Газета Спорт-Экспресс № 265 (2461) от 20 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

20 ноября 2000

20 ноября 2000 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ШЕВЧЕНКО ВЫДЕРЖИВАЕТ РЕКОРДНЫЙ ГРАФИК

Субботний матч с чемпионом Италии форвард "Милана" Андрей Шевченко ознаменовал очередным голом и продолжает выдерживать рекордный график: 7 мячей в 7 турах.

МИЛАНСКИЙ БОМБАРДИР ОТБИРАЕТ
ДВА ОЧКА У ЧЕМПИОНА

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ

Матчи 7-го тура

ЛАЦИО - МИЛАН - 1:1 (1:0)

Голы: Д.Баджо, 3 (1:0). Шевченко, 54 (1:1).

"Лацио" (Рим): Перуцци, Негро (Фавалли, 46), Неста, Михайлович, Панкаро, Ломбардо, Станкович (Салас, 58), Симеоне, Д.Баджо, Недвед, Креспо (С.Индзаги, 80).

"Милан": Аббьяти, Шамот, Костакурта (Жулиу Сезар, 45), Мальдини, Гаттузо, Джунти, Альбертини, Коко (Сержинью, 30), Бобан (Хельвег, 76), Бирхофф, Шевченко.

Наказания: Альбертини, Шамот, Костакурта, Негро (предупреждения).

Судья: Боррьелло.

18 ноября. Рим. Олимпийский стадион. 60 000 зрителей.

Георгий КУДИНОВ

из Рима

4:4 и три мяча Андрея Шевченко. Таким был итог предыдущего матча соперников на Олимпийском стадионе в рамках серии А. Случилось это в октябре прошлого года: сделав свой первый хет-трик в Италии, экс-киевлянин несколькими днями спустя лишил сборную России поездки на чемпионат Европы.

Тогда "Милан" еще был действующим чемпионом Италии, а "Лацио" не мог знать, что в последнем туре только набиравшего обороты первенства примет у красно-черных "золотую" эстафету. Та римская игра с восемью голами в исполнении двух суперклубов была признана многими лучшей в сезоне-99/2000. Теперь любители футбола жаждали повторения.

Но каждый матч - отдельная история: на сей раз голеады зрители не дождались. Хотя счет был открыт уже на 3-й минуте, в дальнейшем игра не изобиловала голевыми эпизодами - счет 1:1 вполне адекватно отразил происходившее на поле. После изумительного удара Дино Баджо, который с 25 метров вонзил мяч в верхний угол ворот красиво взлетевшего Аббьяти, "Лацио" отдал территориальную инициативу "Милану" и фактически отказался от активных атакующих действий: до перерыва римляне не создали больше ни одного опасного момента. "Милан" же, хотя и владел мячом в два раза дольше соперников, ограничивался нагнетанием давления у пределов штрафной. Шевченко пытался создавать остроту, но до перерыва это у него не получалось. Правда, украинский форвард нанес два удара по воротам, но оба - мимо цели. Еще раз он едва не вышел один на один с Перуцци, но в последний момент Неста успел сделать эффективный подкат, подтвердив: в эти 45 минут оборона римлян была сильнее атаки миланцев.

"Лацио" и второй тайм попытался начать в спокойной манере, отдав гостям пространство, но в перерыве Альберто Дзаккерони, видимо, объяснил подопечным: пора разнообразить монотонную игру. "Милан" предстал более боеспособным у чужих ворот. Хулио Сезар едва не воспользовался пасом Гаттузо, а затем мастерский гол забил Шевченко. Альбертини запустил свечу в штрафную римлян, где Михайлович, нередко допускающий ошибки в обороне, позволил мячу миновать себя. К мячу, планировавшему прямо в центр штрафной, поспешили Неста и Шевченко. Лучший защитник Италии, казалось, имел больше шансов, но главный бомбардир серии А, умело поставив корпус, прикрыл мяч, а затем изящно пробил мимо Перуцци, который пытался сократить угол обстрела. Попытка Несты удержать Шевченко за футболку не привела к успеху, и кандидат на получение "Золотого мяча" в своем стиле отметил очередной гол натягиванием футболки на голову, а затем принял у углового флажка поздравления от восхищенных партнеров.

