Газета Спорт-Экспресс № 128 (2621) от 8 июня 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

СКАНДИРОВАЛИ: "ГАНЬБА! ГАНЬБА!"

УКРАИНА - УЭЛЬС - 1:1

Юрий ЮРИС

из Киева

За день до встречи с валлийцами сборная Украины отметила невеселую дату своей новейшей истории: минуло ровно два года с того дня, когда она в последний раз одержала победу на своем поле. Как покуражились 5 июня 1999 года над "почтальонами" из Андорры (4:0), так с тех пор и заклинило.

Справедливости ради нужно сказать, что украинская сборная не слишком часто играет и выглядит даже какой-то затворницей. Если не считать зимнего "турнира четырех" на Кипре, где тренеры занимались просмотром резерва и к занятому последнему месту отнеслись без эмоций, других контрольных матчей в наступившем столетии Украина не проводила. Официальная версия: не сумели договориться ни с кем из серьезных соперников. Поэтому как весеннюю, так и летнюю сессии отборочного цикла ЧМ-2002 "жовто-блакитным" пришлось сдавать с листа. Итог: четыре матча - и четыре ничьи, обернувшиеся очковыми потерями, которые на оставшейся части турнирной дистанции представляются почти невосполнимыми.

Обескураживает то, что и тренер норвежцев Нильс-Юхан Семб, и наставник валлийцев Марк Хьюз, которые еще до июньских визитов в Киев, как принято говорить, проиграли все, кроме чести, на послематчевых пресс-конференциях рассуждали не о приобретенном очке, а об упущенных их командами победах. Понятно, что оценка игры обречена на субъективизм: тут каждый не прочь потянуть на себя одеяло - хотя бы на словах, коли уж не получилось предъявить убедительные аргументы на поле. И все же сам факт, что тренеры-неудачники отборочной группы позволяют себе так рассуждать в Киеве, больно бьет по самолюбию украинской сборной. По подбору игроков она вроде бы не должна скатываться на обочину мирового футбола.

Началу матча с Уэльсом предшествовал инцидент, который может показаться забавным стороннему наблюдателю, но не таким суеверным людям, как футболисты. Валлийцы первыми вышли на разминку и заняли именно ту половину поля, на которой обычно готовится к игре сборная Украины. Попытки Леонида Буряка уговорить гостей перейти к противоположным воротам оказались тщетными.

Впрочем, вряд ли это сказалось на боевом настрое хозяев поля, которым отступать было некуда. По сравнению с субботним матчем против Норвегии в составе сборной Украины была лишь одна поправка: Ребров вышел на поле с первых минут вместо Яшкина. Форварду "Тоттенхэма" вместе с Воробьем предстояло действовать на острие атаки, а Шевченко снова оттянулся назад и большую часть матча провел в зоне левого хавбека. Но особенно усиливали параллели с предыдущей игрой активные действия Зубова, который еще раз подтвердил, что в отличие от звездных партнеров по сборной пребывает сейчас в отменной форме. Свои претензии на ключевую роль в игре полузащитник "Шахтера" обозначил уже в дебюте, когда вывел одноклубника Тимощука один на один с Полом Джоунзом, превосходно среагировавшим на удар с близкого расстояния.

Сборная Уэльса играла откровенно от обороны, отрядив вперед одинокого Хартсона, огорчившего украинцев прошлой осенью в Кардиффе. Любопытно, что в Киев Хартсон мог и не приехать: посольство Украины в Великобритании забраковало просроченный паспорт футболиста, и визу он получил лишь в день вылета команды, после того как предъявил новый, безупречный документ.

Будет большим преувеличением утверждать, что Хартсон держал в напряжении украинскую оборону. Но ближе к исходу первого тайма он заработал штрафной, едва не обернувшийся для хозяев поля бедой. Гиггз мастерски исполнил удар с 22 метров в обвод "стенки" и заставил звенеть стойку ворот Шовковского.

Это был ответный жест валлийцев на эпизод, случившийся двумя минутами раньше в их штрафной. Зубов хлестким ударом издали угодил мячом в перекладину, сам же пошел на добивание, однако Дилейни остановил мяч почти на ленточке и отбросил его Джоунзу. Вратарь почему-то забыл, что в такой ситуации он не имел права брать мяч руками, но об этом хорошо помнил португальский арбитр Гомиш, назначивший в сторону сборной Уэльса свободный удар с линии вратарской. Все 11 валлийцев "забором" выстроились на линии ворот. Напрасно Ребров сделал ложный замах прежде, чем откатил на полметра мяч под удар Шевченко: футболисты Уэльса дружно рванулись вперед раньше времени, судья на это никак не отреагировал, и после удара "миланца" мяч застрял в частоколе ног. И все же украинцам удалось до перерыва повести в счете. Неугомонный Зубов, которому ассистировал Воробей, пробил-таки Джоунза.

