Газета Спорт-Экспресс № 272 (2765) от 26 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

26 ноября 2001 | Футбол - Франция

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. 15-й тур

КОМАНДА СМЕРТИНА ПОБЕЖДАЕТ
НА КОРСИКЕ В МЕНЬШИНСТВЕ

"Ланс" добился ничьей в Труа и увеличил до пяти очков отрыв от ближайшего преследователя - "Лиона". Впрочем, команда Жака Сантини встречалась вчера вечером с занимавшим третье место "Осером", который на время остался без главного тренера. В пятницу после тренировки 63-летний Ги Ру почувствовал себя плохо. В тот же день ему была сделана операция на сердце.

Вчера состоялись также матчи "Нант" - "ПСЖ" и "Лилль" - "Ренн".

БАСТИЯ - БОРДО - 1:2 (0:1)

Голы: Паулета, 45 (0:1). Паулета, 51 - с пенальти (0:2). Верель, 63 (1:2).

4000.

"Бастия": Пеннето, Феррейра (Жо, 60), Ламбурд, Юрас, Дегервиль (Бенефорти, 60), Деблок (М. Сума, 60), Налис, Эссьен, Мансо, Верель, Дьез.

"Бордо": Раме, Жеммали, Рош, Соммей, Боннисель, СМЕРТИН, Эдуарду Коста, Баттлес (Афану, 43), Дорасоо (Миранда, 67), Кристиан, Паулета (Башту, 81).

Удаление: Рош, 42.

Клуб Алексея Смертина удачно выступил на Корсике и компенсировал потерю неделей ранее на своем поле трех очков в матче с "Труа" (2:3). Позитивный результат достигнут во многом благодаря тому, что "Бордо" сумел навести порядок в обороне, вдруг давшей трещину в прошлом туре. Более того: клуб из Аквитании смог забить два гола и отстоять добытое преимущество, играя в меньшинстве, хотя поездка на остров считается в футбольной Франции сложным путешествием. Так, "Бордо" не побеждал там с чемпионата-85/86. Правда, в текущем сезоне стадион "Фюрьяни" не оправдывает репутацию негостеприимного места: "Бастия" проиграла половину из проведенных дома восьми матчей - "Лиону", "Осеру", "Ренну" и теперь "Бордо".

Хозяева, начавшие игру с решительными намерениями, больше владели мячом. Много трудился на левом краю Мансо, старательно и остро действовал Верель, защищавший цвета "Бордо" в прошлом сезоне. Этот нападающий сначала не использовал отличный навес Деблока, а затем и выход один на один с вратарем.

Ключевым оказался инцидент на 42-й минуте: вследствие стычки с Феррейрой с поля был удален Рош. Судья Дюамель посчитал, что капитан гостей нанес сопернику удар головой. Эли Боп срочно выпустил в центр обороны Афану.

Казалось, что "Бордо" несдобровать. Но события развивались неожиданно. Пока "Бастия" соображала, как воспользоваться численным преимуществом, гости открыли счет. После исполненного Бонниселем штрафного с фланга Паулета головой подрезал мяч в ворота.

Отдохнув и придя в себя, хозяева бросились отыгрываться. Раме лишь благодаря отменной реакции парировал удар головой Дьеза, которому ассистировал Верель. А гол между тем вновь влетел в ворота "Бастии". Юрас по-регбийному обхватил за талию Паулету - и арбитр указал на 11-метровую отметку, с которой португальский бомбардир "Бордо" не промахнулся.

"Бастия" пошла ва-банк. Чего стоит хотя бы тройная замена, сделанная на 60-й минуте Робером Нузаре! Активный Верель в конце концов добился успеха и дал надежду корсиканскому клубу на спасение игры. Оставалось-то еще почти полчаса. "Бастия" осадила чужие ворота, создала множество моментов для их взятия. Тщетно. "Бордо" устоял и перебрался на пятое место.

ТРУА - ЛАНС - 1:1 (0:1)

Голы: Морейра, 45 (0:1). Селестини, 50 (1:1).

15 314.

"Труа": Эртебис, Менири, Данжу, О.Тома, Амзин (Амед, 35), Туренн, Селестини, Ротен, Гуссе (Джукич, 81), Буталь, П.Локо.

"Ланс": Вармюз, Сикора, Кулибали, Валлемм, Исмаэль, Ляшор, Бланшар, Коридон (Траоре, 81), Педрон (Сибьерски, 88), Морейра, Диуф (Сахо, 81).

Вновь забил Даниэль Морейра, которого возглавивший команду в этом сезоне Жоэль Мюллер перевел на острие атаки. "У нас взыграло самолюбие, - объяснил Морейра причины взлета команды в интервью газете l'Equipe. - Мюллера уволили из "Метца", а Валлемму Педрону и Сарру хочется взять реванш за провальный сезон в "Сент-Этьене". По словам лучшего бомбардира "Ланса", он рассчитывает забить в сезоне 14 - 15 голов и мечтает о завоевании чемпионского титула, хотя конкретно такая задача перед клубом не ставится.

"Труа" отквитался после штрафного удара - мяч влетел в ворота рикошетом от "стенки".

ОЛИМПИК - СОШО - 4:2 (2:1)

Голы: Мерием, 18 (0:1). Андре Луис, 26 (1:1). Бакайоко, 34 (2:1). Пажис, 47 (2:2). Бакайоко, 53 (3:2). Сверчевски, 81 (4:2).

45 000.

"Олимпик" (Марсель): Рунье, Йобо, Ван Бюйтен, Лебеф (Туццио, 87), Мейте, Душ Сантуш, Ба, Сверчевски, Андре Луис, Бакайоко, Нума (Кавенс,67).