Пропустив, "Лацио" наконец-то встрепенулся, и вот тут пошла игра на встречных курсах с большей остротой у римлян. После того как Шевченко упустил хорошую возможность вывести "Милан" вперед, дважды выручил свою команду Аббьяти. В первом случае защитники гостей не уследили за Креспо, но далекий от своих лучших кондиций аргентинец неуверенным ударом сам помог голкиперу стать героем эпизода. А во втором случае напомнил об умении бить штрафные Михайлович - лишь реактивность Аббьяти уберегла его партнеров от неприятностей. Выход на замену активного Саласа мог стоить "Милану" поражения, но после паса пяткой Баджо чилиец, оказавшийся в одиночестве в чужой штрафной, неожиданно потерял контроль над мячом и простил Аббьяти. А последнюю возможность принести чемпиону три очка упустил ветеран Ломбардо, оставленный наедине с голкипером. Но страж миланских ворот вновь не стушевался и отбил удар, наносившийся почти в упор.

Разойдясь миром, обе команды предоставили "Роме" возможность увеличить отрыв. А "Милан" накануне встречи в рамках Лиги чемпионов с "Галатасараем" приобрел проблемы в виде трех травмированных игроков. В первом тайме поле покинули Коко и Костакурта, а за десять минут до конца матча на носилках унесли Альбертини. Дзаккерони остается только надеяться, что хоть кто-то из этой тройки вернется в строй ко вторнику, иначе месть туркам за прошлогодний вылет из Лиги чемпионов будет не такой сладкой, как хотелось бы, если вообще получится. Без Коко, Костакурты и особенно Альбертини "Милан" может забуксовать. Впрочем, в его составе есть Шевченко, который превратился в машину для забивания голов. Если он и завтра продолжит демонстрировать свою потрясающую результативность, "Милан" сможет обойтись и дублерами трех игроков стартового состава.

ИНТЕР - ПЕРУДЖА - 2:1 (1:1)

Голы: Рекоба, 9 (1:0). Матерацци, 29 (1:1). Вьери, 77 (2:1). 55 000.

НЕ ПРОИГРЫВАЯ, "АНДЕРЛЕХТ" ИДЕТ ЛИШЬ ВТОРЫМ

ЧЕМПИОНАТ БЕЛЬГИИ

13-й тур

АНДЕРЛЕХТ - ЛА ЛУВЬЕР - 2:0 (1:0)

Голы: Стойка, 14 (1:0). Коллер, 71 (2:0).

"Андерлехт" (Брюссель): Де Вильде, Илич, Крассон, Дедене, Долл, Стойка (Аруна, 64), Гор, Баседжо, Вандерхаге, Коллер, Радзински (Йула, 76).

Чемпион продолжил беспроигрышную серию, длящуюся с самого начала первенства. Но лидерство сохраняет "Брюгге": одержав на старте сезона 13 побед подряд, этот клуб повторил рекорд "Андерлехта" 36-летней давности.

В матче с новичком первого дивизиона хозяева не имели проблем. Футболисты "Ла Лувьер" сразу ушли в глухую оборону, но уже на 14-й минуте Стойка завершил точным ударом комбинацию Крассон - Коллер. В дальнейшем угроза воротам чаще всего исходила от Коллера, который находится в отличной форме. Чех несколько раз оказывался на ударной позиции и во втором тайме удвоил счет после паса Аруны.

Беверен - Мехелен - 1:1 (Гонулакар, 19, с пенальти - Камю, 65, с пенальти). Льерс - Стандард - 1:1 (ван Мейер, 48 - Госсенс, 71). Гости сравняли счет несмотря на то, что на 23-й минуте у них был удален ван Бюйтен. Олег Веретенников за "Льерс" не играл. Его одноклубник Гела Шекиладзе провел на поле все 90 минут. Генк - Локерен - 0:0. Гент - Мукрон - 1:0 (Какламанос, 90). Вестерло - Алост - 1:1 (Махилс, 39 - ван Хойвеген, 30). Шарлеруа - Брюгге - 0:4 (Верхейен, 41. Де Брюл, 48. Мендоса, 56. Вермант, 73). Сергей Омельянович за хозяев не выступал.

Брюгге - 39, Андерлехт - 33, Стандард - 27, Шарлеруа - 24, Гент - 23, Мукрон - 22, Вестерло - 21, Льерс - 20, Локерен - 17, Жерминаль - 15, Беверен - 15, Генк - 15, Антверпен - 13 (12), Алост - 11, Сент-Труйдент - 9 (12), Харельбеке - 7 (12), Ла Лувьер - 7, Мехелен - 6.

