Газета Спорт-Экспресс № 288 (2484) от 19 декабря 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

КУБОК АФРИКАНСКИХ ЧЕМПИОНОВ

ПРЕЗИДЕНТ КАФ НАГЛОТАЛСЯ СЛЕЗОТОЧИВОГО ГАЗА

Финал. Ответный матч

ХАРТС ОФ ОУК Гана - ЭСПЕРАНС Тунис - 3:1 (0:1)

Голы: X. Габси, 18 (0:1). Э.-О. Куффур, 83 (1:1). Э.-О. Куффур, 89 (2:1). И. Аддо, 90 (3:1).

45 000.

Первый матч - 2:1.

Чемпион Ганы впервые завоевал клубный трофей Черного континента в напряженном и драматичном матче. Из-за бесчинств болельщиков за четверть часа до финального свистка игра была прервана на 20 минут, и полиция применила слезоточивый газ. Одна из канистр с ним попала в ложу VIP, где находился президент КАФ - Исса Хайяту.

Позже тунисский клуб даже подал протест с просьбой аннулировать результат на основании того, что фаны нанесли голкиперу Эль-Уаеру травму брошенным с трибуны предметом. Впрочем, по словам очевидцев, вратарь специально порезал себе бровь. Если это будет доказано, его ожидает длительная дисквалификация .

Когда игра возобновилась, тренеры тунисцев решили поставить в ворота автора гола - полузащитника Габси, а резервного голкипера оставить на скамейке запасных. Результат не замедлил сказаться, тем более что на 86-й минуте у гостей был удален Валид Азаиез - уходя с поля, он был настолько взбешен, что ударил полицейского.

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ

ТРУДНАЯ НИЧЬЯ "ПСЖ" НА КОРСИКЕ

Матчи 21-го тура

БАСТИЯ - ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН - 1:1 (0:1)

Голы: Ф. Менди, 23 - в свои ворота (0:1). Нэ, 55 (1:1).

9212.

"ПСЖ": Летизи, Дюкро, Эль-Каркури, Дею, Дистен, ЯНОВСКИЙ, Э.Сиссе, Люксен (Рабесандратана, 90), Дальмат (А. Сиссе, 69), Л. Робер (Л. Леруа, 64). Анелька.

Визитов на Корсику любой клуб Франции ждет с опаской. С другой стороны, "ПСЖ" - традиционно трудный соперник для "Бастии". Так, в прошлом году только парижане сумели выиграть на стадионе "Фюрьяни", причем сделали они это в важнейшем матче на финише турнира - 2:1, а победный гол забил тогда Игорь Яновский. На сей раз фамилия россиянина попала в итоговый протокол лишь в связи с полученным им на 53-й минуте предупреждением за фол против экс-парижанина Ляшуэра.

С приходом к рулю команды Луиса Фернандеса наш легионер постоянно попадает в состав, что не может не сказываться положительно на его настроении. Новый главный тренер также оказывает доверие Дюкро, Эль-Каркури, Э. Сиссе, которые при Филиппе Бержероо просиживали в запасе, чаще стал играть А. Сиссе. В то же время Луису Фернандесу не по душе пришлись Рабесандратана и Альжерино - вместо последнего правую бровку занял Дюкро, в прошлом опорный полузащитник. Яновский поначалу действовал по левому коридору, а после замены Дальмата перебрался в центр полузащиты.

Гости уверенно начали матч и довольно быстро добились успеха. Защитник Ф. Менди отчаянно бросился за мячом, летевшим в ворота после удара Анелька, но лишь немного изменил его полет носком. До перерыва "ПСЖ" хорошо сдерживал атакующий порыв "Бастии". Зато с началом второго тайма хозяева заперли парижан на их половине поля. Защитник М. Сума длинной передачей вывел к воротам Нэ, а тот умело перебросил мяч через Летизи. После этого мячом почти все время владели хозяева - тем более "ПСЖ" подустал, но "Бастия" сбилась на навал, и до второго гола дело не дошло. Последние минуты прошли в бесшабашной борьбе с равными шансами на успех.

