Газета Спорт-Экспресс № 8 (2501) от 13 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

13 января 2001 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Первый этап. 33-й тур

ЯРОСЛАВЦЫ ТОЧНО ПРИДЕРЖИВАЮТСЯ НАМЕЧЕННОГО ГРАФИКА

ЛОКОМОТИВ - СКА - 5:1 (2:0, 2:1, 1:0)

Горшков - 5 (Есипов), 15:13 (1:0). Красоткин - 1 (Горохов, Ардашев), 19:04 (2:0 - бол.). Ниживий - 4, 23:38 (3:0 - бол.). Антипов - 1 (Скугарев), 25:01 (4:0). Трубачев - 4 (Шинкарь), 35:41 (4:1). Горшков - 6 (Ниживий, Хасанов), 48:00 (5:1).

Вратари: Подомацкий - Николаев.

Штраф: 14 - 8.

Большинство: 3 (2) - 6(0).

Броски: 43 (17+15+11) - 14 (4+6+4).

Судьи: Капралов, Химич, Бирюков (все - Москва).

12 января. Ярославль. Дворец спорта АО "Автодизель". 4200 (4300).

Лучшие по версии "СЭ": Красоткин (Л) - НИЖИВИЙ (Л) - Горшков (Л).

Олег ПИРОЖКОВ

из Ярославля

Перед новогодней паузой в чемпионате главный тренер "Локомотива" Владимир Крючков пообещал: его команда приложит все силы для того, чтобы пробиться в первую шестерку. "В каждом из оставшихся матчей мы будем играть на победу", - заверил наставник железнодорожников. Пока Ярославцы строго придерживаются намеченного графика. Справедливости ради следует заметить, что нынешний питерский СКА - не тот соперник, от которого можно ждать неприятностей. Красноречивый факт: букмекерские конторы Ярославля дружно проигнорировали этот матч - его исход ни у кого сомнений не вызывал.

Сенсации действительно не произошло: "Локомотив" выиграл убедительно и не напрягаясь. Глядя на обилие голевых моментов у ворот гостей, благодушно настроенные ярославские болельщики шутили: "Не стоит забивать слишком много. Надо приберечь несколько шайб для следующего соперника - "Северстали".

В итоге хозяева отличились "всего" пять раз. Особенно эффектные голы удались центрфорварду Алексею Горшкову. В первом периоде он изящно подставил клюшку под бросок от синей линии защитника Андрея Есипова. А в середине заключительной 20-минутки установил окончательный счет, мощно щелкнув в нижний угол ворот СКА.

НИЖНИЙ УСТУПИЛ В ОВЕРТАЙМЕ

ТОРПЕДО - СЕВЕРСТАЛЬ - 4:5 (0:1, 2:1, 2:2, 0:1)

Лучкин - 2 (Варицкий), 11:12 (0:1). В. Воробьев - 6 (Кознев), 21:31 (0:2). Панков - 6 (Антоненко), 24:44 (1:2). Малов - 7 (Наместников), 33:19 (2:2 - бол.). Бердников - 5 (Пчеляков), 40:22 (2:3). Смирнов - 7 (Антоненко), 43:17 (3:3). Варицкий - 5, 48:43 (3:4). Торгаев - 2 (Федосов), 49:24 (4:4). Болтунов - 6, 61:45 (4:5).

Вратари: Фадеев - Чистов.

Штраф: 0 - 6 .

Большинство: 3 (1) - 0 (0).

Броски: 23 (7+10+6+0) - 17 (7+6+3+1).

Судьи: Бутурлин, Макаров, Шелянин (все - Москва).

12 января. Нижний Новгород. Дворец спорта им. В. Коноваленко. 4500 (4300).

Лучшие по версии "СЭ": ПАНКОВ (Т) - Варицкий (С) - Кознев (С).

Нина ШУМИЛОВА

из Нижнего Новгорода

Для того чтобы найти свою игру, торпедовцам понадобилось пропустить две шайбы - в середине первого периода после броска Владимира Лучкина и в начале второго, когда хозяева не справились с опекой Владимира Воробьева. Только после этого нижегородцы словно бы вспомнили, что и сами умеют забивать.

У хозяев выделялось звено Романа Малова, которое в итоге и восстановило равновесие в счете. Дмитрий Панков "размочил" Виктора Чистова, а Малов наказал череповецкого голкипера за оплошность, реализовав численное преимущество, полученное торпедовцами благодаря Чистову, выбросившему шайбу за борт. Причем на это нижегородцам понадобилось каких-то 7 (!) секунд.

В третьем периоде соперники соревновались в скорострельности, и в этом компоненте подопечные Юрия Федорова не уступили "Северстали". Хотя в одном из эпизодов арбитру пришлось прибегнуть к помощи видеозаписи, когда гости пытались оспорить гол Павла Торгаева. Ну а за то, что не "дожали" соперника в основное время, хозяева поплатились в овертайме, пропустив шайбу после броска Олега Болтунова.

