Газета Спорт-Экспресс № 262 (2458) от 16 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Первый этап. 21-й тур

ЗРЕЛИЩНЫЕ И НЕПРЕДСКАЗУЕМЫЕ ДУЭЛИ
В МОСКВЕ, ПОДОЛЬСКЕ, ОМСКЕ И ЧЕРЕПОВЦЕ

ШТАЛЕНКОВ ПРОТИВ БРЫЗГАЛОВА

ДИНАМО - ЛАДА - 1:3 (1:1, 0:2, 0:0)

"Динамо" (Москва): Шталенков (Шевцов, 40:00). Никулин - Давыдов, Субботин - Карцев - Кудашов. Золотов - Доника, Савченков - Терещенко - Иванов. Грибко - Ореховский, Кувалдин - Климович - Степанов. Харламов - Зеленко - О. Смирнов. Щадилов - А. Смирнов.

"Лада" (Тольятти): Брызгалов. Антипин - Хмыль, Скабелка - Нестеров - Белкин. Тертышный - Юдин, Тарасенко - Безукладников - Набоков. Любимов - Бякин, Метлюк - Заварухин - Афиногенов. Гомоляко - Морозов - Карпов. Павлов, Якубов.

1-й период. Гомоляко - 6 (Афиногенов, Заварухин), 3:42 (0:1). Субботин - 4 (Давыдов), 16:03 (1:1 - бол.).

Удаления: Савченков, 1:39. Любимов, 5:49. Грибко, 12:55. Бякин, 15:44.

2-й период. Безукладников - 3 (Любимов), 5:06 (1:2). Скабелка - 5 (Хмыль, Антипин), 12:26 (1:3).

Удаления: Хмыль, 9:07. "Лада", 16:35.

3-й период.

Удаления: Климович, 7:08. Юдин, 8:00. Морозов, 8:49. Щадилов, 11:29.

Штраф: 8 - 12.

Большинство: 6 (1) - 4 (0).

Броски: 24 (8+9+7) - 18 (4+8+6).

Судьи: Горский, Аштаев (оба - Саратов), Кулаков (Тверь).

15 ноября. Москва. Дворец спорта "Лужники". 4500 (11 000).

Лучшие по версии "СЭ": Брызгалов - ХМЫЛЬ - Афиногенов.

Алексей ЛАПУТИН

из Лужников

Перед матчем динамовских болельщиков наблюдалось больше, чем обычно, правда, в итоге на посещаемости это обстоятельство не сказалось. Как всегда, не осталась в стороне и милиция. На приток народа она отреагировала весьма оригинально, введя непонятное новшество. Так, сумки всех болельщиков подвергались тщательному досмотру. И вне зависимости от их содержимого сотрудники правопорядка заставляли болельщиков сдавать "багаж" в импровизированную камеру хранения, расположенную в помещении касс Дворца спорта.

Многих поклонников хоккея интересовали новички обеих команд, появившиеся в ходе дозаявочной кампании. Новые тольяттинцы Дмитрий Набоков (55 матчей в НХЛ за "Чикаго" и "Нью-Йорк Айлендерс") и Валентин Морозов, который несколько сезонов провел в фарм-клубе "Питтсбурга", на площадку вышли. Оба были не слишком заметны, но игры "Лады" как минимум не испортили. Набоков стал одним из соавторов второго гола, а Морозов, действовавший в тройке с Сергеем Гомоляко и Валерием Карповым, пока не нашел с партнерами общего языка, но выглядел вполне достойно.

А что же динамовцы? Изменения в их составе оказались значительными. Вернулись в строй Евгений Грибко и Сергей Климович. После долгого перерыва появился в составе Олег Смирнов. Наконец, впервые вышел на лед в динамовской форме Александр Харламов, успевший поскитаться по низшим лигам Северной Америки. Хотя он и играл в тройке со своим старым другом еще по тихоновскому ЦСКА Борисом Зеленко, ничего путного за весь матч Александру создать не удалось. У динамовцев отсутствовали Дмитрий Дударев и Андрей Кузьмин - обоих накануне выписали из больницы, где игроки оказались с подозрением на гепатит. Молодой нападающий Алексей Михнов, чей трансферный вопрос с "Локомотивом" наконец-то улажен, отдан в аренду в Тверь. Что же касается 35-летнего защитника Вадима Подрезова, то он, по всей видимости, за "Динамо" играть не будет из-за разногласий с руководством клуба.

Учитывая то, как прошел матч соперников в Тольятти (ничья - 1:1), ожидалось, что многое в этой встрече решит дуэль вратарей, олицетворяющих разные хоккейные поколения, - 35-летнего Михаила Шталенкова и 20-летнего Ильи Брызгалова.

Позже выяснилось, что это не совсем так. Лишь один раз Шталенкова можно было обвинить в пропущенной шайбе - когда Сергей Гомоляко переиграл его броском под перекладину практически с нулевого угла. Затем же голкиперы действовали уверенно, но Брызгалову везло чуть больше. Динамовцы сравняли счет, реализовав численное преимущество.

Во втором периоде игра у хозяев разладилась. У них не получалось ничего: клюшки у игроков валились из рук, передачи шли в никуда, броски были неточны. Гости же, разрушая сумбурные атаки противника, ждали своего шанса. И в конце концов дождались.

В третьем периоде Шталенков на лед уже не вышел. Место в воротах занял Олег Шевцов. И, надо сказать, со своей работой справился. Дважды он выходил победителем в дуэлях с Андреем Скабелкой и Николаем Заварухиным. Еще один раз шайба после броска Дениса Афиногенова угодила в штангу.

Возродить интригу динамовцам, несмотря на приложенные усилия, так и не удалось. Впрочем, ничего удивительного в этом нет - "Лада", выиграв 11 из последних 14 матчей (в том числе уже 6-й в гостях), заслуженно считается одним из фаворитов.