Газета Спорт-Экспресс № 104 (2597) от 11 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

ФИНЛЯНДИЯ В ХОККЕЕ -
ЧТО БРАЗИЛИЯ В ФУТБОЛЕ

ФИНЛЯНДИЯ - ГЕРМАНИЯ - 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)

1-й период. С.Капанен - 5 (Нуммелин, Сало), 8:25 (1:0 - бол.).

Удаления: Кройтцер (Г), 7:29. Гронваль (Ф), 11:57. Пярссинен (Ф), 15:40. Гольдманн (Г), 15:40.

2-й период. Вирта - 2 (Лааксонен, Тимонен), 10:45 (2:0). Хентунен - 1 (Пярссинен, Нуммелин), 12:02 (3:0).

Удаления: Соккио (Г), 14:43. Каллио (Ф), 19:36.

3-й период. Сало - 3 (Илонен), 11:29 (4:0). Абштрайтер - 1 (Лот, Катан), 17:36 (4:1).

Удаления: Штурм (Г), 3:53. Тимонен (Ф), 5:32. Смазал (Г), 13:50.

Вратари: Нурминен - Кунаст (39:36 - 40:00).

Штраф: 8-10.

Большинство: 4 (1) - 3 (0).

Броски: 30 (11+6+13) - 30 (11+12+7).

Судья: Шиндлер (Чехия).

10 мая. Кельн. Koln Arena. 18 514 зрителей (вмещает 18 000).

Игорь РАБИНЕР, Ефим ШАИНСКИЙ

из Кельна

"Оказавшись в восьмерке сильнейших, мы уже добились выдающегося результата, - сказал в прямом телеэфире за несколько мгновений до начала матча живая легенда немецкого хоккея Герд Трунчка. - Как бы теперь ни сыграла наша команда, нам не будет стыдно перед болельщиками".

И сборной Германии, несмотря на то, что она потерпела поражение, действительно нечего было стыдиться. Более того, один лишь заокеанский легионер желто-черных Марко Штурм только в первом периоде мог если не решить исход четвертьфинального поединка, то уж наверняка создать подопечным Ханну Аравирты серьезные проблемы. Дважды нападающий выходил практически один на один с Паси Нурминеном. "Практически" - это если не считать висевшего на спине форварда защитника. Но оба раза голкипер оказывался на высоте.

Долгое время сборная Финляндии, которая являлась явным фаворитом этой пары, вынуждена была действовать вторым номером. Настолько сильным оказалось давление немецкой команды при поддержке ни на мгновение не затихающих 18-тысячных трибун. Но более высокое мастерство подопечных Аравирты в конце концов сказалось. Стоило хозяевам впервые в матче нарушить правила, как тут же последовал образцово-показательный розыгрыш "лишнего", завершившийся броском Сами Капанена уже по пустым воротам. Кстати, их вчера защищал Кристиан Кунаст, заменивший неудачно действовавшего в матче против россиян Роберта Мюллера.

Создавалось ощущение, что финны решили обойтись "малой кровью", сэкономить силы для полуфинала, где их будет ждать гораздо более сильный соперник. Лишь несколько раз во второй 20-минутке они блеснули четкой командной игрой, но зато забросили две шайбы. После того как Юкка Хентунен убежал один на один с Кунастом и сделал счет 3:0, приуныла даже местная публика. Зато стали заметны сдвоенные финско-бразильские флаги - таким образом финские болельщики объясняли всем, что их страна в хоккее то же самое, что Бразилия в футболе. Согласитесь, факт если и не бесспорный, то уж по крайней мере заслуживающий внимания.

В заключительной 20-минутке команда Аравирты особой активности не проявляла, смотрелась словно на тренировке, спокойно довела игру до победы, позволив хозяевам лишь незадолго до финальной сирены забить гол престижа. Таким образом, сборная Германии потерпела самое крупное поражение на этом чемпионате - до поединка с финнами немцы уступали исключительно с разницей в две шайбы.

Ханну АРАВИРТА,главный тренер сборной Финляндии:

- Мы знали, что будет нелегко, ведь на стороне хозяев мощная поддержка трибун. Кроме того, немцы в течение всего турнира очень хорошо действовали в защите. Перед матчем я сказал ребятам: "Если будем сражаться, как соперник, то победим, ведь в хоккей мы играем лучше". Так и произошло.

Ханс ЦАХ,главный тренер сборной Германии:

- Сегодня мы имели дело с противником очень высокого уровня. Но все-таки германская команда показала, что ее нельзя недооценивать. Мы боролись до конца и простились с чемпионатом хорошей игрой.