ИВАШКИН БЫЛ ЛУЧШИМ В СОСТАВЕ ГОСТЕЙ

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - ВИТЯЗЬ - 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)

Волчков - 2 (Саразов, Губанов), 9:35 (1:0 - бол.). Гущин - 1 (Губанов), 27:43 (2:0). Шандуров - 2 (Поликаркин, Белов), 39:02 (2:1 - бол.). Косоуров - 2 (Ковтун), 43:22 (3:1). Белов - 9 (Мурзин), 55:00 (3:2). Савчук - 9, 59:18 (4:2 - п.в.).

Вратари: Чащухин - Ивашкин (58:35 - 59:18).

Штраф: 14 - 14.

Большинство: 6(1) - 6 (1).

Броски: 25 (10+8+7) - 17 (9+4+4).

Судьи: Иванюк (Челябинск), Самсыкин, Черезов (оба - Тюмень).

12 января. Пермь. УДС "Молот". 4500 (6000).

Лучшие по версии "СЭ": ИВАШКИН (В) - Гущин (М) - Губанов (М).

Владислав ШЕЛГУНОВ

из Перми

Большую часть времени встреча соперников, потерявших шансы попасть во вторую шестерку носила практически равный характер. Тем не менее небольшое игровое преимущество хозяева сумели воплотить в заброшенные шайбы. Первое же удаление у подольской команды Валерия Белова дорого ей обошлось. Вскоре находившийся на пятачке Александр Волчков получил передачу из-за ворот и открыл счет. Спустя несколько минут мог отличиться Валерий Хлебников, но сыграл неточно. А незадолго до перерыва "Витязь" выручил Алексей Ивашкин, отразивший бросок в упор Евгения Федорова. Вратарю гостей и в дальнейшем частенько приходилось спасать свою команду от неприятностей, но повлиять на исход поединка он оказался не в силах.

"Витязь" дважды сокращал разрыв в счете до минимума. Сначала это сделал Шандуров после атаки, начатой защитником Анатолием Федотовым, а за пять минут до конца встречи отличился Валерий Белов. За полторы минуты до сирены гости, спасая положение, заменили Ивашкина полевым игроком и пошли на штурм ворот соперника, но в спешке потеряли шайбу. Дальний бросок капитана уральцев Олега Савчука оказался точным.

"ЛАДА" ОСЛОЖНИЛА СЕБЕ ЖИЗНЬ

ЛАДА - ДИНАМО-ЭНЕРГИЯ - 2:2 (1:0, 1:0, 0:2, 0:0)

Метлюк - 9 (Хмыль, Нестеров), 4:12 (1:0 - бол.). Нестеров - 6 (Скабелка, Морозов), 29:17 (2:0). Кутявин - 8 (Заделенов, Кулагин), 54:36 (2:1 - бол.). Краев - 2, 56:16 (2:2 - бол.).

Вратари: Брызгалов - Малков (Щебланов, 52:05).

Штраф: 29 - 10.

Большинство: 5 (1) - 3 (2).

Броски: 30 (11+5 +12+2) - 14(4+4+6+0).

Судьи: Горский (Саратов), О. Пискунов, Мартышкин (оба - Пенза).

12 января. Тольятти. Дворец спорта ВАЗа. 2800 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": ЩЕБЛАНОВ (Д) - Нестеров (Л) - Краев (Д).

Сергей ВОЛКОВ

из Тольятти

То, что произошло менее чем за 7 минут до окончания третьего периода, явно не было продиктовано ходом событий в этом матче. Хозяева на протяжении всей встречи имели подавляющее преимущество, но забросить сумели только две шайбы. А случилось это скорее всего потому, что волжане, собираясь отобрать очки у аутсайдера, решили не перенапрягаться. Видимо, они держали в уме предстоящий в воскресенье принципиальнейший матч с "Авангардом", который возглавляет экс-наставник "Лады" Геннадий Цыгуров.

В середине заключительной 20-минутки во встрече появилась интрига. В безобиднейшей ситуации до конца матча был удален Сергей Гомоляко, и гости получили прекрасную возможность отыграться. В течение пяти минут волжане вчетвером сражались против пятерки уральцев. И гости сумели забросить две шайбы в ворота Ильи Брызгалова. Сначала это сделал Сергей Кутявин сильным броском от синей линии, а затем отличился Максим Краев.

Подобного развития событий хозяева явно не ожидали и в оставшееся время так и не смогли восстановить свое преимущество. В овертайме, правда, они имели немало возможностей для взятия ворот, но великолепно выглядел Алексей Щебланов, который в третьем периоде заменил Андрея Малкова. И если для гостей итог матча не имел никакого значения, то волжане несколько осложнили себе жизнь на финише первого этапа.

Владимир САФОНОВ,главный тренер "Динамо-Энергии":

- Хозяева имели большое преимущество, но последние пять минут свели все их усилия на нет. Считаю, мы очко не заслужили, а просто-напросто нашли.

Валерий ПОСТНИКОВ,главный тренер "Лады":

- Мы провели две очень тяжелые игры в Казани и Нижнекамске, и ребята, видимо, подустали. К тому же непросто настроиться на команду, которая теперь будет бороться за выживание в суперлиге. Словом, недооценили соперника.