В перерыве Лобановский заменил обоих крайних защитников: вместо Старостяка вышел Лужный, а получивший травму Дмитрулин уступил свое место Несмачному. И если молодой Несмачный, отбывший одноматчевую дисквалификацию, усилил игру команды, то о Лужном, к сожалению, этого не скажешь. Защитнику "Арсенала", только-только оправившемуся от травмы, пришлось действовать против Гиггза, которого он прекрасно знает по премьер-лиге. И именно хавбек "Манчестер Юнайтед" мог принести своей команде те три очка, о которых после игры нескромно толковал Хьюз. Сыграв в "стенку" со Спидом, Гиггз оказался один на один с Шовковским, который отбил мяч ногой.

Несмотря на этот подвиг, стать героем матча у вратаря, увы, шансов уже не было, потому что к тому моменту Шовковский уже совершил роковую ошибку: зевнул удар Пембриджа почти с 30 метров, после чего не только сравнялся счет, но и инициатива на некоторое время перешла к гостям.

Украинцам же во втором тайме фатально не везло в атаке. Воробей угодил мячом в стойку. Но особенно много событий вместили четыре добавленные арбитром минуты. Дважды мог отличиться Шевченко: сначала с 6 метров он попал во вратаря, а потом едва не замкнул головой верховую передачу с фланга. Наконец, за это же короткое время украинские тренеры успели заиграть "спартаковского" вратаря Левицкого, до которого, впрочем, мяч так ни разу и не долетел.

После финального свистка огорченные болельщики устроили обструкцию украинской сборной. Они скандировали: "Ганьба! Ганьба!" ("Позор! Позор!"). Ничего подобного до сих пор слышать на "Олимпийском" не приходилось.

ТЕПЕРЬ УКРАИНЕ НУЖНЫ ТОЛЬКО ПОБЕДЫ

Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ

из Киева

Не так много критики было высказано в адрес сборной Украины на послематчевой пресс-конференции. Видимо, игра понравилась, хотя результат разочаровал. На этот раз тренерский штаб представлял Леонид Буряк, отвечавший за сбор информации при подготовке к матчу с валлийцами.

- Спаренные матчи отнимают много сил. А большинство наших футболистов и так играли на пределе возможностей. Сказывается продолжительный, затянувшийся сезон. Особенно у Шевченко, на которого мы возлагаем большие надежды. Трудно рассчитывать на победу, когда упускается масса голевых возможностей. И все же эта ничья - не повод для того, чтобы опускать руки. Будем готовиться к оставшимся матчам с лидерами группы. Играть на выезде только на победы.

- Цель попасть на ЧМ-2002, декларировавшаяся накануне отборочных матчей, стала почти призрачной?

- Не сомневаюсь, что каждый футболист живет мечтой стать участником финала. Но у нас много проблем. Пока не удается найти в командах высшей лиги 16 мастеров, которые могли бы сегодня стать дублерами Шевченко, Реброва или Лужного, по различным причинам сейчас находящихся не в лучшей форме.

- Во втором тайме ваша команда сознательно уступила территорию или ее к этому вынудили соперники?

- Такой установки не было - физические кондиции наших футболистов оказались не на высоте. Они подсели, а соперник здорово прибавил во втором тайме, взяв под контроль середину поля. Нам пришлось перестраиваться еще и потому, что серьезную травму получил Дмитрулин.

- Чем была вызвана замена вратарей? Не лучше ли было усилить атаку?

- Мы хотели дать шанс Левицкому закрепиться в сборной Украины. Таких вратарей, да и людей с высокими спортивными и человеческими качествами, нужно ценить. Ведь нужно думать о будущем.

А вот мнение об игре у наставника норвежцев Марка Хьюза:

- Мы разочарованы тем, что не удалось выиграть этот матч. Мои игроки проявили себя отлично, проявили бойцовский характер. Отыграться в матче со сборной Украины не так просто. Думаю, что это была лучшая игра сборной Уэльса в отборочном цикле. Жаль, что не реализовал стопроцентный момент Гиггз. В Киеве наши футболисты выглядели значительно сильнее, чем в предыдущем матче с Польшей.

ТУМИЛОВИЧ СОРВАЛСЯ ПОСЛЕ ГОЛА КАРЬЮ

НОРВЕГИЯ - БЕЛОРУССИЯ - 1:1

Несчастье помогло выйти на поле в составе команды Эдуарда Малофеева в матче в Осло талантливому новобранцу московского "Динамо" голкиперу Василию Хомутовскому, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПИСАРЕВ. Крепко же не повезло его маститому коллеге по амплуа Геннадию Тумиловичу: после пропущенного досадного мяча он не сумел сдержать эмоций и за две подряд желтые карточки был отправлен с поля остывать. Менять, естественно, пришлось полевого игрока.

Упустили белорусы победу или добыли боевую и желанную ничью - вопрос, прямо скажу, спорный, и скорее всего риторический. Даже в отсутствие Сульшера, Флу, Иверсена и других травмированных асов хозяева сделали ставку на массированные, пусть и незамысловатые, атаки британского образца. И могли открыть счет уже через 30 секунд после начала игры, когда опасный удар Йонсена ногами отразил Тумилович. Тот же 11-й номер норвежцев на 13-й минуте мощно бил почти с угла штрафной, и вновь вратарь в красивом прыжке спас положение.