НАНТ - ТУЛУЗА - 3:2 (0:1)

Голы: Бонилья, 43 (0:1). Фаббри, 47 (1:1). Монтеррюбьо, 57 (2:1). Молдован, 67 (3:1). Дьез, 87 (3:2).

22 000.

"Нант": Ландро, Ласпаль, Жилле, Фаббри, Мариу Силва, Зиани, Каррьер, Берсон, Олембе (Ф. Да Роша, 81), Молдован (Арман, 89), Монтеррюбьо (Савино, 70).

Победа позволила "Нанту", несмотря на поражения в двух предыдущих матчах - в Марселе и Бастии, догнать по очкам лидирующий в первенстве "Седан". Однако у "канареек" чуть хуже, чем у "кабанов", разница забитых и пропущенных мячей - "плюс 8" против "плюс 10".

Используя короткий пас, хозяева с первых минут принялись разрывать оборону "Тулузы", но словно вспомнили старое, от чего в этом сезоне вроде бы избавились - не претворяли большое игровое преимущество в голы. В то же время колумбийский бомбардир гостей Бонилья, умело открывшись, забил свой десятый гол в чемпионате. Но после перерыва все стало на свои места.

Седан - 36, Нант - 36, Бордо - 35, Лилль - 34, Бастия - 32, Генгам - 32, Лион - 31, Ланс - 31...

ЧЕМПИОНАТ ГРЕЦИИ

ЗАМЕНА ФУТБОЛОК "ЗВЕЗДАМ" НЕ ПОМОГЛА

11-й тур

ЭТНИКОС - ПАНАТИНАИКОС - 0:3 (0:1)

Голы: Карагунис, 45 (0:1). Сигурдссон, 79 (0:2). Сигурдссон, 90 (0:3).

"Панатинаикос" (Афины): Никополидис, Сарич, Фиссас, Хенриксен, Гумас, Воколос, Влаович (Сигурдссон, 60), Кутсурес, Карагунис (Оливарес, 90), Либеропулос, Варжиха (Насиопулос, 78).

Один из лидеров чемпионата без труда победил крепкого середняка, который в этом сезоне еще не терпел поражений на своем стадионе. "Национальные звезды", а именно так переводится полное название клуба "Этникос Астерас", попытались сыграть от обороны, и долгое время им удавалось удерживать ничейный счет. Однако перед перерывом Воколос попал в перекладину, а Карагунис со штрафного - в штангу. В добавленное к первому тайму время счет все же был открыт. В перерыве хозяева наудачу сменили футболки, но это не помогло.

Ираклис - Ксанти - 1:0. Олимпиакос - Яннина - 3:1. Паниониос - Каламата - 1:1. Атинаикос - ПАОК - 3:4. Омари Тетрадзе отыграл за гостей все 90 минут. Арис - Панахаики - 0:0. Ионикос - Панилиакос - 3:1.

Олимпиакос - 29, Панатинаикос - 25, Ионикос - 21, Ираклис - 20, АЕК - 19 (10), ПАОК - 19, Этникос - 17, Арис - 15, Ксанти - 15, Паниониос - 12, Панахаики - 10, Яннина - 9, Каламата - 7, Атинаикос - 7, Панилиакос - 7, ОФИ - 5 (10).

Бомбардиры: ДЖОРДЖЕВИЧ ("Олимпиакос") - 7. НИКОЛАИДИС (АЕК) - 7. Джованни ("Олимпиакос") - 6. Либеропулос ("Панатинаикос") - 6.

