Газета Спорт-Экспресс № 288 (2484) от 19 декабря 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

20 декабря 2000 | Футбол - Испания

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 15-й тур

ИЗ ПЯТИ ГОЛОВ БАЛЕАРЦЕВ
СУДЬЯ ЗАСЧИТАЛ ЛИШЬ ДВА

"Реал" находился на первой строчке таблицы только один день: поздно вечером в воскресенье лидерство вернули себе валенсийцы. Учитывая, что "Депортиво" отстает от "Королевского клуба" лишь на очко, борьба между тремя участниками Лиги чемпионов от Испании обещает быть жаркой. Но самым запоминающимся событием тура стала не очередная смена лидеров, а поразительное "достижение" невезучей "Мальорки" в Виго.

"СЕЛЬТА" ВНОВЬ ОСТАЛАСЬ БЕЗ ПОБЕДЫ

СЕЛЬТА - МАЛЬОРКА - 2:2 (1:1)

Голы: Катанья, 14 (1:0). Ибагаса, 23 (1:1). Джорович, 77 (2:1). Олаисола, 90 (2:2). 20 000.

"Сельта" (Виго): Пинто, Койра (Вагнер, 60), Касерес, Джорович, Веласко, Дорива, Джованелла, КАРПИН, Эду, Густаво Лопес (Яго, 87), Катанья.

Галисийцы дважды вели в счете, а на 82-й минуте получили еще и численное преимущество после удаления Армандо. Но несмотря на это, неудачным результат называли гости. Это и понятно: арбитр Туриенсо Альварес не засчитал три мяча "Мальорки" в ворота Пинто.

Начало сложилось для хозяев как нельзя лучше. Даже в отсутствие травмированного Мостового они завладели центром и хорошо использовали фланги. Наконец Дорива и Карпин разыграли мяч, россиянин блестящим пасом вывел к воротам Катанью, а тот аккуратно перебросил Лео Франко.

Но Ибагаса быстро восстановил равновесие, и гости перехватили инициативу. Однако в оставшееся время судья зафиксировал офсайды у Луке и Финиди, дважды поразивших цель за 5 минут. До конца тайма счет мог измениться еще раз, но активный Катанья пробил головой в штангу.

Во втором тайме гости решили сыграть на контратаках. Получив простор, Эду, Карпин и Густаво Лопес стали чаще угрожать воротам. Но второй гол "Сельты" забили защитники - после углового Касерес сбросил мяч Джоровичу. А через две минуты Альварес отменил гол Армандо, который, по его мнению, не по правилам атаковал голкипера во вратарской.

Удаление Армандо только подстегнуло балеарцев. Правда, Карпину еще удалось вывести на идеальную ударную позицию Эду, но тот не сумел переиграть вратаря. Но в добавленное время гости добились ничьей - Надаль головой отправил мяч Олаисоле, и тот провел первый гол в 144 матчах.

ДОМА "ВАЛЕНСИЯ" ПРОИГРАЛА ВСЕГО ОДИН РАЗ

ВАЛЕНСИЯ - МАЛАГА - 2:0 (1:0)

Голы: Карью, 41 (1:0). Бараха, 73 (2:0). 40 000.

"Валенсия": Канисарес, Англома, Айяла, Джукич, Карбони, Мендьета (Пеллегрино, 85), Альбельда, Бараха, Висенте, Карью, Илие (Хуан Санчес, 47; Ангуло, 57).

Поначалу "Малага" оказывала команде Эктора Купера достойное сопротивление. На прошлой неделе гости вылетели из Кубка страны, уступив в первом же раунде клубу третьего дивизиона "Сеута", и собирались поправить настроение. Но, на их беду, у "Валенсии" в последнее время разыгрался Карью, который все ближе подбирается к группе бомбардиров. На 22-й минуте норвежец головой направил мяч в перекладину, а затем все же забил с подачи Висенте.

Форварды "Малаги" Дели Вальдес и Дарио Сильва сделали все, чтобы сравнять счет. У хозяев же возникли неожиданные проблемы - в начале второго тайма травмы получили Илие и заменивший его Хуан Санчес, а на 66-й минуте был удален Англома. Он столкнулся с Дарио Сильвой, и соперник изобразил страшные муки, сумев ввести арбитра в заблуждение. Этот симулянт вообще принес соперникам много хлопот: в прошлом году он ударил в лицо Бьорклунда, надолго отправив его в лазарет, а на этот раз постоянно провоцировал хозяев.

После перерыва страсти еще накалились: количество фолов заметно возросло, а качество футбола снизилось. Хозяева довели матч до победы не только за счет класса, как не раз бывало в предыдущие недели. То, что валенсийцы обретают оптимальную форму, доказал гол Барахи. Полузащитник откликнулся на передачу Амадео Карбони со штрафного и, оказавшись наедине с голкипером, нанес красивый обводящий удар. "Малага" сумела забить на 86-й минуте, но этот гол не был засчитан.

В 2000 году "Валенсия" уступила на своем стадионе лишь однажды - 23 января "Эспаньолу". В остальных матчах одержаны 22 победы при 6 ничьих.

ОВЬЕДО - РАСИНГ - 1:0 (1:0)

Гол: Томич, 35. 25 000.

"Овьедо" продолжил поразительную победную серию на своем стадионе: после стартовой ничьей астурийцы дома не теряют очков уже семь матчей. Впрочем, на этот раз хозяевам откровенно повело: единственный гол может смело претендовать на звание самого курьезного в сезоне. Серб Джордже Томич нанес удар, Себальос поймал мяч и... упал с ним в ворота.

Гости не заслуживали поражения: "Расинг" с первых минут действовал хоть и рискованно, но очень остро. Хозяева не оставались в долгу, пытаясь разорвать оборону соперника. Болельщики по-прежнему недоумевают, почему интересный и агрессивный коллектив неузнаваемо преображается на чужих полях, где "Овьедо" пока не забил ни одного гола.

После перерыва хозяева отошли в оборону, но и контратаки, организованные Томичем, получались опасными: Оли и Лосаде не хватало лишь точности при их завершении. Тем не менее сантандерцы были ближе к успеху, и отыгравшему весь матч Онопко пришлось нелегко. За несколько секунд до конца встречи появившийся на поле на 66-й минуте Владимир Бесчастных вышел один на один после паса Манхарина, но вратарь Эстебан выиграл дуэль у россиянина.

ОСАСУНА - НУМАНСИЯ - 2:0 (0:0)

Голы: Арментано, 64 (1:0). Сабино, 90 (2:0). 15 936.

"Осасуна" прервала серию из 12 матчей без побед, впервые выиграла на стадионе "Эль Садар" и покинула последнее место.

ВАЛЬЯДОЛИД - АТЛЕТИК - 0:0