Газета Спорт-Экспресс № 92 (2884) от 25 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

25 апреля 2002 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2001/02. 1/2 финала. Первый матч

НЮХ ПОДВЕЛ ФЕРГЮСОНА

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - БАЙЕР - 2:2 (1:0)

Голы: Сульшер, 29 (1:0). Баллак, 62 (1:1). Ван Нистелрой, 67 - с пенальти (2:1). Нойвилль, 75 (2:2).

"Манчестер Юнайтед": Бартез, Г. Невилл (Ф. Невилл, 18; Ирвин, 88), Браун, Блан, Сильвестр, Верон, Гиггз, Батт, Скоулз (Кин, 80), Сульшер, ван Нистелрой.

"Байер" (Леверкузен): Бутт, Живкович, Лусиу, Новотны (Шебечкен, 46), Пласенте, Шнайдер, Рамелов, Бастюрк (Враньес, 77), Баллак, Зе Роберту, Бербатов (Нойвилль, 72).

Наказания: Ф. Невилл, 22. Живкович, 58. Зе Роберту, 66 (предупреждения).

Судья: Михел (Словакия).

24 апреля. Манчестер. "Олд Траффорд". 67 000 зрителей.

Турнирный опыт и статистика перед матчем были на стороне "МЮ": чемпиона Англии все дружно называли фаворитом этой полуфинальной пары. Но тренер "МЮ" Алекс Фергюсон, который, по собственному признанию, просмотрел 14 видеокассет с записью игр леверкузенцев и даже проконсультировался по этому поводу с тренером "Ливерпуля" Жераром Улье, призывал к осторожности. Он явно не хотел допустить осечку на этой стадии турнира, ведь финал Лиги чемпионов пройдет 15 мая в его родном Глазго.

"Байер" - отнюдь не типичный клуб бундеслиги, - предупреждал Фергюсон перед встречей. - И меня не удивил его выход в полуфинал Лиги. Эта команда играет в позитивный, атакующий футбол. Думаю, именно она станет чемпионом Германии. Случайно в бундеслиге не лидируют".

С первых минут встречи стало ясно, что Фергюсон не зря потратил столько времени на изучение соперника. Чтобы не говорил перед игрой наставник леверкузенцев Клаус Топпмеллер о желании в первую очередь строго сыграть в обороне, гости сразу же показали, что не будут отсиживаться на своей половине поля в надежде добиться нулевой ничьей.

"Байер" шел вперед большими силами, чем на первых порах озадачил хозяев, которым не удавалось установить привычный контроль над серединой поля. Более того, леверкузенцы больше владели мячом, а атаковали ничуть не меньше соперников. Правда, остроты у ворот долго не удавалось создать ни тем, ни другим.

Хотя на 25-й минуте верный шанс открыть счет упустил Сульшер. В две передачи через все поле его вывели на отличную позицию. В этом случае удача от норвежца отвернулась - отменно подыграв себя мяч грудью, он из пределов штрафной послал его рядом со штангой. Но уже через несколько минут у Сульшера не было оснований жаловаться на неблагосклонность судьбы. Бил он в дальний угол, но на пути встал Живкович. Рикошет застал Бутта врасплох мяч влетел в ближний угол.

До перерыва счет мог измениться несколько раз. Бербатов обязан был сравнять счет, когда головой беспрепятственно бил с пяти метров, но не попал в створ. Тут же мог увеличить преимущество хозяев Сильвестр, но, ворвавшись в штрафную, пробил мимо. А затем к голу едва не привела паника в штрафной "МЮ" после подачи штрафного: Бартез ногой выбил мяч.

После перерыва игра продолжалась в том же ключе, и в итоге леверкузенцам удалось забить столь важный гол на чужом поле: Баллак мощным ударом в верхний угол замкнул прострел Шнайдера. Хозяева, хоть и были обескуражены таким поворотом событий, быстро вернули себе преимущество в счете: Зе Роберту сбил в штрафной ван Нистелроя, и голландец сам уверенно реализовал пенальти. Но удержать победный счет манчестерцы не сумели. В очередной раз грубо ошиблись защитники, позволив вышедшему на замену Нойвиллю с пяти метров расстрелять Бартеза.

"У меня нюх на такие вещи: чувствую, когда команда в порядке, а сейчас она в большом порядке, - рассуждал перед матчем наставник манчестерцев Алекс Фергюсон. - Не вижу никаких намеков на изъяны в нашей игре в последние недели". Что ж, нюх подвел Фергюсона.