Газета Спорт-Экспресс № 265 (2461) от 20 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

САФИН

ПОБЕДА БОЛЬШОЙ КРОВЬЮ

Мужской турнир TENNIS MASTERS SERIES-PARIS

Париж (Франция). Tennis Masters Series. 2 950 000 долларов. Закрытые корты. Синтетика. 48 участников.

17 ноября.1/4 финала. Куэртен (Бразилия, 1) - А.Коста (Испания) - 6:3, 6:4. Сафин (Россия, 2) - Корретха (Испания, 8) - 7:6 (7:5), 6:3. Ферреро (Испания, 12) - Санторо (Франция) - 6:4, 6:7 (10:12), 7:5. Филиппуссис (Австралия, 13) - Приношил (Германия) - 4:6, 6:4, 7:6 (7:3).

18 ноября. 1/2 финала. Филиппуссис - Куэртен - 7:6 (7:5), 7:6 (13:11). Сафин - Ферреро - 6:2, 6:2.

19 ноября. Финал. Сафин - Филиппуссис - 3:6, 7:6 (9:7), 6:4, 3:6, 7:6 (10:8).

Вторая половина супертурнира в знаменитом зале "Берси" доказала, что жребий там был более благосклонен к Марату Сафину, нежели к Густаво Куэртену. Россиянин в четвертьфинале победил Алекса Корретху, даже не показав своей лучшей игры, а на следующий день за 52 минуты разгромил другого испанца Хуана Карлоса Ферреро, в то время как бразилец зачехлил ракетку, проиграв в субботу два упорнейших тай-брейка австралийцу Марку Филиппуссису.

То, что финалист US Open-98 дошел до финала и в Париже, оказалось неожиданным даже для его нового тренера Питера Макнамары, с которым Филиппуссис сотрудничает лишь около месяца. Этот австралийский специалист, в прошлом сам неплохо выступавший на профессиональном уровне, был вынужден отказаться поездки во Франкфурт на очередной ветеранский турнир.

Сафин начал встречу неудачно. Потеряв свою подачу уже во 2-м гейме, он так и не сумел догнать соперника. Впрочем, и возможности для этого у него не было. Филиппуссис подавал настолько надежно, что Марат в первой партии не заработал ни единого брейк-пойнта. Этот дебют напомнил финал недельной давности в Санкт-Петербурге, в начале которого Сафин явно уступал Доминику Хрбаты.

Во второй партии пошла более равная игра. После того, как в 9-м гейме россиянину выпутался из опасной ситуации, уступая 0:40 на своей подаче, тай-брейк выглядел вполне логичным. Филиппуссис спас 3 сет-пойнта, но четвертый не сумел.

В 7-м гейме третьего сета при счете 3:3 и 30:30 на подаче Филиппуссиса Сафин, пытаясь достать косой удар слева от себя, неудачно потянулся за мячом, упал и рассек ракеткой правую бровь. Чтобы остановить кровь, срочно вызванному на корт врачу потребовалось около 10 минут. Как ни странно, этот вынужденный перерыв оказался на руку Марату. Выбившийся из ритма Филиппуссис проиграл 3 очка подряд и впервые потерял свою подачу.

Казалось, что четвертый сет станет решающим. Однако единственный брейк позволил австралийцу уравнять положение. А когда в 12-м гейме пятой партии он в очередной раз уверенно удержал свою подачу, стало ясно, что второго тай-брейка не избежать.

Он стал настоящей кульминацией поединка, продолжавшегося более 3 часов. При счете 3:3 Сафин впервые за этот вечер принял навылет первую подачу соперника - точно так же, как в финале US Open против Пита Сампраса, а затем выиграл еще 2 очка. Еще чуть-чуть - и дело сделано. Однако на третьем чемпионат-пойнте на своей подаче Марат пробил в аут у сетки. Всего Филиппуссису удалось отразить 5 матч-пойнтов, но на 6-м он сорвал удар справа. Так через год после поражения в парижском финале от Андре Агасси Сафин выиграл один из самых престижных турниров ATP Tour.