Газета Спорт-Экспресс № 265 (2461) от 20 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Дивизион А. Первый этап

МЫ ВСПОМНИЛИ, ЧТО ТАКОЕ СИЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ:
ЭТО КОГДА РЕЗУЛЬТАТЫ НЕЛЬЗЯ УГАДАТЬ ЗАРАНЕЕ

Сначала нового чемпионата суперлиги прошел всего месяц, а предыдущее первенство страны с его предсказуемыми результатами - как большинства матчей, так и всего турнира в целом - уже кажется очень далеким. Оно и понятно: к хорошему привыкаешь легче и быстрее.

Субботняя игра в Казани, несмотря на крупный итоговый счет, могла удовлетворить вкус самого взыскательного болельщика. Во-первых, достаточно высоким было качество баскетбола. А во-вторых, этот самый крупный счет никак нельзя было назвать ожидаемым. Все знали, что УНИКС, неудачно начавший сезон, уже начал приходить в себя, и многие верили в возможность победы команды Еремина над "Урал-Грейтом". Но чтобы "+30" - на такое даже в Казани никто не рассчитывал. С другой стороны, на протяжении значительной части матча шла самая настоящая борьба - столь же красивая, сколь и упорная, в которой друг другу противостояли настоящие мастера - либо игроки различных национальных сборных, либо американцы. И после финального свистка специалисты еще долго рассуждали, как развивались бы события на площадке, не получи Башминов травму уже в первой четверти. Ведь до этого он вместе с Пановым и Михайловым (добавьте сюда плеймейкера УНИКСа Евгения Пашутина и получится весьма реальный вариант стартового состава сборной России!) обеспечивал "Урал-Грейту" заметное преимущество под щитами.

Еще весной впечатлений от одной такой игры нам с лихвой хватило бы на добрую неделю. Но суперлига-2000/01 - не чета своим предшественницам, здесь сенсации подстерегают вас на каждом шагу. Спустившись из зала в пресс-офис УНИКСа и ознакомившись с результатами других субботних матчей, я поневоле забыл только что виденный прекрасный поединок. Еще бы: "Металлург", казавшийся безнадежным аутсайдером дивизиона, вырвал в Магнитогорске победу у "Самары", совсем недавно опозорившей УНИКС на его поле, а буксовавший на старте сезона иркутский "Шахтер" с приличным отрывом обыграл одного из лидеров чемпионата "Химки"! Впрочем, сейчас понятия "лидер" и "аутсайдер" у нас весьма условны - в любой день любой клуб может одолеть любого соперника. И произошло это выравнивание не из-за того, что ослабли лучшие команды. Наоборот, слабые подтянулись: "подкормили" свои бюджеты, купили хороших игроков - как правило иностранцев, пригласили сильных тренеров... И в результате перестали быть слабыми.

Исчезли последние сомнения в том, что этот чемпионат России - самый сильный и интересный за всю 10-летнюю постсоветскую историю. Пусть пока нам еще не хватает вместительных и современных залов. Но кому нужны арены с трибунами на 5 или 10 тысяч мест, если эти места пустуют? Зритель не пойдет на игру, уровень которой невысок, а результат известен заранее. Пусть навевает тревогу упадок детского и юношеского баскетбола в стране. Но сколько талантливых ребят ни выпускали бы спортшколы, настоящими мастерами вчерашние мальчишки могут стать только в сильном и ровном национальном чемпионате. Так что первый и самый важный шаг вперед сделан.

2

Судьи: Охрименко (Уфа), Лимаев (Краснодар).

18 ноября. Минеральные Воды. Физкультурно-оздоровительный центр. 450 зрителей.

Анатолий СЕЛЕЗНЕВ

из Минеральных Вод

Изюминкой матча стал поединок темнокожих легионеров Макдональда и Джонса. Если в очках перевес был на стороне минераловодского американца, то его визави преуспел в подборах (17 против 13) и блок-шотах (6 против 2), упрочив свое лидерство в этих номинациях. Не менее напряженным было и соперничество капитанов Мелещенко и Шакулина.

Уступив в дебюте матча - 8:16 в середине первого периода, "Локомотив" быстро ликвидировал отставание и к большому перерыву имел довольно весомый перевес. Во второй половине встречи спартаковцы, по игре совершенно не похожие на аутсайдеров чемпионата, сумели приблизиться к хозяевам. Однако более сбалансированный состав минераловодцев, в котором запасные мало в чем уступают игрокам стартовой пятерки, не позволил питерцам добиться решающего перелома.

0

Судьи: Разбежкин (Уфа), Колычев (Москва).

18 ноября. Магнитогорск. Дворец спорта технического университета. 1300 зрителей.

Владимир МОЗГОВОЙ

из Магнитогорска

Капитану и лидеру "Металлурга" Константину Косматову исполнилось в этот день 35 лет. Однако имеющую в своем активе всего одну победу команду и без того не надо было "накачивать". Скорее наоборот. Судя по первой четверти, подопечные Романа Кабирова просто-напросто "перегорели". Отрезок с 6-й по 9-ю минуту "Металлург" проиграл со счетом 0:9, и разрыв стал катастрофическим - 19 очков. Украинские легионеры "Самары" Сергей Пржеорский и Геннадий Успенский были неудержимы. Все шло к тому, что магнитогорцы уступят волжанам в четвертый раз подряд (трижды "Металлург" проиграл в Самаре в предсезонных турнирах).

Сигнал к погоне был дан сразу после начала второй четверти - уже на 5-й секунде успехом завершился проход под щит Муравьева. Порыв "Металлурга" не остудил и тайм-аут, взятый главным тренером "Самары" Борисом Соколовским. 6-минутный отрезок поймавшие кураж хозяева выиграли - 24:4! И хотя в третьей четверти "Самара" вновь ушла вперед (60:50), у "Металлурга" нашлись силы и на вторую погоню. А решилось все за полторы минуты до сирены, когда именинник Косматов реализовал все 3 штрафных - 81:77.

16

Судьи: Лебедев (Йошкар-Ола), Гончаров (Москва).

18 ноября. Иркутск. ДС "Труд". 2000 зрителей.

Юрий ЕЛСУКОВ

из Иркутска

Первые минуты были отмечены довольно большим количеством обоюдных ошибок, и к первому перерыву "Шахтер" добился перевеса в 10 очков - 12:2. Уверенно вошел в игру Грезин, совершил удачную снайперскую серию Сепелев, несколько ошеломил обороняющихся своими нестандартными бросками, накрыть которые не удавалось даже Носову, Раичевич. К началу последней 10-минутки "Шахтер" выигрывал 71:51, и в команде начали подумывать о том, чтобы избавиться от дефицита в 17 очков, полученного после первой встречи с "Химками" в чемпионате. Однако главный тренер горняков Иван Едешко предпочел еще раз проверить новые для команды сочетания игроков, в частности, выпустив на площадку одновременно всех 3 югославов.