Газета Спорт-Экспресс № 272 (2765) от 26 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

26 ноября 2001

26 ноября 2001 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЧЕМПИОНАТ ШОТЛАНДИИ

"Селтик" - "Рейнджерс" - 2:1 (Валгарен, 58. Ларссон, 70 - Левенкрандс, 77). Дерби в Глазго, за которым наблюдали почти 60 тысяч зрителей, завершилось пятой подряд победой "Селтика". Она позволила чемпиону страны оторваться от команды Дика Адвоката уже на 10 очков. Неплохая фора после 16 туров чемпионата! Как показывает статистика последних первенств, отыграть ее почти невозможно.

Помимо неудачи "рейнджеров" поклонники этой команды стали свидетелями стычки между дорогостоящим приобретением клуба англичанином Боллом и голландским наставником. Замененный во втором матче подряд защитник неожиданно набросился с оскорблениями на Адвоката, тем самым поставив под сомнение свое будущее в команде.

ИЗРАИЛЬ

СОПЕРНИК "ЛОКОМОТИВА" В 1/16 КУБКА УЕФА
ОДЕРЖАЛ ШЕСТУЮ ПОБЕДУ В ЧЕМПИОНАТЕ

ЧЕМПИОНАТ

11-й тур

ХАПОЭЛЬ Т-А - ХАПОЭЛЬ Б-Ш - 2:0 (0:0)

Голы: Онищенко, 52 (1:0). Клещенко, 59 (2:0).

"Хапоэль" (Тель-Авив): Ш.Элимелех, Бахар, Гершон, Домб, Антеби, Абуксис, Халмаи, Онищенко (Луз, 80), Туама, Клещенко (Уди, 62), Остерц (Балили, 71).

"Хапоэль" (Беэр-Шева): Рахамим, Дери (Сагрон, 62), Мадунович, Вишенка, Элюль, С.Элимелех (Эльяу, 27), Абу-Лабен, Серафимовский (Ифрах, 75), Корман, Хаим, Барда.

Наказания: Вишенка, 22. Домб, 32. Гершон, 51. Хаим, 68. Серафимовский, 72 (предупреждения).

Судья: Фрост (Натания).

24 ноября. Тель-Авив. Стадион "Блюмфильд". 11 000 зрителей.

Эли ШВИДЛЕР

из Тель-Авива

Неплохой второй тайм после 45-минутной спячки позволил сопернику московского "Локомотива" одержать шестую победу в первенстве. Нельзя сказать, что победа далась подопечным Дрора Каштана без усилий. В первом тайме настырные гости несколько раз беспокоили вратаря Элимелеха, который, впрочем, не терял бдительности ни на секунду. На 15-й минуте подача Серафимовского с левого фланга завершилась ударом головой Кормана рядом со штангой. Минуту спустя Хаим нашел точный пас Серафимовского в штрафной площади, однако его мяч пролетел в сантиметрах от штанги. В середине первого тайма пробудилась инертная полузащита тель-авивского клуба, но хозяева поля не смогли создать ничего опасного.

В начале второго тайма Элимелеху пришлось потрудиться, чтобы сохранить свои ворота в неприкосновенности. На 47-й минуте мяч, посланный Абу-Лабеном, опустился в ногах у Хаима в пяти метрах от ворот, однако вратарь тель-авивского "Хапоэля" в броске отвел угрозу.

На 52-й минуте хозяева поля открыли счет. Это был первый гол Дениса Онищенко с игры за "Хапоэль". Навесную передачу Остерца с правого фланга продолжил Гершон, сбросивший мяч Клещенко. Нападающий сборной Молдавии пробил в спину защитника, но к отскочившему мячу первым подоспел Онищенко.

На 57-й минуте очередной удар головой Кормана по воротам тель-авивского "Хапоэля" пришелся над перекладиной. А через две минуты соперник "Локомотива" закрепил победу. Онищенко, лучший игрок матча, набросил мяч на голову Клещенко, и невысокий форвард с шести метров поразил цель.

