Газета Спорт-Экспресс № 101 (2594) от 7 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 8-й тур

СЕМИНУ ПРИШЛОСЬ УБИРАТЬ "ПАССАЖИРОВ"
ИЗ "СПАЛЬНОГО ВАГОНА"

ЛОКОМОТИВ - АЛАНИЯ - 3:1 (0:1)

Голы: ПАГАЕВ (Тедеев), 41 - 0:1. ПИМЕНОВ (Джанашия), 75 - 1:1. ЛОСЬКОВ (с пенальти), 82 - 2:1. ОБИОРА (Саркисян), 89 - 3:1.

5,0

Запасные: Хапов, Косолапов, Зиновьев, Родин.

Запасные: Агаев, Григоре, Яновский, Дзуцев.

2

Судьи: ФРОЛОВ (Раменское) - 5,7. Самедов (Ставрополь), Мавков (Иваново).

5 мая. Москва. Стадион "Динамо". 20 градусов.

2000 зрителей (вмещает 36 880)

Павел АЛЕШИН

из Петровского парка

НА ВОЛОСОК ОТ НЕУДАЧИ

Владикавказцы продолжили затянувшуюся теперь уже на восемь лет свою безвыигрышную московскую серию в матчах с "Локомотивом", хотя еще за 15 минут до финального свистка казалось, что они ее наконец прервут. При счете 1:0 в пользу гостей Паулу Эмилиу отобрал мяч в штрафной у двух зазевавшихся защитников железнодорожников, но чересчур сблизился с вратарем, и Нигматуллин парировал удар бразильца. Мяч покатился параллельно линии ворот, а набежавший Тарловский, падая в борьбе с защитником, не сумел протолкнуть мяч в сетку.

"Локомотив" перед этим матчем понес серьезные кадровые потери: на больничном и в разных сборных оказалось более половины основного состава команды. Но скамейка у железнодорожников сейчас такой длины, что при объявлении их состава существенных пробелов в нем не почувствовалось. На поле вышли, например, Харлачев, Евсеев, Сенников, которым представился шанс вернуть себе твердые позиции среди первых 11.

Казалось, "Локомотив" со старта разовьет курьерскую скорость, и пытающейся покинуть мощный отряд аутсайдеров "Алании" несдобровать. Тем более что владикавказцы вновь выступали фактически без нападающих, вперед выдвинув, как обычно в матчах этого сезона, Базаева, хотя известно, что это не его амплуа. Правда, ему активно помогал располагавшийся немного сзади Тедеев, несмотря на возраст, энтузиазмом и качеством игры превосходивший многих своих более молодых партнеров. И поначалу этот дуэт выглядел не менее грозным, чем локомотивский, составленный из номинальных форвардов, Джанашия - Пименов.

КАК ПУТЕВЫЕ ОБХОДЧИКИ

В "Локомотиве" в первые минуты невозможно было распознать команду, нацелившуюся на чемпионское золото. Он больше смахивал на себя самого какой-нибудь 20-летней давности, когда игроки, выходя на поле, держали в уме мысль не о медалях и престижных местах, а единственно об окошке в кассу где-нибудь на станции Москва-Сортировочная, где числились машинистами, стрелочниками или, может быть, путевыми обходчиками, поскольку передвигались в том же темпе.

Тишину и монотонность, царившую внутри динамовской арены, на 13-й минуте нарушил самый активный из железнодорожников Джанашия, вдруг резко пробивший метров с 18 - Мандрыкин в броске отбил мяч на угловой. Через пару минут еще раз вспыхнул Джанашия: теснимый защитниками, он тем не менее ухитрился пробить через себя в падении с линии вратарской - выше ворот. А на исходе первого получаса игры Тедеев так отыграл мяч головой в свою вратарскую, что первым у него оказался Евсеев, который от неожиданности промахнулся мимо мяча, и тот отскочил в руки Мандрыкину. Железнодорожники не использовали еще пару выгодных моментов перед тем, как "Алания" открыла счет. Хотя ситуация этого вроде бы никак не предвещала.

