Газета Спорт-Экспресс № 77 (2869) от 8 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

ПРОКОПЕНКО ПРИШЕЛ
ВОЗРОЖДАТЬ ВЕЛИКОЕ "ДИНАМО"

ДИНАМО - РОСТСЕЛЬМАШ - 5:0 (2:0)

Голы: ХАРЛАЧЕВ (с пенальти), 4 - 1:0. БУЛЫКИН (Гришин), 20 - 2:0. ХАЗОВ (Точилин, Коваленко), 56 - 3:0. ХАЗОВ, 60 - 4:0. ПАНОВ, 80 - 5:0.

Запасные: 21. Карчемарскас, 13. Шаповалов, 15. Новиков

Запасные: 16. Близнюк, 8. Микитин, 11. Адамов, 17. Злыднев, 22. Ширшов, 27. Чалей

4

Судьи: ЕГОРОВ (Нижний Новгород). Малородов (Саратов), Дворников (Жуковский).

7 апреля. Москва. Стадион "Динамо". 1 градус.

5000 зрителей (вмещает 36 880).

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Петровского парка

ПРОКОПЕНКО ПОЗВАЛИ ВОССТАНАВЛИВАТЬ ЛЕГЕНДУ

В конце минувшей недели, после назначения Виктора Прокопенко главным тренером "Динамо", пришлось не раз услышать реплики, смысл которых сводился к следующему: "хуже с его приходом не станет". Не знаю, кого как, а меня подобные слова коробят. Вероятно, если бы речь шла о каком-либо другом клубе, реакция была бы иной.

Но мы же говорим - задумайтесь на секунду - о московском "Динамо"! О команде, чьи ворота защищал - шутка ли - сам Лев Яшин, лучший вратарь мира XX века. О команде, у штурвала которой в разное время стояли такие специалисты, как Михаил Якушин и Гавриил Качалин, Константин Бесков и Эдуард Малофеев, Анатолий Бышовец и Александр Севидов - прекрасный тренер, под чьим руководством бело-голубые победили в 76-м в весеннем, пусть экспериментальном, но все-таки всесоюзном первенстве (это был их последний успех такого рода). О команде, в 30-е, 40-е и 50-е годы лишь изредка опускавшейся ниже второго места. О команде, совершившей незабываемое турне на Туманный Альбион через несколько месяцев после окончания Великой Отечественной войны и вернувшейся домой победителем.

Конечно, болельщики со стажем, любители фактов и цифр вправе уточнить: динамовцы перед визитом к родоначальникам футбола укрепились тремя игроками - центрфорвардом ЦДКА Всеволодом Бобровым, нападающим ленинградского "Динамо" Евгением Архангельским и его партнером - хавбеком Борисом Орешкиным. Но, во-первых, как сказал мне вчера уважаемый авторитетный коллега Аксель Вартанян, Орешкин участвовал лишь в трех таймах из восьми. А во-вторых, представьте на мгновение, каким должно бы было быть пополнение нашего знаменитого клуба сегодня, чтобы он мог достойно представить Россию во встречах с британскими грандами на их полях?! Не берусь отвечать за всех, но мы с Вартаняном пришли к единому мнению: тогда это будет совсем другая команда.

Да, разрушить легенду оказалось куда проще, чем создать. И вот Прокопенко, по моему твердому убеждению, приглашен в "Динамо" именно для того, чтобы - подобно искусному реставратору - восстановить эту самую легенду, а не для того, чтобы на выгодном фоне продвинуть свой новый клуб на несколько ступенек вверх. Ради такого не стоило и за дело браться.

КОРОМАН ПРОСИЛ "СЭ" ЗАСТУПИТЬСЯ ЗА НЕГО

Раз уж упомянул о турнирных ступеньках, замечу, что перед вчерашним матчем соперники теснились на одной: все показатели у них были абсолютно одинаковыми. И если бы ступенька эта не была 12-й, Анатолий Байдачный мог бы, вероятно, даже гордиться тем, что его теперешняя команда идет нога в ногу с известной столичной, в которой он сам когда-то играл правого края нападения.