На 74-й минуте тель-авивцы могли сделать счет крупным, но вышедший на замену Уди пробил прямо в руки вратарю Рахамиму. Тот успел среагировать и на повторный удар Онищенко. Денис Онищенко получил оценку 7,0, а Сергей Клещенко - 6,0.

Тренер "Хапоэля" Каштан после игры отметил: "Сложно играть в лиге после матчей еврокубка, хотя футболисты и справились с поставленной задачей. Во вторник, после матча с иерусалимским "Бейтаром", мы сосредоточимся на игре с "Локомотивом", но не раньше".

В список 11 лучших футболистов первенства по итогам первого круга чемпионата включены четверо игроков тель-авивского "Хапоэля": вратарь Элимелех, центральный защитник Домб, левый защитник Антеби и полузащитник Абуксис.

Маккаби ПТ - Ирони - 3:1 (Рефуа, 36. Машиах, 43. Ицхак, 45 - Хольцман, 35). Защитник "Маккаби" Мурад Магомедов получил оценку 6,0 за 90 минут. Нападающий "Ирони" Константин Визенок был удален на 59-й минуте, получив вторую желтую карточку, предварительно заработав оценку 5,5. Полузащитник Виталий Комарницкий получил оценку 5,0 за 90 минут. Бейтар - Хапоэль ПТ - 0:0. Полузащитник "Бейтара" Дмитрий Михайленко получил желтую карточку и оценку 4,5 за 90 минут. Полузащитник Сергей Коновалов был заменен на 64-й минуте с оценкой 4,0. Маккаби Хф - Хапоэль Хф - 2:1 (Альмошнино, 5. Игабини, 75 - Талькер, 27). Защитник "Маккаби" Андрей Островский получил оценку 5,0 за 90 минут. Полузащитник Раймондас Жутаутас заработал оценку 6,5 за 90 минут. Полузащитник "Хапоэля" Дмитрий Ульянов получил за матч оценку 6,0, такой уже оценки удостоился полузащитник Олег Елышев. Маккаби К - Маккаби ТА - 1:2 (Гордана, 70, с пенальти - Гольдберг, 22, 55). Защитник команды "Маккаби" К Гоча Кокошвили получил оценку 5,0 за 90 минут. Полузащитник Георгий Кипиани вышел на замену на 52-й минуте (5,0), а нападающий Андрей Прохоненко получил оценку 5,5 за 90 минут. Маккаби Н - М.С.Ашдод - 1:2 (Хен, 75 - Сасси, 2, в свои ворота. Туби, 45). Нападающий "Маккаби" Руслан Любарский был заменен на 70-й минуте с оценкой 4,0, сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР.

ЧМ-2002

Власти города Сувон в Южной Корее нашли оригинальный способ компенсировать затраты и повысить интерес жителей к предстоящему чемпионату мира. Около 25 тысяч горожан откликнулись на предложение пожертвовать по 80 долларов на строительство стадиона. За это имя каждого из них написали на сиденьях, и теперь половина мест на стадионе имеет "персональных спонсоров".

Парламент Японии принял закон, призванный не допустить футбольных хулиганов на чемпионат мира 2002 года. Все 480 депутатов нижней палаты проголосовали за законопроект, который вступит в силу в марте 2002 года. По этому документу осужденные или высланные из какой-либо страны футбольные хулиганы не смогут получить въездной визы в Японию. Кроме того, власти Страны восходящего солнца получили право отправлять на родину иностранцев, нарушающих спокойствие на спортивных объектах. По оценкам министерства транспорта Японии, в период проведения чемпионата мира (31 мая - 30 июня) страну посетят около 430 тысяч иностранных любителей футбола.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

На право трансляции матчей Лиги чемпионов в период с 2003 по 2006 год претендуют две компании - швейцарская TEAM Marketing и американская IMG/TWI. Они должны представить УЕФА свои окончательные предложения до 12 декабря, после чего на заседании исполкома УЕФА будет принято окончательное решение. Стоимость контракта оценивается в 750 миллионов долларов.