Но железнодорожники играли против яркого солнца, и, возможно, оно дезориентировало сразу троих - Евсеева, Игнашевичаи Сенникова, помешавших друг другу перехватить передачу с правого фланга, да еще и Нигматуллину. Мяч отскочил к Пагаеву, который и переправил его в сетку. А за минуту до перерыва Кусов на скорости обыграл двух соперников и метров с 20 по дуге обогнул мячом бросившегося Нигматуллина, но угодил в штангу.

ЛОКОМОТИВСКИЙ СПУРТ

В перерыве Юрий Семин, видимо, грозой прошелся по своему "спальному вагону", произвел необходимые замены, убрав с поля "пассажиров", и "Локомотив" начал постепенно приходить в себя. На 61-й минуте после отлично пробитого Лоськовым штрафного Мандрыкин рукой, словно веслом, в воздухе выгреб летевший в ворота мяч, на добивание которого головой пошел Саркисян, но попал во вратаря.

Саркисян во втором тайме много перемещался по фронту атаки и оказался причастным к двум голам своей команды. Хотя сравняли счет железнодорожники без его помощи. Наконец-то "Локомотиву" удалась отличная комбинация, каждый из участников которой - Лоськов, Джанашия и Пименов - продемонстрировали не только мысль, но и остроумие, а последний блеснул хладнокровием и точностью при завершении. А на 82-й минуте в единоборстве с Аверьяновым в штрафной гостей упал Саркисян. Эпизод произошел вблизи противоположных ложе прессы ворот, и трудно было понять, чем руководствовался арбитр, назначив пенальти. Однако Фролов находился неподалеку от места события и, видимо, усмотрел мотив для столь строгой кары. А вскоре огорченные владикавказцы упустили Обиору, рванувшегося на передачу Саркисяна в штрафную, и нигериец мастерски перекинул мяч через вратаря в дальний верхний угол. В итоге "Локомотив", как выразился Семин, "вытащил" труднейший матч с достаточно убедительным счетом 3:1.

Александр ЯНОВСКИЙ,и. о. главного тренера "Алании":

- Игрой команды доволен. Ребята сделали все для победы, но в раздевалке после матча мне было стыдно смотреть им в глаза. До каких же пор будет такое судейство! На месте "Локомотива" мне было бы стыдно праздновать такую победу.

Юрий СЕМИН,главный тренер "Локомотива":

- Футбол в нашем исполнении был не очень качественным, но угроз воротам Мандрыкина мы создали предостаточно. Только в первом тайме у нас было пять стопроцентных возможностей для взятия ворот. Нереализация голевых моментов породила у игроков неуверенность. Во втором тайме мы отказались от долгого розыгрыша, который не получался, и стали использовать длинные передачи. Эта тактика себя оправдала. Что касается пенальти, то скажу так: не надо было трогать Саркисяна руками. (Юрий БУТНЕВ)

***

ПРЕЗИДЕНТ "АЛАНИИ" НАЗВАЛ СУДЕЙСТВО ФАРСОМ

По итогам матча президент "Алании" Сергей ТАКОЕВ сделал специальное заявление для прессы:

- Судейство, подобное тому, что продемонстрировал Фролов, превращает в фарс договоренности между президентами клубов и арбитрами, направленные на цивилизованные взаимоотношения. Инспектор матча Алексей Спирин заявил, что ему стыдно за арбитра. Такие судьи порочат отечественный футбол. Присутствовавшие на стадионе представители одного из клубов английской премьер-лиги удивлялись: "Мы ехали на матч в европейскую страну, а судя по арбитражу, попали в Африку". Ростовчанин Ключников нашел в себе силы признать неправомерность двух пенальти, назначенных в ворота "Алании" в предыдущем московском матче с ЦСКА. Фролов же и после игры продолжал отстаивать свою заведомо неверную позицию вопреки мнению уважаемых ветеранов судейского корпуса. Легкие симпатии судей к хозяевам поля по-человечески объяснимы, но когда они перерастают в открытую любовь, это уж, извините, извращение.