Газета Спорт-Экспресс № 91 (2584) от 23 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

23 апреля 2001

23 апреля 2001 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

Что происходит со знаменитым "Детройтом"? Этот вопрос в Северной Америке сегодня самый актуальный. Уступив три матча подряд "Лос-Анджелесу", команда Федорова проигрывает - 2-3, и от вылета из плей-офф ее могут спасти только две победы.

№ 91 ДОЛЖЕН ЗВОНИТЬ 911

КОНВУЛЬСИИ ВЕЛИКОЙ КОМАНДЫ

Академичность "Детройта", который в последние три кубковых сезона после резвого старта неизменно падает в пропасть, вполне объяснима. 33 года - средний возраст хоккеиста клуба, 67 лет - возраст главного тренера команды Скотти Боумэна. Неудивительно, что в последнее время в автомобильной столице мира наблюдается застой.

Как ни жаль это сознавать, но, похоже, эпоха Боумэна в североамериканском хоккее завершена. После двойной победы в сезонах-97 и 98, когда сработало боумэновское "ноу-хау" - русская пятерка, ветеран признаков тренерской жизни не проявляет. За это время клуб "благодаря" своему наставнику и, пожалуй, худшему генеральному менеджеру НХЛ Кену Холланду не провернул ни одного удачного обмена, потеряв самых перспективных юниоров и почти все первые раунды драфта. Увлечение Боумэна хоккеистами-ветеранами привело к тому, что команда стала самой возрастной в лиге. При этом тренер не дает дорогу молодым игрокам фарм-клуба, например, Юрию Буцаеву.

Удивляет и турнирная стратегия красно-белых. Все последние годы "Детройт" непонятно зачем выплескивает все эмоции в никому не нужной концовке регулярного чемпионата. В результате в плей-офф ветеранов хватает лишь на несколько матчей.

Вот и получается, что нынешние три поражения подряд ретро-команды в серии с клубом-середняком "Лос-Анджелесом" мало кого удивляют. В ночь с понедельника на вторник в Калифорнии в матче номер шесть детройтские конвульсии могут прекратиться.

Игорь ЛАРИН

ДЕТРОЙТ - ЛОС-АНДЖЕЛЕС - 2-3

21 матч - с 27 декабря 2000 года - "Детройт" не проигрывал на своей "Джо Луис Арене". Вчера, когда победа в родных стенах была именитому клубу необходима как никогда, суперсерия красно-белых завершилась.

КОШМАР НА УЛИЦЕ ЛУИСА

Матч № 5

ДЕТРОЙТ - ЛОС-АНДЖЕЛЕС - 2:3 (0:1, 0:1, 2:1)

1-й период. Палффи - 2 (Норстрем, Смолински), 1:15 (0:1).

Удаления: Каралахти (Л), 19:25.

2-й период. Лаперрьер - 1 (Беланже, Робитайл), 1:51 (0:2).

Удаления: не было.

3-й период. КОЗЛОВ - 4 (Дюшен, ФЕДОРОВ), 0:33 (1:2). Дэдмарш - 1 (Палффи, Штумпел), 1:38 (1:3). Челиос - 1 (Шэнахэн, Лидстрем), 12:46 (2:3).

Удаления: Буше (Л), 3:52.

Броски: 29 (9+5+15) - 25 (14+7+4).

Вратари: Осгуд - Потвен.

Наши: Федоров (1/+1), Козлов (1/0), Ларионов (2/-1).

22 апреля. Детройт. Joe Louis Arena. 19 995 зрителя (19 995).

Счет серии: 2-3 (5:3, 4:0, 1:2, 3:4 ОТ).

То, что происходило на льду в первых двух периодах, трудно объяснить логически. Многочисленные звезды "Детройта" - Сергей Федоров, Игорь Ларионов, Вячеслав Козлов, Никлас Лидстрем и даже вышедший на лед с переломом ноги Брендан Шэнахэн - выглядели просто безобразно. С первых же секунд калифорнийцы, к недоумению традиционно переполненных трибун, заперли противника в зоне Криса Осгуда. И на 2-й минуте каждого из двух периодов поражали его ворота - 0:2.

Пожалуй, у хозяев лишь Федоров пытался что-то предпринять. Лидер красно-белых, отрезанный от своих партнеров персональным сторожем Брайаном Смолински, брал шайбу в своей зоне и пытался доставить ее к воротам Феликса Потвена. Пытался безуспешно. Неудивительно, что на второй перерыв трибуны проводили хозяев, которых соперник "перестрелял" - 21:14, возмущенным "бу-у-у...".

КУБКОВЫЙ БОЕЦ КОЗЛОВ

В начале заключительной трети у 19 995 болельщиков появился проблеск надежды - ворота Потвена наконец-то были распечатаны. Героем стал Вячеслав Козлов, в канадском стиле сыгравший на добивании и подтвердивший свой титул кубкового бойца - 1:2. "Детройт" пошел ва-банк, и у калифорнийцев впервые в этот вечер возникли проблемы. Однако через 65 секунд экс-форвард "Колорадо" Адам Дэдмарш, вспомнив, кто у его бывшего клуба был главным врагом, в очередной раз поразил ворота "Детройта" - 1:3. После чего все в этом странном матче было решено.

Сергей ФЕДОРОВ,форвард "Детройта":

- Поражение очень тяжелое, все ребята шокированы. Но, уверен, по телефону службы спасения (911. - "СЭ") звонить нам еще рано - даже при счете 2 - 3 мы обязаны выходить в четвертьфинал.

Брендан ШЭНАХЭН,форвард "Детройта", игравший с переломом ноги и весь матч заметно прихрамывавший:

- Не могу объяснить, что с нами произошло после второго матча серии, когда мы выигрывали - 2-0. Все прекрасно понимают - сегодня в первые 40 минут мы играли просто безобразно. Мы шокированы, но, надеюсь, не раздавлены.

Скотти БОУМЭН,главный тренер "Детройта":

- Все нормально. В третьем периоде моя команда была похожа на себя. Уверен, в шестом матче вы увидите настоящий "Детройт".