ИСПАНИЯ

КАПИТАН СБОРНОЙ РОССИИ Виктор ОНОПКО
УДАЛЕН ТРЕТИЙ РАЗ В ШЕСТИ МАТЧАХ

ЧЕМПИОНАТ

Второй дивизион

Матчи 16-го тура

Кордоба - Эстремадура - 2:0. Атлетико - Полидепортиво - 1:0. Рекреативо - Ферроль - 1:0. Эльче - Овьедо - 2:0. Капитан сборной России Виктор Онопко на 90-й минуте получил красную карточку. В последних шести матчах защитник "Овьедо" заработал три (!) удаления, причем в игре 13-го тура он также вынужденно покинул поле на последней минуте.

Атлетико - 36, Херес - 28 (15), Рекреативо - 26...

АЛБАНИЯ

ЧЕМПИОНАТ

10-й тур

Тирана - Теута - 1:0. Эрзени - Динамо - 0:2. Шкумбрини - Люфтетари - 7:0. Аполония - Лушня - 1:0. Флямуртари - Томори - 4:2. Влажния - Бюлис - 3:1. Беселиджа - Партизани - 0:0.

Тирана - 23, Динамо - 19, Теута - 19, Партизани - 19 (9), Влажния - 17 (9), Бюлис - 14, Шкумбрини - 13, Беселиджа - 12, Аполония - 12, Флямуртари - 11, Эрзени - 10, Томори - 9, Люфтетари - 7, Лушня - 6.

АРМЕНИЯ

ЧЕМПИОНАТ

25-й тур

Арарат - Динамо-2000 - 1:0. Ширак - Карабах - 3:1. Мика - Пюник - 2:0. Звартноц - Лернагорц - 4:1. Бананц - Котайк - 3:0. Спартак - Лори - 3:0 (техническая победа - "Лори" не прибыла на матч), сообщает корреспондент "СЭ" Грайр АРУТЮНЯН.

Пюник - 53, Звартноц - 45, Спартак - 45, Ширак - 44, Арарат - 39, Мика - 38, Бананц - 34, Лернагорц - 18, Динамо-2000 - 16, Котайк - 12, Карабах - 12, Лори - 5.

Бомбардиры: КАРАМЯН ("Пюник") - 20, Айк Акопян ("Спартак") - 15, Аванесян ("Звартноц") - 13, Арам Акопян ("Спартак") - 12.

БЕЛЬГИЯ

ЧЕМПИОНАТ

13-й тур

Стандард - Андерлехт - 0:2 (Ки Хьон Сеул, 51, 65). "Андерлехт" (Брюссель): Де Вильде, Ван Хут, Илич, Долл, Крассон, Вандерхаге, Хендрикс, Аруна (Ящук, 90), Баседжо, Ки Хьон Сеул, Де Бильде (Стойка, 64). Стандард - Льерс - 2:1 (Орет, 32. Морейра, 85 - Шикимич, 80). Гела Шекиладзе провел за гостей весь матч. Мукрон - Ла Лувьер - 2:0 (Бан, 12, 23). Вестерло - Антверпен - 2:1 (Северейнс, 64, 73 - Готе, 85). Сергей Омельянович ("Вестерло") вышел на замену на 60-й минуте. Локерен - Беверен - 1:0 (Р.Кристинссон, 64). Андрей Демкин ("Беверен") вышел на замену на 78-й минуте. Его одноклубник Томас Данилявичюс отыграл весь матч. Ломмель - Алост - 1:1 (Танкари, 13 - Б.Де Вильде, 20). ЖБА - Гент - 3:2 (Дегриз, 30, 70. Мутавздич, 78 - Ояволе, 39. Гайзер, 44).

