Газета Спорт-Экспресс № 237 (2433) от 16 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

БУРЕ ВО "ФЛОРИДЕ" - 73 ГОЛА, 7 ТРАВМ

В СЕДЬМОЙ РАЗ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ДВА ЧЕМПИОНАТА
СНАЙПЕР ВЫНУЖДЕН ДОСРОЧНО ПОКИНУТЬ ЛЕД

ОКТЯБРЬСКИЕ МУЧЕНИЯ ЛИДЕРА "ПАНТЕР"

Октябрь - пожалуй, самый неудачный месяц в карьере суперзвезды "Флорида Пантерз" Павла Буре. Пропустив октябрь-98 из-за контрактной войны с "Ванкувером", на следующий год Русская Ракета практически весь второй месяц пропустил из-за неприятной травмы паха. Да и в октябре-2000 в первых матчах регулярного чемпионата 10-й номер "Флориды" по каким-то причинам не выполнял свою обычную норму - 25 - 30 минут чистого времени за игру.

В субботу рано утром по московскому времени октябрьская эпидемия лучшего снайпера прошлого регулярного чемпионата продолжилась. Причем очередную травму Буре получил в противостоянии с Артуром Ирбе - голкипером, вместе с которым в составе "Ванкувера" Майка Кинэна они провели, вероятно, самый важный сезон в своей карьере. Напомним, что в "Кэнакс"-97/98 снайпер после тяжелейшей операции на колене доказал свою состоятельность (51 гол), а Ирбе утвердился в роли основного НХЛовского вратаря.

ТРИУМФ ОХРАННИКА НОМЕР ДВА

ФЛОРИДА - КАРОЛИНА - 2:2 (1:1, 1:1, 0:0, 0:0)

"Флорида Пантерз": Кидд. Швехла (6/0) - Хедикэн, БУРЕ (4/0) - ЛАРИОНОВ (1/0) - Уитни. Шпачек (0/-1) - Уилсон, ШВИДКИЙ (1/-1) - КОЗЛОВ (4/-1) - Нидермайер. Питлик - Бойл, Мелланби - Йокинен - Уоррелл (2/+1). Бэрри - Силлинджер - Лос (1/-2).

"Каролина Харрикейнз": ИРБЕ. ОЗОЛИНЬШ (4/0) - Халко, Бриндамор (1/0) - Фрэнсис - Онил. К. Хэтчер (0/+1) - Уэсли, Капанен (2/+1) - Уиллис - Васичек. Карпа - Танейб, Желина (3/0) - Батталья - Димайо. Вестлунд, Дэниелз, Лэнгдон (0/0).

1-й период. Димайо - 1 (Желина, Васичек), 1:53 (0:1). Силлинджер - 1 (Бойл, Мелланби), 3:07 (1:1).

2-й период. Васичек - 1 (Капанен), 5:39 (1:2). БУРЕ - 2 (Швехла, ЛАРИОНОВ), 9:54 (2:2).

3-й период.

Овертайм.

Броски: 28 (8+7+10+3) - 24 (9+6+8+1).

Большинство: 5 (1) - 2 (0).

Вратари: Кидд (+0-1=1) - ИРБЕ (+10=2).

Не играли: Новосельцев (фарм-клуб), Галанов (фарм-клуб).

Форт-Лодердейл. National Car Rental Center. 13 764 зрителя (19 250).

Удивительная закономерность: уже в третьем поединке сезона первый же бросок по воротам "Пантер" оказывается результативным! Правда, на сей раз от нокдауна хоккеисты из Майами оправились очень быстро - телохранитель Буре номер один Питер Уоррелл сокрушил всех за воротами, и ветеран Майк Силлинджер с пятачка сравнял счет - 1:1.

В оставшиеся 17 минут первого периода ни Ирбе, ни Тревор Кидд, которого латышский голкипер в свое время вытеснил из "Каролины", не ошибались. А болельщиков порадовал охранник Буре номер два Пол Лос, в кулачном бою по очкам победивший техничного боксера противника Дэррена Лэнгдона.

КУДА ИСЧЕЗЛА РУССКАЯ РАКЕТА?

Во второй трети "Флорида" пропустила очередной быстрый гол, но вновь без труда отыгралась. К этому времени из тени вышла ударная тройка хозяев Буре - Ларионов - Уитни, суперснайпер которой записал на свой счет второй гол в чемпионате. После броска словака Роберта Швехлы Ирбе отбил шайбу перед собой, и Буре оказался тут как тут - 2:2. Удались Русской Ракете и еще несколько смен - дважды "Каролину" спасала Латышская Стена.