Бомбардиры: ЙЕСТРОВИЧ ("Мукрон") - 13. Радзински ("Андерлехт") - 11. Верхейен ("Брюгге") - 11. Госсенс ("Стандард") - 11.

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ

Матчи 13-го тура

ХЕРЕНВЕН - ПСВ - 1:4 (0:3)

Голы: Кежман, 13 (0:1). Кежман, 18 (0:2). Кежман, 43 (0:3). Кежман, 80 (0:4). Нурмела, 84 (1:4). 14 300.

ПСВ (Эйндховен): Ватеррес, Фабер, НИКИФОРОВ, Хофланд, Хайнце, ван Боммел, Фогель (Люсиус, 82), Рамзи (Роммедаль, 69), Колькка, Кежман (Клаудиу, 86), Брюггинк.

ВИЛЛЕМ II - ТВЕНТЕ - 2:2 (1:1)

Голы: Пальплац, 23 (0:1). Абделлауи, 26 (1:1). Ван дер Лан, 57 (1:2). Бомбарда, 71 (2:2). 13 200.

Дмитрий Шуков за "Виллем" не играл.

ФОРТУНА - АЗ-67 - 1:1 (0:1)

Голы: Бюскермолен, 40 (0:1). Хамминг, 89 (1:1). 7500.

На 90-й минуте удален Мане (АЗ-67).

РОДА - УТРЕХТ - 2:1 (0:0)

Голы: Лаваль, 57 (1:0). Домби, 67 (1:1). Ван дер Люэр, 84 (2:1). 12 500.

ВИТЕСС - РБС - 2:1 (0:0)

Голы: Диарра, 51 (1:0). Зонго, 54 (2:0). Ван Хелмонд, 90 (2:1). 22 000.

Витесс - 29, ПСВ - 27 (12), Фейеноорд - 25 (10), НЕК - 22 (12), Аякс - 21 (12), Рода - 21 (12), РКС - 19 (12), АЗ-67 - 19 (12),НАК - 17 (11), Твенте - 17, Виллем II - 14 (12), Херенвен - 13 (11), Утрехт - 12, Гронинген - 12, Де Графсхап - 10, Спарта - 9 (12), РБС - 9, Фортуна - 4 (12).

Бомбардиры: ХРИСТОВ (НЕК) - 11. ЭЛЬ-ХАТТАБИ ("Спарта") - 11. Нелиссе (АЗ-67) - 10.

ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ

Матчи 12-го тура

ГИМАРАЙНШ - БЕНФИКА - 0:4 (0:1)

Голы: Шану, 39 (0:1). Жоау Томаш, 60 (0:2). Жоау Томаш, 84 (0:3). Жоау Томаш, 90 (0:4). 10 000.

Сергей Кандауров за "Бенфику" не выступал.

ФАРЕНСЕ - БЕЛЕНЕНСИШ - 3:1 (2:0)

Голы: Хассан Надер, 18 (1:0). Джурджевич, 27 (2:0). Гуга Сантуш, 64 (2:1). Хассан Надер, 80 (3:1). 3000.

Порту - 28 (11), Спортинг - 25 (11), Брага - 23 (11)...

БЕЗ ТЕТРАДЗЕ ЗАЩИТА ПАОК ДРОГНУЛА

ЧЕМПИОНАТ ГРЕЦИИ

Матч 7-го тура

ПАОК - ПАНАТИНАИКОС - 2:2 (2:0)

Голы: Налитзис, 11 (1:0). Карадимос, 26 (2:0). Влаович, 56 (2:1). Сипниевски, 78 (2:2).

"Панатинаикос" (Афины): Никополидис, Оливарес (Варжиха, 46), Фиссас, Хенриксен, Воколос, Гумас, Басинас, Кола(Влаович, 46), Насиопулос (Сипниевски, 73), Либеропулос, Галетто.

После первого тайма "Панатинаикос" безнадежно проигрывал, а преимущество ПАОК казалось подавляющим. Наставник хозяев Душан Бажевич насытил игроками центр, и до перерыва участники Лиги чемпионов, у которых отсутствовал ключевой полузащитник Карагунис, не смогли противопоставить соперникам вообще ничего. Тренеру гостей Ангелосу Анастасиадису пришлось рискнуть, выпустив на поле еще двух нападающих. Этот ход полностью сработал. Оборона хозяев, ослабленная травмами ведущих защитников, дрогнула. На 56-й минуте Влаович отыграл один мяч со штрафного, а затем вышедший на замену Сипниевски сравнял счет, обыграв перед этим двух защитников и вратаря. Затем судья отменил гол Воколоса, зафиксировав фол в атаке, а после удара Варжихи мяч с линии ворот вынес Венетидис.