7

Бомбардиры: СОНК ("Генк") - 12. Дагано ("Генк") - 11. Ланге ("Брюгге") - 11. Мбонабукия ("Сент-Труйден") - 10.

БОЛГАРИЯ

ЧЕМПИОНАТ

16-й тур

Спартак В - ЦСКА - 1:2. Берое - Черно Море - 3:1. Марек - Беласица - 2:2. Спартак Пл - Локомотив Сф - 2:0. Черноморец - Нефтохимик - 3:2. Славия - Локомотив Пд - 0:2.

Левски - 36 (15), ЦСКА - 36, Литекс - 34 (15), Локомотив Пд - 30, Нефтохимик - 26, Спартак Пл - 26, Славия - 18, Локомотив Сф - 17, Спартак В - 16, Черно Море - 15, Черноморец - 14, Марек - 13, Беласица - 13, Берое - 10.

ВЕНГРИЯ

ЧЕМПИОНАТ

20-й тур

Видеотон - Залаэгерсег - 1:1. Халадаш - Дьер - 1:2. Ференцварош - Вашаш - 2:0. Матав - Кишпешт-Гонвед - 2:3. Уйпешт - Дебрецен - 2:2.

МТК - 48 (19), Залаэгерсег - 39, Ференцварош - 33, Видеотон - 33, Дунаферр - 30 (19), Уйпешт - 26, Дебрецен - 23, Кишпешт-Гонвед - 23, Матав - 22, Дьер - 19, Халадаш - 19, Вашаш - 13.

ГОЛЛАНДИЯ

ЧЕМПИОНАТ

Матчи 14-го тура

Фортуна - РКС - 1:4 (Герритсен, 72 - Корнелиссе, 21. Фухс, 21. Янссен, 40. Ван Ванрой, 53). НАК - Гронинген - 5:0 (Фехер, 15 - с пенальти. Аллах, 37 - в свои ворота. Пето, 54. Стюарт, 60. Сержиу, 69). Твенте - Херенвен - 0:0. Де Графсхап - Спарта - 3:0 (Мердинк, 11. Ван Воссен, 70. Валеев, 85). Руслан Валеев играл за хозяев весь матч. Витесс - Рода - 2:0 (ван дер Шаф, 7. Сикора, 72). A3 - Ден Бош - 3:2 (Эль-Хаттаби, 9. Ван Галлен, 44. Нелиссе, 88 - Унекен, 15. Де Фрейтас, 25).

Аякс - 26 (12), Витесс - 26, Фейеноорд - 25 (11), Херенвен - 25...

ГРЕЦИЯ

Бывший форвард днепропетровского "Днепра", киевского "Динамо" и сборной СССР Протасов решил организовать футбольную академию в столице будущей летней Олимпиады - Афинах, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Александр ПОЛЯКОВ. Основной целью академии будет подготовка молодых талантливых футболистов, родители которых готовы оплачивать этот процесс. Финансирование строительства Протасов ведет за свой счет.

ПОРТУГАЛИЯ

ЧЕМПИОНАТ

Матчи 12-го тура

Гимарайнш - Сетубал - 0:0. Алверка - Салгейруш - 1:2 (Варгас, 18 - Той Кошта, 53. Жозе Антониу, 75 - в свои ворота). Брага - Бенфика - 0:1 (Манторраш, 70). Удаления: Роша ("Брага"), 60, Кабрал ("Бенфика"), 71.

Боавишта - 25 (11), Бенфика - 24, Порту - 22 (11), Спортинг - 20 (11), Маритиму - 18 (11), Гимарайнш - 18, Белененсиш - 17 (11)...

***

Руководство лиссабонской "Бенфики" объявило о том, что в пару к талантливому ангольскому нападающему Педру Манторрашу намерено купить югославского форварда римского "Лацио" Дарко Ковачевича, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Тимур ИВАНОВ. Сам Ковачевич в интервью итальянскому телеканалу RAI подтвердил, что хочет покинуть Рим и мечтает о том, чтобы вернутся в Сосьедад, где провел, по его словам, лучшие годы своей футбольной карьеры.

