Газета Спорт-Экспресс № 77 (2869) от 8 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

8 апреля 2002

8 апреля 2002 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК ДЭВИСА. Мировая группа. 1/4 финала

Досрочно обыграла сборную Швеции российская команда, за которую выступают два игрока первой десятки мирового рейтинга - Евгений Кафельников и Марат Сафин. В предыдущий раз столь же убедительную победу над столь же сильным соперником россияне праздновали 8 лет назад в Гамбурге - в сентябре 1994 года в полуфинале, в котором они одолели сборную Германии.

РОССИЯ - ШВЕЦИЯ - 4:1

Москва. Лужники. Дворец спорта. Грунт. 5 апреля. Марат САФИН - Томас Юханссон - 6:4, 6:4, 6:4. Евгений КАФЕЛЬНИКОВ - Томас Энквист - 7:6 (8:6), 6:3, 6:1. 6 апреля. КАФЕЛЬНИКОВ/САФИН - Юханссон/Юнас Бьоркман - 3:6, 7:6 (8:6), 6:7 (2:7), 7:5, 6:3. 7 апреля. Михаил ЮЖНЫЙ - Юханссон - 3:6, 4:6. Андрей СТОЛЯРОВ - Андреас Винчигьерра - 4:6, 5:2, отказ.

Евгений ФЕДЯКОВ

из Лужников

ШВЕДСКАЯ ВЕЧЕРЯ

В пятницу вечером, передав в редакцию отчет об одиночных встречах, я одним из последних покидал Дворец спорта. И стал свидетелем тренировки шведской команды. Капитан гостей Карл Аксель Хагеског с помощником Андерсом Ярридом что-то объясняли четвертому номеру скандинавской сборной Андреасу Винчигьерре, который в одиночестве отрабатывал удары с задней линии.

Надеялись ли шведы на то, что после пятничных 0:2 им удастся отыграться? Наверняка. Ведь о бойцовском характере этой команды ходят легенды. Кстати, в последний раз спастись в аналогичной ситуации скандинавам удалось в выездном матче против словаков в первом круге в 1998 году. Чем дело закончилось несколько месяцев спустя, известно: Швеция в 7-й раз выиграла Серебряную салатницу.

Конечно, далеко не факт, что если бы дело дошло до пятой встречи, Хагеског выставил бы против Сафина Винчигьерру, у которого положительный счет во встречах с россиянином. Однако полностью отметать такой вариант стратег Карл Аксель, конечно, не мог. И та шведская вечеря - лишнее тому доказательство.

СКРИПУЧИЕ КАЧЕЛИ

В субботу перед началом парной встречи состоялась церемония открытия матча. А через 4 часа, как это нередко случается в поединках Кубка Дэвиса, впору было проводить церемонию закрытия.

Зрителей в субботу в лужниковский Дворец спорта пришло тысяч 10, не меньше. Было много знаменитостей, в том числе находящийся сейчас в Москве Вячеслав Фетисов, который, правда, просидел на VIP-трибуне не весь матч.

Начало парной комбинации выглядело логичным продолжением пятничных одиночек. В первом же гейме на подаче Бьоркмана у шведов возникли проблемы - 0:30. Но развить успех наши не сумели. Более того, в 4-м гейме россияне потеряли подачу Кафельникова, которую отыграть до конца первой партии так и не удалось - 3:6.

Во втором сете ключевых моментов было несколько. Уже во 2-м гейме после серии хороших приемов россиян шведы наошибались и отдали подачу Бьоркмана. Увы, перелома не последовало. Наоборот, игра у наших на время абсолютно разладилась, они уступили 4 гейма подряд и лишь чудом не проиграли 5-й: у Кафельникова было на его подаче - 15:40.

Теннисные качели продолжали поскрипывать еще долго. В 10-м и 11-м геймах на подачах соответственно Бьоркмана и Кафельникова счет был 15:40, но реализовать брейк-пойнты никому не удалось. Тайбрейк тоже получился абсолютно равным. Его исход решил удар Юханссона в аут сразу после приема - 7:6 (8:6).

Впрочем, лидер чемпионской гонки АТР выглядел в тот день понадежнее своего партнера, который играл более эмоционально, но допускал больше брака. В дебюте третьей партии Бьоркман снова проиграл свою подачу (на брейк-пойнте на ракетке Кафельникова лопнула струна, однако россияне грамотно завершили розыгрыш). Правда, гости не собирались сдаваться и, взяв в 6-м гейме подачу Сафина, сравняли счет. Снова тай-брейк, но теперь уже у шведов явное преимущество - 5:2. Наши пробовали рисковать, однако неудачно - 6:7 (2:7).

НЕЗАДУТАЯ СВЕЧА

"Свеча" - удар, придающий мячу в полете высокую траекторию. Его изобретение обычно приписывается английскому теннисисту Фрэнку Хэдоу, чемпиону Уимблдона 1878 года", - написано в энциклопедии "Российский теннис" одного из самых авторитетных наших теннисных специалистов Бориса Фоменко. Что ж, спасибо тебе, старина Фрэнк! Твоя выдумка здорово помогла в субботу россиянам.