Каково же было удивление болельщиков, когда на третий период "Пантеры" вышли без казавшегося вполне здоровым Буре. Поначалу многие предполагали, что 10-й номер задержался в раздевалке по каким-то "техническим" причинам: например, из-за проблем с экипировкой. Однако к 50-й минуте стало ясно: Буре в этот вечер на льду больше не появится.

ЛАТЫШСКАЯ СТЕНА ПОКА НЕПОБЕДИМА

В результате в концовке матча "Флорида" в атаке выглядела абсолютно беззубой, не создав воротам также не рисковавшего соперника ни одной угрозы. В итоге в седьмой раз в 11 очных встречах этих соперников пришлось назначать дополнительное время.

В овертайме блеснул Игорь Ларионов. После очередного волшебного паса Русского Гретцки один на один с Ирбе выкатился Рэй Уитни. Однако одержать первую победу в сезоне "Флориде" было не суждено - Ирбе, который в нынешнем сезоне еще не проигрывал, в шпагате шайбу парировал.

НАШИ ЛЕГИОНЕРЫ. Оценки "СЭ"

Павел БУРЕ Флорида - 7,0

Все два отпущенных ему периода выглядел самым опасным форвардом своего клуба. Если бы не Ирбе, мог записать на свой счет и хет-трик.

Игорь ЛАРИОНОВ Флорида - 6,5

Русский Гретцки вел игру ударного звена команды. В 39 лет ветеран умудряется играть эффективнее многих своих куда более молодых партнеров.

Артур ИРБЕ Каролина - 6,5

В сезоне-2000 Латышская Стена пока не знает поражений. Лучшее "спасение" голкипера состоялось на последних секундах овертайма, когда он остановил Уитни.

Сандис ОЗОЛИНЬШ Каролина - 6,0

Традиционно активно сыграл в нападении, но в обороне защитник-дебютант "Ураганов" пока не почувствовал себя лидером команды.

Виктор КОЗЛОВ Флорида - 5,0

Вновь остался в тени центра номер один Ларионова. Мало кто ожидал, что Козлов начнет сезон столь слабо.

Денис ШВИДКИЙ Флорида - б/о

19-летнему юниору тренеры пока не доверяют - он выходит на лед нерегулярно.

"ПАНТЕРЫ" ИЗ ФЛОРИДЫ:
ХУДШИЙ СТАРТ В ИСТОРИИ

3 матча, 0 побед - таковы печальные промежуточные итоги стартового отрезка чемпионата для "Флориды". Впервые в своей истории - если не считать уникального сезона-95, вдвое укороченного из-за локаута, - "Пантеры" начали первенство столь неубедительно.

Впрочем, до нынешнего уик-энда поводов для паники не было. Ведь лидеры клуба Павел Буре и Игорь Ларионов отличались в каждом матче и, по сути, не давали команде рухнуть на дно. Более того, 10-й номер "Пантер", даже набирая один балл за другим, демонстрировал достойный профессионала пример самокритики, называя свой старт едва ли не худшим в карьере.

Однако в субботу все изменилось. Буре получил травму. Причем пока не известно, что на самом деле произошло с лучшим снайпером чемпионата. "Флорида", выпустив пресс-релиз о травме паха Буре, отнюдь не сняла завесу секретности. Все в Северной Америке помнят, как половину прошлого сезона дезинформировали журналистов врачи-дипломаты из "Питтсбурга", которым удалось засекретить многочисленные болячки Яромира Ягра.

Насколько серьезно уже седьмое (!) за два года выступлений во "Флориде" повреждение Буре, станет ясно в ближайшие дни. А пока в Майами вспоминают о двух тяжелейших травмах колена суперзвезды, из-за которых его карьера одно время была под угрозой завершения. Сегодня - и матч с "Каролиной" это лишний раз показал - ясно одно: без Буре "Флорида" вряд ли решит даже задачу-минимум. Иначе говоря, не завоюет путевку в плей-офф.

Игорь ЛАРИН

КТО ПОБЕДИТ В ЮГО-ВОСТОЧНОМ ДИВИЗИОНЕ? Опрос Slam

Результаты опроса посетителей одного из самых популярных у заокеанских болельщиков интернет-сайта удивляют. Несмотря на провальный старт "Флориды", Северная Америка продолжает в нее верить. Именно поэтому лучший клуб всей НХЛ 2000 года "Вашингтон" остался лишь на втором месте.

Отметим, что почти все болельщики считают Юго-Восточный дивизион самым слабым в лиге. А потому для завоевания путевки в плей-офф клубу-претенденту нужно занимать первое место, которое, как известно, гарантирует минимум третий посев во всей Восточной конференции. Так что "Флориде" пора начинать побеждать.