"Сошо": В.Фернандес, Даф, Флашез, Монсоро, Кеведо, Трапассо, Педретти, Шедли (Изабе, 67), Мерием, Пажис (Крюсе, 82), Франсилеудо Дос Сантос.

В предыдущих 14 матчах марсельцы забили только 9 голов. И вдруг сразу четыре! "Безусловно, на сегодня это наш лучший матч в сезоне", - подвел итог Томислав Ивич, главный тренер "Олимпика", перебравшегося в турнирной таблице сразу на пять ступенек вверх.

Счет между тем открыл "Сошо". Дос Сантос заметил рывок Мериема, который, воспользовавшись ошибкой в центре марсельской обороны со стороны Мейте и нерешительностью Лебефа, точно пробил низом. Вскоре в центре внимания оказался другой бразилец - уже из состава хозяев. После навеса Ба на дальнюю штангу удар с лета нанес Андре Луис.

Гости могли выйти вперед на 30-й минуте, когда арбитр назначил пенальти в ворота Рунье за фол Душ Сантуша против Трапассо. Однако хорват парировал рассчитанный на силу удар Пажиса. В итоге на перерыв лидером в счете отправился "Олимпик". Это Бакайоко подправил в ворота мяч, пробитый Лебефом.

Едва начался второй тайм, как "Сошо" выравнял положение: Пажис реабилитировался за промах с 11-метровой отметки, забив гол головой. Но вновь вперед в счете вышел "Олимпик". Ван Бюйтен головой сделал скидку Бакайоко, ивуариец ловко подыграл себе грудью и с близкого расстояния головой поразил цель.

Пришедший из D-2 "Сошо", который французская пресса уже окрестила открытием чемпионата, мог вновь сравнять счет, но Изабе не использовал отличный шанс. Точку в матче поставил Сверчевски, которому ассистировал блестяще действовавший в этот день Бакайоко.

МЕТЦ - МОНАКО - 1:0 (0:0)

Гол: Жажер, 90.

15 557.

"Метц": Сонго'О, Тойс, Маршаль, П. Моро, Режис, Проман (Демаи, 88), Моризо (Бастьен, 60), Мейрие, Лека, Батикль, Жажер.

"Монако": Рома, Кюбилье, Ж.Родригес, Ньярко, Живе, Фарнеруд, Югович, Абидаль, Роль, Бирхофф (Пршо, 75), Нонда.

Шла третья добавленная судьей минута, когда Режис сделал с фланга передачу Жажеру и тот ударом в дальний угол обеспечил команде Дидье Дешамауже седьмое в чемпионате поражение.

В первом тайме борьба велась в середине поля, и ничего интересного не происходило, тем более, что обе команды изрядно грешили техническим браком. После перерыва забытый хозяевами Бирхофф с выгодной позиции пробил головой мимо ворот. "Метц" же до победного удара Жажера и вовсе ничего не создал.

СЕДАН - ЛОРЬЯН - 5:0 (4:0)

Голы: А.Камара, 12 (1:0). Н'Диефи, 24 (2:0). А.Камара, 30 (3:0). А.Камара, 34 (4:0). Говен, 64 - в свои ворота (5:0).

12 500.

"Седан": Реньо, Капрон, Жезьерски, Саторра, Монтеро, А. Камара (Пейрелад, 79), Диао (Мбами, 68), Азюар, Эльзеар, Мьонне, Н'Диефи (Сельдран, 63).

"Лорьян": Ле Гаррек, Дрюон, Говен, Медина, Ле Лан, Гюэль, Абардонадо (Шабер, 46), Буар (Бедросян, 68), Кейта, Фейндуно, Даршевиль (Эссет-Н'Зи, 75).

В последних пяти матчах "Седан" потерпел четыре поражения. Еще одна неудача в клубе исключалась. В результате "кабаны" одержали крупную победу над соседом по таблице. Причем сенегалец Анри Камара забил три гола. До него хет-трики в ходе чемпионата записали на свой счет Даршевиль ("Лорьян"), Монтеррюбьо ("Ренн") и Морейра ("Ланс"). Впрочем, AFP засчитало первый гол в ворота "Лорьяна" защитнику этого клуба Ле Лану.

ГЕНГАМ - МОНПЕЛЬЕ - 2:2 (1:1)

Голы: Гиварш, 21 (1:0). Ал.Сиссе, 41 (1:1). Баре, 67 (2:1). Аб.Сиссе, 75 (2:2).

10 681.

"Генгам": Гнануан, Феррье (Бурдо 60), Гийо, Фурнье, Гийом, Саси Баре, К.Мишель, Малуда (Тасфаут, 46), Гиварш (Эрве, 83), Фиорез.

"Монпелье": Риу, Ал.Сиссе (С.Блан 63), Джодич, Ф.Сильвестр, Чато Барбоза (Бамого, 74), Рувьер Каротти, Сорлен, Маулида (Аб.Сиссе, 74), Мансаре.

Удаление: Саси, 44.

Хозяевам удалось свести матч вничью, хотя весь второй тайм они из-за удаления Саси, совершившего подкат сзади, провели вдесятером.

В первом тайме соперники обменялись голами после подач с угловых. Во втором - Баре добил головой мяч, отраженный после удара со штрафного голкипером Риу. И Абдулай Сиссе забил головой, и тоже после штрафного. На 79-й минуте этот футболист был близок к тому, чтобы принести "Монпелье" победу. Он уже обвел вратаря, но не попал в ворота.