В четвертой партии равновесие сохранялось до последнего 12-го гейма на подаче Бьоркмана. Он оказался одним из ключевых в матче. Имея сет-пойнт, наши были вынуждены защищаться и, пытаясь отразить атаку шведов, кинули высоченную "свечку". Это была фантастическая "свеча"! Как мяч не задел черные динамики под потолком Дворца спорта, одному Богу известно. Если бы это произошло, судья на вышке англичанин Майк Морриси засчитал бы по правилам очко в пользу шведов. Однако мяч, миновав все препятствия, опустился на шведскую половину корта. А Бьоркман, казалось бы, в абсолютно выигрышной ситуации так и не сумел задуть ту "свечу", пробив в сетку и вознаградив наших за упорство - 7:5.

ОТ СМЕШНОГО ДО ВЕЛИКОГО

Во 2-м гейме решающей партии на корте произошел комичный случай. Проказник мяч во время острой перестрелки у сетки невесть как залетел Кафельникову... под шорты, повеселив и зрителей, и самого теннисиста. Шведам, правда, в тот момент было уже не до улыбок. Они понимали, что победа ускользает из рук. И действительно, при счете 3:2 в пользу россиян Юханссон, весь матч подававший достаточно уверенно, получил 0:40 на своей подаче. Однако и это еще была не развязка - положение выравнялось. Но в 8-м гейме еще одна "свеча" Кафельникова в нужный момент застала соперников врасплох. А затем Евгений взял свою подачу - 6:3.

Россия - в полуфинале! Выход туда нашей команды зрители встретили грандиозной овацией.

С ЗЕМЛИ НА СИНТЕТИКУ

- Мы не играли в Москве два года, очень хотели доставить удовольствие нашим зрителям и выложились сегодня на 100 процентов, - сказал на пресс-конференции Евгений Кафельников. - Не задумываясь о том, что может быть в случае поражения, играли только на победу.

- Были в парном матче переломные моменты?

- Думаю, нет. Ведь игра продолжалась все 5 сетов.

- Вы по-прежнему собираетесь завершить карьеру, если выиграете Кубок Дэвиса?

- Да.

- Победа была нелегкой, но заслуженной, и мы с Евгением намерены отметить ее. Так что, пожалуйста, не судите нас строго! - попросил Марат Сафин.

- Прежде всего хочу поблагодарить ребят. Они просто молодцы, - подчеркнул капитан россиян Шамиль Тарпищев. - Нам сегодня пришлось трудно. Юханссон очень удачно подавал, и все-таки, несмотря на это, в концовке мы превзошли соперников. Если бы матч продолжался 9 партий, то, уверен, мы все равно победили бы. А в 5-сетовой встрече не обошлось без небольшого везения.

- В полуфинале, похоже, сборной России придется сыграть с командой Аргентины. Где это произойдет и на каком покрытии?

- Скорее всего матч состоится в Москве на одном из видов быстрой синтетики. Полуфинал пройдет в сентябре после Открытого чемпионата США (а также "Кубка президента" в Ташкенте. - Е.Ф.). Значит, нам едва ли удастся избежать определенных проблем при подготовке к нему.

Мировая группа. 1/4 финала

АРГЕНТИНА - ХОРВАТИЯ - 2:1

Буэнос-Айрес. Открытый корт. Грунт. 5 апреля. Гастон Гаудио - Иван Любичич - 7:6 (7:5), 6:2, 6:3. Хуан Игнасио Чела - Иво Карлович - 5:7, 6:4, 6:4, 6:2. 6 апреля. Гильермо Каньяс/Лукас Арнольд (Аргентина) - Горан Иванишевич/Любичич (Хорватия) - 6:4, 6:2, 3:6, 0:6, 6:8.

США - ИСПАНИЯ - 2:1

Хьюстон. Открытый корт. Трава. 5 апреля. Энди Роддик - Томми Робредо - 6:3, 7:5, 7:6 (9:7). Пит Сампрас - Алекс Корретха - 4:6, 4:6, 7:6 (7:4), 7:5, 4:6. 6 апреля. Тодд Мартин/Джеймс Блэйк - Альберто Мартин/Хуан Балсельс - 6:1, 6:4, 6:4.

ФРАНЦИЯ - ЧЕХИЯ - 2:1

По. Закрытый корт. Грунт. 5 апреля. Себастьян Грожан - Богдан Улиграх - 6:3, 3:6, 0:6, 6:3, 6:1. Николя Эскюде - Иржи Новак - 6:7 (4:7), 1:6, 7:6 (7:5), 5:7. 6 апреля. Фабрис Санторо/Мишель Ллодра - Новак/Давид Рикль - 6:3, 6:1, 6:4.