РУМЫНИЯ

ЧЕМПИОНАТ

14-й тур

Бакэу - Национал - 1:5. Астра - Глория -1:0. Университатя - Оцелул - 1:0. Динамо - Петролул - 4:1. Тимишоара - Брашов - 2:1. Фарул - Арджеш - 1:0.

Динамо - 31, Национал - 29, Стяуа - 25 (13), Рапид - 22 (13), Университатя - 22, Фарул - 21, Бакэу - 20, Глория - 19, Брашов - 18, Оцелул - 17, Чахлаул - 15 (13), Астра - 15, Петролул - 12, Арджеш - 12, Тимишоара - 12, Спортул - 10 (13).

Румынская футбольная лига решила снять с клуба "Рапид" (Бухарест) 5 очков за то, что игроки этой команды в знак протеста против несправедливого, по их мнению, судейства преждевременно покинули поле в матче с "Брашовом". Возмущение футболистов "Рапида" вызвало то обстоятельство, что арбитр матча Сорин Корподян не назначил пенальти после падения одного из игроков бухарестского клуба в штрафной площади на 4-й минуте добавленного времени при счете 1:0 в пользу "Брашова". Президент "Рапида" Георге Копош велел своим футболистам покинуть поле, несмотря на то, что судья требовал продолжить игру. В итоге "Рапиду" засчитано техническое поражение со счетом 0:3, и на клуб наложен денежный штраф в размере 3300 долларов.

Перед матчем с "Брашовом" "Рапид" с 27 очками был лидером чемпионата Румынии. После снятия 5 очков команда из Бухареста опустилась на 4-е место. Правда, боссы "Рапида" не смирились с таким положением вещей и уже подали апелляцию.

СЕВ. ИРЛАНДИЯ

ЧЕМПИОНАТ

16-й тур

Ньюри - Клифтонвилл - 1:0. Ардс - Колрейн - 1:2. Гленторан - Портадаун - 2:2. Линфилд - Крузэйдерс - 4:0. Омаг - Гленавон - 1:1.

Гленторан - 34 (15), Портадаун - 33, Колрейн - 29, Линфилд - 27, Омаг - 24, Гленавон - 19, Клифтонвилл - 18, Ньюри - 16, Ардс - 11 (15), Крузэйдерс - 6.

СЛОВАКИЯ

ЧЕМПИОНАТ

18-й тур

Жилина - Пухов - 0:1. Кошице - Татран - 2:1. Слован - Интер - 1:1. Тренчин - Ружомберок - 1:1

Жилина - 36, Интер - 32, Петржалка - 31 (17), Ружомберок - 29, Пухов - 27, Тренчин - 25, Слован - 24, Татран - 13, Кошице - 13, Дубница - 9 (17).

ТУРЦИЯ

ЧЕМПИОНАТ

13-й тур

Диярбакарспор - Денизлиспор - 3:0. Истанбулспор - Йозгатспор - 2:0. Трабзонспор - Антальяспор - 2:0. Галатасарай - Самсунспор - 2:0. Гезтепе - Фенербахче - 0:5.

Галатасарай - 32, Фенербахче - 31, Истанбулспор - 25, Бешикташ - 21 (12), Коджаелиспор - 21 (12), Бурсаспор - 20 (12), Трабзонспор - 18, Газиантепспор - 18 (12), Гезтепе - 17, Анкарагюджю - 14 (12), Денизлиспор - 14, Самсунспор - 14, Антальяспор - 13, Диярбакарспор - 12, Йозгатспор - 12, Генчлербирлиги - 11 (12), Ризеспор - 11 (12), Малатьяспор - 9 (12).

