Газета Спорт-Экспресс № 288 (2484) от 19 декабря 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

ЕВРОТУР. 3-й этап. Кубок "Балтики"

Валерий КАРПОВ: ХЕТ-ТРИК ПЛЮС БУЛЛИТ!

РОССИЯ - ЧЕХИЯ - 5:4 (1:2, 1:2, 2:0, 0:0, буллиты - 1:0)

1-й период - 1:2

ПИРОШ, 4:31 (0:1). КАРПОВ (Кознев), 7:30 (1:1). МАТЕЙОВСКИ (Кубинчак, Коталик), 8:23 (1:2).

Удаления: Кознев, 5:04 (опасная игра высоко поднятой клюшкой). Чехия (отбывал Востржак), 5:04 (нарушение численного состава). Коталик, 11:11 (задержка клюшкой). Матейовски, 14:18 (удар клюшкой, удерживаемой в поперечном положении - 2+10).

2-й период- 1:2

ГУБЛ (Востржак), 6:35 (1:3). УЙЧИК (Пирош, Власак), 8:58 (1:4 - бол.). КВАРТАЛЬНОВ (Быков, Дацюк), 16:25 (2:4 - бол.).

Удаления: Горбушин, 3:46 (атака игрока, не владеющего шайбой). Ореховский, 7:52 (удар клюшкой). Жижка, 9:39 (задержка клюшкой). Чаянек, 14:51 (задержка клюшкой). Афиногенов, 17:53 (удар клюшкой).

3-й период- 2:0

КАРПОВ (Разин, Афиногенов), 3:48 (3:4). КАРПОВ (Евстафьев), 17:15 (4:4).

Удаление: Матейовски, 12:52 (атака игрока, не владеющего шайбой).

Овертайм - 0:0

Удаление: Евстафьев, 2:10 (неправильное снаряжение).

Броски: 44 (16+13+12+2) - 20 (6+9+4+1).

Судьи: Родбьер (Швеция), Бирюков, Химич (оба - Россия).

18 декабря. Москва. Дворец спорта "Лужники". 6500 (11 000).

Алексей БАУТИН, Алексей ЛАПУТИН

из Лужников

"ЯСТРЕБ" ЯКУБОВ ЗАМЕНИЛ ЗАВАРУХИНА

Предположить, каким образом команды построят свою игру в этом матче, было несложно. Обе сборные, одержавшие накануне победы, по идее должны были придерживаться принципов, принесших успех в первом туре. Так по большому счету и получилось.

Чемпионы мира, за исключением стартовых минут, когда счет еще не был открыт, прибегли к своему традиционному стилю: вязкой игре в средней зоне и откровенному расчету на контрвыпады. Первый матч нынешнего розыгрыша Кубка "Балтики", в котором команда Йозефа Аугусты взяла верх над сборной Швеции, стал воплощением триумфа этого подхода. Сделав вдвое меньше бросков по воротам, чем соперник, чехи так и не дали ему ни малейшего шанса на спасение встречи. Смею предположить, что по общему уровню наша команда все-таки превосходит шведскую, а потому надежда на то, что хозяева турнира найдут весомые аргументы в борьбе с чешской системой, не покидала. В этой связи было весьма любопытно, какую именно тактику изберет Борис Михайлов, как будут двигаться и комбинировать хоккеисты в стремлении преодолеть насыщенную игроками середину площадки.

В составе российской команды произошло одно изменение. Вместо не слишком удачно действовавшего накануне Николая Заварухина из тольяттинской "Лады" центрфорвардом четвертого звена стал Равиль Якубов из омского "Авангарда". Место в воротах вновь занял Виктор Чистов из череповецкой "Северстали", удачная игра которого во встрече с финнами не дала Михайлову повода усомниться в возможностях вратаря.

Начали хозяева мощно. Сразу провели несколько стремительных атак, но не забили, и вскоре уже Чистов с мрачным видом выгреб шайбу из сетки. Подвел Евгений Петрочинин. Защитник "Северстали" ошибся с первым пасом, в непосредственной близости от своих ворот "подарив" шайбу длинноволосому Камилу Пирошу. От неожиданности Чистов остолбенел и выручить, понятно, не смог. Ничего страшного в общем-то не произошло. Детские ошибки время от времени совершают даже великие. Но в данном случае подобный расклад был весьма нежелателен. Ведь отыгрываться в матчах с чехами - дело весьма неблагодарное.

Тем не менее пропущенная шайба российскую сборную не смутила, она продолжала действовать агрессивно и с выдумкой, создавала много опасных моментов у ворот Мартина Прусека. Оригинально действовала магнитогорская тройка, запоминающиеся ходы придумывали и казанцы.

Гол, забитый тольяттинцем Валерием Карповым, стал следствием ошибки чемпионов мира. После выигранного вбрасывания не поделили шайбу два чеха, и наш форвард своего шанса не упустил.

БОЛЕЛЬЩИКИ СДАВАТЬСЯ ОТКАЗАЛИСЬ

Только хозяева перевели дух, как пропустили снова. И опять в совершенно не располагавшей к этому ситуации. Якубов во время позиционной атаки соперника потерял своего игрока, и тот, Радек Матейовски, вновь вывел свою команду вперед.

