Газета Спорт-Экспресс № 125 (2618) от 5 июня 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

5 июня 2001

5 июня 2001 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Плей-офф. Финал

Сегодня рано утром состоялся пятый матч финальной серии "Колорадо" - "Нью-Джерси" (2-2). Накануне команды провели в Денвере тренировку, одним из героев которой стал главный неудачник финала Александр Могильный.

МОГИЛЬНЫЙ НЕ ЗАБИВАЕТ 13 МАТЧЕЙ.
НО ТРЕНЕРЫ ИМ ВСЕ РАВНО ДОВОЛЬНЫ

НЬЮ-ДЖЕРСИ

Российскому снайперу "Дьяволов" Александру Могильному в последнее время отчаянно не везет - после его бросков шайба попадает куда угодно, но только не в сетку ворот. В четвертом матче, например, форвард, казалось бы, сделал все возможное для того, чтобы завершить свою печальную серию, но после его выверенного броска шайба ударилась о перекладину, срикошетила в штангу и вылетела в поле!

13 безголевых матчей, в ходе которых Александр Грозный не реализовал 11 (!) выходов один на один, не могли не сказаться на его настроении. Впрочем, 89-й номер "Дэвилз" не унывает - на тренировки он приходит первым, а уходит последним. Более того, на последнем занятии "Дьяволов", участие в котором было не обязательным, он оказался едва ли не единственным игроком основного состава - лидеры клуба предпочли его пропустить. Могильный минут 30 отчаянно расстреливал ворота, что позволило журналистам прогнозировать скорое завершение его сухой серии.

Хвалит легионера и главный тренер команды Лэрри Робинсон, назвавший форварда одним из лучших игроков "Нью-Джерси" в последних двух встречах. "Да, Алекс по-прежнему не забивает, однако каждый его выход на лед приводит к голевым моментам, что не может не нервировать противника", - считает Робинсон.

Вчерашняя тренировка стала роковой для силового форварда Рэнди Маккея. Ветеран, в первой игре финала сломавший руку, попробовал вернуться на лед, но быстро понял всю тщетность своих намерений. Пропустил занятие лидер первого звена клуба Джейсон Арнотт, которому в четвертой игре шайба попала в висок. По словам Робинсона, если канадец не поправится, его место в первой тройке займет Сергей Немчинов.

КОЛОРАДО

Один из лучших центрфорвардов НХЛ Петер Форсберг из "Колорадо Эвеланш" в ближайшие дни может вернуться в команду, сообщает газета "Денвер Пост". Если швед, который недавно перенес операцию на селезенке, в шестом и седьмом матчах рискнет выйти на лед, шансы "Колорадо" на победу в серии резко возрастут.

В то же время врачи "Эвеланш" сообщили о том, что травма лучшего бомбардира клуба Милана Хейдука, полученная на 56-й минуте последней встречи в столкновении со своим соотечественником Бобби Холиком, оказалась несерьезной. С зашитой скулой чех обязательно выйдет на пятый матч финальной серии, победитель которого с 80-процентной долей вероятности обеспечит себе Кубок Стэнли. Неудивительно, что в Денвере цены на билет на эту суперигру достигли 500 - 600 долларов!