ЧЕМПИОНАТ ИЗРАИЛЯ

17-й тур

Ирони Р - Маккаби Хф - 0:1 (Островский, 79). Защитник хайфского клуба Андрей Островский забил победный мяч и укрепил позиции "Маккаби" в качестве лидера израильского первенства. Островский заработал также желтую карточку и получил оценку 6,0. У нападающего "Маккаби" Сергея Клещенко - 5,0. Защитник "Ирони" Виталий Комарницкий получил 6,0, а нападающий Клементий Цитиашвили - 5,0. Бней-Иегуда ТА - Цафририм Х - 0:2 (Хамиси, 85. Элиав, 90). Маккаби ТА - М. С. Ашдод - 1:1 (Дего, 15 - Кук, 33). Андрей Тихонов был заменен на 74-й минуте с оценкой 4,5. Маккаби Нт - Хапоэль ТА - 0:1 (Остерц, 35). Нападающий "Маккаби" Руслан Любарский получил 5,0, а полузащитник "Хапоэля" Денис Онищенко - 6,0. Хапоэль Хф - Хапоэль ПТ - 1:0 (Аничич, 26). Полузащитник хайфского клуба Дмитрий Ульянов был лучшим в составе своей команды - 6,0, у полузащитника Олега Елышева - 5,0, сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР.

ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ

15-й тур

ПАСУШ ФЕРРЕЙРА - СПОРТИНГ - 0:0

4000.

"Спортинг" (Лиссабон): Нелсун, Сезар Пратиш, Бету, Андре Круз, Руй Жоржи, Делфим (Эдмилсон, 43), Паулу Бенту, Мпенза, Жоао Пинту (Хорват, 64), Педру Барбоза, Акоста (Кировски, 79).

БОАВИШТА - САЛГЕЙРУШ - 5:0 (2:0)

Голы: Литуш Магальяш, 15 (1:0). Веллитон Силва, 20 (2:0). Веллитон Силва, 58 (3:0). Арманду Пети, 50 с пенальти (4:0). Мартелинью, 74 (5:0).

3000.

Героем матча стал боливиец Эрвин Санчес, который сначала со штрафного сделал голевую передачу Литушу, а затем дважды ассистировал Веллитону.

МАРИТИМУ - ФАРЕНСЕ - 1:1 (1:0)

Голы: Лагориу, 17 - с пенальти (1:0). Хассан Надер, 60 (1:1).

БРАГА - БЕЙРА MAP - 3:3 (2:0)

Голы: Эдмилсон, 21 (1:0). Эдмилсон, 44 (2:0). Палатси, 74 - с пенальти (2:1). Жозе Баррошу, 77 - с пенальти (3:1). Фернандо Агиар, 82 (3:2). Фари Файе, 90 (3:3).

5000.

Порту - 34, Боавишта - 32, Спортинг - 30, Белененсиш - 28, Брага - 28, Бенфика - 25, Салгейруш - 24, Пасуш Феррейра - 23, Маритиму - 22, Лейрия - 21, Фаренсе - 20, Бейра Map - 16, Гимарайнш - 15, Алверка - 15, Кампомайоренсе - 13, Авиш - 10, Эштрела Амадора - 8, Жил Висенте - 7.

Бомбардиры: ПЕНА ("Порту") - 14. Хассан Надер ("Фаренсе") - 13. Фехер ("Брага") - 11.

АЗ-67 - ПСВ - 0:5 (0:3)

Голы: Кежман, 8 (0:1). Оэйер, 21 (0:2). Ван Боммел, 40 (0:3). Кежман, 54 (0:4). Колькка, 68 (0:5).

7900.

Юрий Никифоров выступал за ПСВ весь матч.

АЯКС - ТВЕНТЕ - 5:1 (4:0)

Голы: Махлас, 14 (1:0). Ван дер Варт, 21 (2:0). Киву, 29 - с пенальти (3:0). Махлас, 45 (4:0). Галашек, 58 (5:0). Веннегор оф Хесселинк, 72 (5:1).

36 123.

Шота Арвеладзе из "Аякса" не играл.