Что началось после этого - описывать приятно. Россияне с какой-то одержимостью стали буквально сметать со своего пути соперника и до конца первого периода вполне могли обеспечить себе убедительную победу. Однако необъяснимые неточности при завершении атак, а также блистательные действия Прусека не позволили нашей сборной даже сравнять счет. В итоге - 1:2 при соотношении бросков 16:6.

А во второй 20-минутке произошло неизбежное: подопечные Бориса Михайлова продолжали с удивительной халатностью относиться к созданным голевым моментам, а противник свои, которые можно было пересчитать по пальцам, с блеском реализовал. Лишь реализация численного преимущества казанской пятеркой несколько скрасила довольно грустную картину.

А гол опытнейшего Дмитрия Квартальнова получился необычным. Щелчок Дмитрия Быкова был настолько силен, что Прусек, которому шайба угодила в плечо и причинила дикую боль, на мгновение потерял способность двигаться. На добивании первым был Квартальнов. Переполненные продолжающими верить в команду болельщиками трибуны яростно требовали развития успеха, но большего во втором периоде россияне так и не добились.

В НАШЕЙ СБОРНОЙ НИКТО СЕБЯ НЕ ЖАЛЕЛ

Встреченный нами на трибуне во время перерыва защитник Алексей Яшкин, который является 5-кратным чемпионом Чехии и выступает нынче за "Словнафт", оптимизма не терял:

- Игра очень нравится. К сожалению, российская команда пытается решать судьбу игровых эпизодов благодаря индивидуальному мастерству хоккеистов. В матчах против чехов этого, поверьте, недостаточно. Чемпионы мира действуют как обычно: "вяжут" соперника по рукам и ногам. Для того чтобы переиграть подопечных Аугусты, надо постараться их удивить, придумать что-то новенькое.

- Вы уже давно выступаете в Чехии. За кого болеете?

- Естественно, за Россию. Даже (смеется) не прочь был бы попробовать себя в рядах национальной команды.

В третьем периоде хозяева преобразились. То, что в плане мастерства наша команда как минимум не уступает чешской сборной, было понятно и так. Но именно в заключительной 20-минутке россияне продемонстрировали потрясающую уверенность в своих силах. Что в конечном итоге и сказалось на результате.

Когда шайбы забрасывал безусловно лучший игрок матча Карпов, он мог бы и не отличиться. Если бы пожалел себя, поленился, не лез в самое пекло, не стремился хоть на сантиметр опередить по-прежнему внимательных и жестких соперников. Под стать Карпову действовали и остальные игроки нашей сборной. Вадим Тарасов, заменивший неудачника Чистова после четвертой пропущенной шайбы, несколько раз спасал нашу сборную от неприятностей.

Дожать соперника в овертайме, который команды проводят в формате "четыре на четыре", нашим не удалось. Виной тому - удаление защитника Андрея Евстафьева, по поводу которого хоккеист долго недоумевал. Но чехи, напрочь лишенные куража, чего-то серьезного в большинстве создать не смогли. Пришлось выяснять отношения в серии буллитов. Недаром, видимо, наши хоккеисты уделяли столько времени их отработке на тренировках. Первые же штрафные броски определил окончательный счет матча. Защитник чехов Радек Мартинек не смог переиграть Тарасова, а Карпов изящно разделался с Прусеком.

Благодарные за зрелищную и захватывающую игру журналисты встретили Бориса Михайлова и представлявшего чешскую сборную Владимира Мартинеца аплодисментами.

Борис МИХАЙЛОВ,главный тренер сборной России:

- Действительно, классный матч получился. Обе команды показали фантастический настрой и до последних секунд бились за победу. Противник очень качественно действовал на контратаках и в первых двух периодах не дал нам возможности развернуться. Преодолевать такую организованную оборону очень сложно. Но в третьем периоде нам удалось заставить соперника ошибаться. Естественно, я просто обязан отметить Карпова и удачные действия дебютанта национальной команды Тарасова.

Владимир МАРТИНЕЦ,тренер сборной Чехии:

- Благодарю соперника за хорошую игру и поздравляю его с победой. К сожалению, нашей команде не удалось остаться организованной на протяжении всего матча. В третьем периоде мы не смогли остро атаковать. Кстати, не совсем понял действия главного арбитра. Перед выполнением буллитов зрители стали бросать на площадку всякий мусор, но судья не обратил на это внимания.

- А что можете сказать по поводу второго гола россиян? Ведь после броска Быкова вратарь Прусек получил повреждение и выключился из эпизода.

- Думаю, в том моменте все было по правилам - шайба попала голкиперу в грудь. Если бы она угодила в маску, арбитр остановил бы игру.

Валерий КАРПОВ,нападающий сборной России:

- Не стоит преувеличивать мою роль в сегодняшней победе. Поскольку хоккей является командным видом спорта, работали все ребята, и все в равной степени заслуживают похвалы.