замкнув подачу с углового. Однако сильная влажность и недостаток запасных у южноамериканцев сыграли свою роль: в последние минуты сборная Сингапура сократила разрыв в счете после того, как голкипер Эльдуайен сфолил на Дауде, а затем упустила три стопроцентных момента.

НАГОЯ ГРАМПУС ЭЙТ Япония - КОСТА-РИКА - 2:0 (0:0)

Голы: Уэсли, 51 (2:0). Хара, 76 (2:0).

21 мая. Токио.

ДЖУБИЛО ИВАТА Япония - ПАРАГВАЙ - 1:3 (1:2)

Голы: Грал, 23 (1:0). Санта Крус, 37 (1:1). Куэвас, 44 (1:2). Кардосо, 57 (1:3).