ДЕ ГРАФСХАП - УТРЕХТ - 0:3 (0:2)

Голы: Глушевич, 29 (0:1). Редекер, 30 - в свои ворота (0:2). Кейт, 65 (0:3).

9700.

Руслан Валеев из "Де Графсхап" был заменен на 68-й минуте.

НЕК - РОДА - 0:2 (0:1)

Голы: ван Дессел, 10 (0:1). Сутарс, 65 (0:2).

11 000.

Павел Михалевич за НЕК не выступал.

РКС - СПАРТА - 2:0 (0:0)

Голы: Гудьонссон, 73 (1:0). Хогендорп, 85 (2:0).

5200.

Юрий Петров из РКС был заменен на 67-й минуте.

РБС - ХЕРЕНВЕН - 0:3 (0:1)

Голы: Деннебом, 42 (0:1). Талан, 75 (0:2). Колк, 86 (0:3).

5000.

Фейеноорд - 40 (16), ПСВ - 37 (16), Витесс - 37, Аякс - 33 (18), Рода - 30 (18), НЕК - 27, РКС - 27, Утрехт - 24, Виллем II - 24, НАК - 24, АЗ-67 - 23 (18), Твенте - 20, Херенвен - 19, Гронинген - 19, Де Графсхап - 13 (18), Спарта - 13 (18), РБС - 9 (15), Фортуна - 7.

Бомбардиры: НЕЛИССЕ (АЗ-67) - 14. ЭЛЬ-ХАТТАБИ ("Спарта") - 14. Глушевич ("Утрехт") - 13. Кежман (ПСВ) - 12.

ЧЕМПИОНАТ ШОТЛАНДИИ

Матч 21-го тура

ДАНДИ ЮНАЙТЕД - РЕЙНДЖЕРС - 1:1 (1:1)

Голы: Рейна, 18 (0:1). Лилли, 33 (1:1).

10 750.

Андрей Канчельскис за гостей не играл.

Селтик - 54, Хайберниан - 47, Рейнджерс - 42 (20)...

ЧЕМПИОНАТ БЕЛЬГИИ

Матч 16-го тура

Генк - Брюгге - 0:1 (Де Брюл, 13).

Брюгге - 48, Андерлехт - 45, Стандард - 31, Гент - 31...

ЧЕМПИОНАТ ТУРЦИИ

17-й тур

ТРАБЗОНСПОР - ГАЛАТАСАРАЙ - 1:1 (0:1)

Голы: Капоне, 8 (0:1). Серафимовски, 90 (1:1).

"Галатасарай" (Стамбул): Таффарел, Капоне (Ведат, 60), Бюлент К., Попеску, Хакан У, Окан, Суат, Эргюн, Эмре Б., Хасан (Юмит Д., 83), Хаджи (Ариф, 75).

Фенербахче - Самсунспор - 2:1. Бешикташ - Денизлиспор - 1:1. Йозгатспор - Сиирт Жетпа - 2:1. Газиантепспор - Эрзурумспор - 6:1. Ризеспор - Истанбулспор - 2:1. Аданаспор - Коджаелиспор - 4:4. Анкарагюджю - Бураспор - 1:1. Антальяспор - Генчлербирлиги - 4:2.

Галатасарай - 36 (16), Бешикташ - 36, Фенербахче - 36, Газиантепспор - 32, Генчлербирлиги - 30, Трабзонспор - 29, Самсунспор - 28, Истанбулспор - 25, Йозгатспор - 23, Антальяспор - 23 (16), Анкарагюджю - 22, Денизлиспор - 21, Ризеспор - 16, Бурсаспор - 15, Аданаспор - 13, Эрзурумспор - 12, Коджаелиспор - 10, Сиирт Жетпа - 6.

Бомбардиры: ЖАРДЕЛ ("Галатасарай") - 18. Дженк ("Аданаспор") - 12. Фатих ("Газиантепспор") - 12.