Не задерживая мяч в середине поля, норвежцы поверху доставляли его на передний край. При случае пользовались и фланговыми прорывами, особенно преуспевая справа, где непросто приходилось Штанюку и Милевскому. Таили угрозу многочисленные угловые и штрафные: вездесущий техничный Карью был очень опасен, а с ним неплохо взаимодействовал в нападении тот же Йонсен.

Гуренко же с партнерами откровенно действовали от обороны, отдав инициативу и почти не приближаясь к воротам Мюре, за полтайма не потревожив того ни разу. И все же небеса, похоже, и впрямь благоволят к постоянно апеллирующему к ним проповеднику искреннего футбола, вопреки декларациям поставившему в этом матче во главу угла результат.

То, что не удавалось оставшемуся на голодном пайке единственному форварду Василюку, суждено было исполнить самому техничному в рядах белорусов Белькевичу. Притом исполнить мастерски. Получив на 24-й минуте мяч в центральном круге, киевский динамовец без помех продвинулся к чужой штрафной и с 22 метров мощно пробил. Подкрученный мяч влетел в левую от Мюре "девятку". Первый, по сути, выстрел надолго вывел подопечных Малофеева вперед.

Если бы восемь минут спустя югославский арбитр Радоман отважился назначить пенальти после падения Василюка в штрафной норвежцев, карта наставника хозяев Семба была бы точно бита. Но в несправедливости высшие силы не упрекнешь - ничью норвежцы, думается, заслужили.

После перерыва викинги наращивали давление, однако оборона "белых" до поры не давала сбоев, а Тумилович был начеку и вытягивал все. Но и он был бессилен, когда после длинной передачи справа мяч, пометавшись в районе вратарской, попал на голову Карью, и тот кивком отправил его в сетку. Голкипер Белоруссии стал что-то доказывать арбитру, и в итоге его выдворили с поля. Доигрывали белорусы вдесятером.

СБОРНАЯ АРМЕНИИ ВВОСЬМЕРОМ ОСТАНОВИЛА ПОЛЯКОВ

АРМЕНИЯ - ПОЛЬША - 1:1

Грайр АРУТЮНЯН

из Еревана

Лидера группы в этом матче устраивала ничья. Об этом, возможно, и не очень искренне, заявил перед игрой польский тренер Ежи Энгель. А вот наставник замыкающей группу сборной Армении Варужан Сукиасян настраивал подопечных только на выигрыш. По сравнению с предыдущим поединком с Белоруссией он внес в стартовый состав две поправки: в центре защиты свое место занял Саркис Овсепян, а в средней линии появился Аркадий Дохоян.

О нацеленности хозяев на победу говорила уже расстановка футболистов на поле: тренер армянской сборной рискнул начать матч с тремя защитниками. Зато выдвинутого вперед Альберта Саркисяна должны были поддерживать шесть полузащитников, большинство из которых тяготеют к атакующей игре.

Игру армянская команда начала уверенно, не теряя времени на раскачку. Не выбил хозяев поля из колеи и пропущенный быстрый гол. Во время розыгрыша штрафного ошибся на выходе Арутюн Абрамян, что позволило рослому Калюжны головой переправить мяч в пустые ворота. Пропущенный мяч подстегнул и зрителей, которые еще активнее стали поддерживать свою команду. И вскоре хозяева сравняли счет в результате быстрой комбинации. Альберт Саркисян изумительным пасом вывел один на один с Дудеком Артура Петросяна, который хлестким ударом отправил мяч в нижний угол ворот. Поддерживаемые трибунами футболисты сборной Армении сохраняли высокий темп. Сбить его поляки старались длинными диагональными навесами с флангов в расчете на преимущество в воздухе. Кроме того они частенько грубили.

Второй тайм начался неожиданно: бельгийский арбитр Ромэн показал вторую желтую карточку Альберту Саркисяну. Ситуация на поле накалилась еще в первом тайме, когда арбитр то и дело предъявлял "горчичники" игрокам, главным образом футболистам сборной Армении.

Не хочу показаться предвзятым, но армянские футболисты всегда отличались высокой техникой и в принципе не приемлют грубую игру. На первых порах не был исключением и этот матч. Но у бельгийского судьи, видимо, концептуально иной взгляд на футбол и на игровые ситуации. Понятие "жесткая игра" им квалифицировалось однозначно как грубая. Во втором тайме Ромэн окончательно выпустил из рук нити игры. То и дело на поле стали возникать стычки с участием всех игроков, после чего вновь пошли в ход "горчичники". При этом арбитр реагировал на инциденты с опозданием, не всегда оказывался в нужном месте. Дело дошло до того, что к концу матча армянская сборная потеряла еще двух игроков.

- Наблюдал за игрой вместе с президентом федерации футбола Польши Михаем Лисковски, и он признался, что с первыми двумя удалениями футболистов сборной Армении судья из Бельгии явно перестарался, - сказал корреспонденту "СЭ" присутствовавший на матче Никита Симонян. - И в целом судья был не на высоте на протяжении всего матча. Сборная Армении проявила боевой характер, все без исключения ее футболисты выложились полностью, показав, что достойны лучшей участи.