УКРАИНА

Потеря "Шахтером" двух очков в заключительном матче чемпионата Украины с киевским ЦСКА (0:0), которая может стоить горняками титула "осеннего чемпиона", вновь взбудоражила слухи вокруг кандидатуры на пост нового главного тренера команды. Итальянец Невио Скала, которого месяц назад донецкие болельщики лицезрели в VIP-ложе стадиона на кубковом игре "Шахтер" - "Сталь", похоже, уступил роль главного героя интриги немцу Кристофу Дауму. Говорят, что Даум на днях тоже побывал в Донецке, но этот визит проходил под грифом "совершенно секретно". В пользу кандидатуры немецкого специалиста косвенно свидетельствует недавняя командировка вице-президента "Шахтера" Виктора Прокопенко в Германию. Сам факт этой поездки Прокопенко не отрицает, однако о ее цели - молчит. Новой датой, когда тайное может стать явным, теперь называют 1 декабря. На первый день календарной зимы назначена посвященная итогам сезона встреча президента "Шахтера" Рината Ахметова с болельщиками, на которой вопрос о главном тренере наверняка окажется ключевым, передает корреспондент "СЭ" Юрий ЮРИС.

ХОРВАТИЯ

ЧЕМПИОНАТ

16-й тур

Славен - Риека - 2:2. Хрватски Драговоляц - Загреб - 0:1. Чаковец - Марсония - 3:1. Динамо - ТСК - 3:2.

Загреб - 39, Вартекс - 32 (15), Хайдук - 31 (14), Риека - 30, Динамо - 30, Славен - 24, Хрватски Драговоляц - 20, Чаковец - 19, Задар - 18 (15), Марсония - 17, Поморац - 17 (15),0сиек - 16 (14), ТСК - 14, Камен Инград - 14 (15), Шибеник - 12 (15), Цибалья - 9 (15).

35-летний Славен Билич, еще недавно выходивший на поле в составе сборной Хорватии, назначен новым главным тренером одного из самых именитых клубов своей страны - "Хайдук" (Сплит). Для Билича работа в "Хайдуке", который является его родной командой, станет началом тренерской карьеры. Он заменит Ненада Грачана, под началом которого "Хайдук" потерпел серию поражений: в настоящий момент клуб занимает 3-е место, отставая от лидера "Загреба" на пять очков.

ШОТЛАНДИЯ

ЧЕМПИОНАТ

16-й тур

Данди - Хартс - 1:1 (Макэй, 80 - Уэбстер, 30). Зураб Хизанишвили и Темури Кецбая провели за "Данди" весь матч. Георгий Немсадзе травмирован. Данфермлайн - Данди Юнайтед - 1:1 (Петри, 69 - Макконалог, 87). АндрюсСкерла ("Данфермлайн") играл 90 минут. Хайберниан - Ливингстон - 0:3 (Ксоса, 8, 34. Лоундес, 86). Мотеруэлл - Абердин - 3:2 (Пирсон, 8. Эллиотт, 18. Макфадден, 83 - Уинтерс, 40. Зеруали, 79). Сент-Джонстон - Килмарнок - 1:0 (Расселл, 12).

Селтик - 43 (15), Рейнджерс - 33 (15), Ливингстон - 29 (15)...

ЮГОСЛАВИЯ

ЧЕМПИОНАТ

14-й тур

Войводина - Младость Л - 0:0. Сартид - Хайдук - 2:0. ОФК Белград - Партизан - 1:1. Рад - Земун - 1:2. Звездар - Раднички - 1:1. Црвена Звезда - Рудар - 3:1. Чукарички - Зета - 1:1. Младость А - Железник - 0:0. Обилич - Сутьеска - 2:1.

Партизан - 31, Обилич - 30, Црвена Звезда - 27, Сартид - 24, Войводина - 23, Хайдук - 19, Земун - 19, Железник - 18, Зета - 18, Звездар - 17, Рудар -16, Рад - 16, ОФК Белград - 16, Младость Л - 16, Сутьеска - 14, Чукарички - 13, Младость А - 12, Раднички - 11.