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. Первый дивизион

23-й тур

Крю - Кристал Пэлас - 1:1. Александр Колинько провел за гостей весь матч, Андрей Рубин не играл из-за травмы. Фулхэм - Транмер - 3:1. Андрей Штолцерс играл за "Фулхэм" 90 минут. Вулверхэмптон - Бирмингем - 0:1. Темури Кецбая вышел на замену в составе хозяев на 31-й минуте. Гиллингем - Престон - 4:0. Гримсби - Норвич - 2:0. Портсмут - Хаддерсфилд - 1:1. КПР - Ноттингем Форест - 1:0. Шеффилд Юнайтед - Шеффилд Уэнсдей - 1:1. Стокпорт - Барнсли - 2:0. Уотфорд - Вест Бромвич - 3:3. Уимблдон - Болтон - 0:1. Бернли - Блэкберн - 0:2.

Фулхэм - 55 (22), Болтон - 45, Бирмингем - 43 (22), Вест Бромвич - 41, Уотфорд - 40 (21), Блэкберн - 39 (22), Ноттингем Форест - 39, Престон - 38 (22), Бернли - 38 (22), Шеффилд Юнайтед - 36, Уимблдон - 31, Кристал Пэлас - 27, Портсмут - 27, Барнсли - 26, Гиллингем - 25, Вулверхэмптон - 23, Транмер - 23, Норвич - 23 (22), Стокпорт - 22, Гримсби - 22 (22), Шеффилд Уэнсдей - 22, Крю - 22, КПР - 20 (22), Хаддерсфилд - 18.

ЧМ-2002

ЗЕЛЬКЯВИЧЮС СЧИТАЕТ, ЧТО ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ
ДОЛЖЕН ЖИТЬ В ЛИТВЕ

Как уже сообщал "СЭ", тренерский совет при Федерации футбола Литвы подавляющим большинством голосов избрал Беньяминаса Зелькявичюса наставником сборной страны. Правда, его кандидатуру еще предстоит утвердить исполкому ЛФФ (заседание намечено на январь 2001 года), но фактически опытнейший специалист уже приступил к исполнению своих обязанностей. 23 декабря в Барселоне он выведет подопечных на товарищеский матч со сборной Каталонии, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ВОЛОХОВ.

Зелькявичюс уже возглавлял национальную команду Литвы - в 1995 - 1997 годах, причем в заключительной части этого периода параллельно работал с "КАМАЗом". На родине тренера за совмещение постов критиковали, но именно под его руководством сборная показывала лучшие результаты.

Теперь, когда команда оказалась в глубочайшем кризисе, решено вновь обратиться за помощью к "академику литовского футбола". Характерно, что вильнюсская "Республика" посвятила этому целую полосу с красноречивым заголовком "Литовский футбол дождался Великого Бена".

На вопрос этой же газеты:

- Вы говорили, что тренер сборной должен жить в Литве?

Зелькявичюс ответил:

- Так и будет. Тренер сборной обязан жить в Литве, ведь нужно сконцентрировать внимание на наших молодых футболистах. Нужно бывать в клубах, смотреть тренировки. Это будет стимулом для молодых игроков, а я смогу кое-что им посоветовать, увидеть новые таланты.

- То есть вы покидаете Калининград?

- Я с "Балтикой" не подписывал никакого контракта.

- Вы не выдвигали литовской федерации финансовых требований?

- В нормальной стране в нормальных условиях зарплату предлагают те, кто приглашает, а тренер соглашается или не соглашается. Не могу сказать, что меня это не интересует, но деньги для меня не главное.

- Вы принимаете сборную, которая безнадежно плохо начала отборочный цикл чемпионата мира.

- Пока никого хоронить не надо. Постараемся бороться. Даже если останемся в группе пятыми, все равно можно добиваться положительных сдвигов, искать свой почерк.