Между тем Прокопенко в день динамовского дебюта не мог выпустить оптимальный состав: последнюю игру из-за дисквалификации пропускал Дятель и первую - Короман, мера наказания которому будет определена в ближайшие дни. Сербский легионер, кстати, признался мне, ударяя себя кулаком в грудь, что не бодал футболиста "Сатурна" и слезно просил "взыскательное дисциплинарное жюри" внимательно просмотреть видеозапись эпизода, приведшего к удалению.

А вот пенальти, назначенный вчера Игорем Егоровым на 4-й минуте, был настолько бесспорен, что даже ростовчане не стали возмущаться. Хазов, как истинный спринтер, опередил Куприянова в борьбе за мяч уже в штрафной. Ростовский защитник не был готов к подобной развязке микродуэли и, вероятно, потому уложил динамовца на землю борцовским приемом. Арбитр показал на 11-метровую отметку, но Точилин решил, что это - слабое наказание, и жестом потребовал у судьи еще и желтой, а может быть, и красной карточки. Харлачев же тем временем неотразимо выстрелил под перекладину.

БОЛЕЛЬЩИКИ БЕЛО-ГОЛУБЫХ
ПРИНЯЛИ НОВОГО ТРЕНЕРА

Наверное, нет надобности акцентировать внимание на том, в каком приподнятом настроении вышли динамовцы на игру: такое приходилось наблюдать неоднократно, когда в команде, независимо от названия и регалий, случалась смена тренера. Вполне понятным было желание каждого футболиста произвести впечатление на Прокопенко. И многим, похоже, это удалось.

Так, Кобелев на 13-й минуте продемонстрировал умение выполнять штрафные, послав мяч низом в обвод "стенки" - штанга. На 20-й Гришин в подкате настиг мяч у углового флажка, ринулся с ним по лицевой линии и, оставив за спиной двух соперников, выложил на голову рослому Булыкину. 2:0. Под занавес тайма уже сам Булыкин проявил себя мастером последнего паса - после его своевременной передачи Хазов с мячом оказался один против Тумиловича. К чести вратаря, он отразил и первый, и повторный удары.

Динамовская же оборона, действовавшая по зонному принципу, до перерыва лишь однажды дала осечку: Деменко было проще забить, нежели наоборот, но экс-зенитовец, нанося удар по пустым воротам с линии вратарской, промахнулся.

Когда же Хазов после перерыва в течение считанных минут забил из пределов штрафной два классных гола, сделав второй дубль в сезоне, в крупной победе бело-голубых сомнений не осталось.

Предвижу: через десятки лет футбольные архивариусы могут отнести ее, невзирая на крупный счет, к разряду рядовых. Могут, если не обратят внимания на фамилию тренера, который взялся за возрождение нашего славного клуба. Взялся, рассчитывая на понимание и реальную помощь новых подопечных. И, конечно, на поддержку болельщиков, которые вчера на радостях устроили перекличку трибун, поочередно скандируя название любимой команды.

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ,главный тренер "Ростсельмаша":

- У меня плохое настроение. Мы не заслуживали такого поражения. За исключением трех защитников, все остальные сыграли нормально.

Виктор ПРОКОПЕНКО,главный тренер "Динамо":

- Не хочу лукавить, но у меня настроение немного получше, хотя и небезоблачное. Обе команды наделали столько ошибок в обороне, что их хватило бы на пять полных матчей. Это тревожит, хотя мы делали ошибок меньше. В атаке задачу выполнили. В организации игры много негатива, но я пока только присматриваюсь к команде. Надо поработать, хотя уже вижу: в команде есть достойные ребята, которые обязаны проявить свой высокий потенциал.

- Когда в последний раз ваша команда выигрывала 5:0?

- У "Шахтера" были победы со счетом 8:0, 7:0, 6:0, а вот 5:0 не припоминаю. (Александр ВИШНЕВСКИЙ)

500-й ГОЛ "ДИНАМО" НА СЧЕТУ ХАЗОВА

Третий гол "Динамо", забитый Антоном Хазовым, стал 500-м для команды в чемпионатах России. По этому показателю бело-голубые уступают только "Спартаку", который в этом же туре провел 700-й мяч.