Омари Тетрадзе за ПАОК не играл.

Олимпиакос - 14 (6), АЕК - 13 (6), Панатинаикос - 13...

ЖАРДЕЛ ЗАБИВАЕТ С ЗАВИДНЫМ ПОСТОЯНСТВОМ

ЧЕМПИОНАТ ТУРЦИИ

АДАНАСПОР - ГАЛАТАСАРАЙ - 1:2 (1:1)

Голы: Алтан, 1 (1:0). Жардел, 38 (1:1). Эмре Б., 51 (1:2).

"Галатасарай" (Стамбул): Керем, Ведат (Бюлент Коркмаз, 46), Эмре А., (Капоне, 78), Попеску, Фатих (Фарук, 62), Эмре Б., Окан, Эргюн, Юмит, Хаджи, Жардел.

"Галатасарай" одержал трудную победу над одним из аутсайдеров, за который, однако, выступает второй бомбардир первенства Дженк. На счету этого форварда 10 мячей, а лидирует в споре бомбардиров Мариу Жардел, забивший уже 16 голов в чемпионате. Бразилец мог отличиться и еще раз, но на 86-й минуте не реализовал пенальти.

Бешикташ - Коджаелиспор - 3:2. Ризеспор - Эрзурумспор - 4:1. Сиирт Жетпа - Истамбулспор - 0:2. Анкарагюджю - Газиантепспор - 1:1.

Бешикташ - 31, Галатасарай - 28 (12), Газиантепспор - 28...

СЕЗОН ОХОТЫ НА ХЕНЕССА

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ

Менеджеру "Баварии" Ули Хенессу не позавидуешь: похоже, кто-то начал на него настоящую охоту, сообщает корреспондент "СЭ" Ефим ШАИНСКИЙ. Не так давно в административном помещении мюнхенского клуба раздался анонимный телефонный звонок с предупреждением: в автомобиле Хенесса заложена бомба. Эта информация вызвала, разумеется, переполох. Машина менеджера находилась в то время в мюнхенском аэропорту, и полиция приняла решение заблокировать огромную стоянку аэровокзала, где стояли тысячи автомобилей. Проверка, которая, впрочем, ничем не увенчалась, продолжалась более двух часов.

Спустя несколько дней в адрес Хенесса появилась новая угроза. В Интернете некто напечатал объявление, согласно которому, тот, кто выстрелит в сидящего на скамейке запасных менеджера "Баварии", получит вознаграждение в 10 тысяч марок.

Но и это еще не все. Неделю назад нюрнбергское ведомство по труду с помощью полиции произвело на колбасной фабрике, принадлежащей Хенессу, обыск, продолжавшийся 4 часа. Оказывается, какой-то неизвестный заявил, что на производстве широко используется работа "по-черному". Однако, как удовлетворенно сообщил Хенесс, "во время проверки не было обнаружено ни одного нарушения". Впрочем, после беседы с президентом Федерального ведомства по вопросам труда Бернхардом Ягодой босс мюнхенского клуба решил отказаться от намерения возместить убытки, нанесенные ему в связи с остановкой производства. По мнению Хенесса, ревизия на предприятии снизила товарооборот на 20 - 30 тысяч марок. В свою очередь, Ягода обещал проверить правомерность контрольных мероприятий, а если были допущены перегибы, принести публичные извинения.

Все это, конечно, настроение Хенессу, который чувствует себя жертвой "зловещей кампании", не улучшает. По мнению менеджера, кто-то хочет опорочить его доброе имя как предпринимателя, футболиста, одного из руководителей лучшего германского клуба. "Но об отставке не думаю, - решительно заявляет Хенесс. - Я буду бороться".

В защиту менеджера "Баварии" выступил тренер команды Оттмар Хитцфельд: "Все то, что происходит сейчас вокруг Хенесса, меня пугает. Давление на него оказывают трусы, которые боятся назвать свои имена. Для германского футбола менеджер "Баварии" сделал очень много хорошего. Хенесса в конце концов нужно оставить в покое".