Газета Спорт-Экспресс № 207 (2403) от 11 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 7

КУБОК РОССИИ - 2000/01. 1/16 финала

ЯРЦЕВО СДАЛОСЬ НА МИЛОСТЬ МАХАЧКАЛЫ
ЛИШЬ НА 107-й МИНУТЕ

ОАЗИС - АНЖИ - 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

Голы: Ранджелович, 76 - с пенальти (0:1). Антоненков, 88 (1:1). Ранджелович, 107 (1:2).

"Оазис" (Ярцево): Черницын, Романович, Ожерельев, Мильченко, Биткин, Аликин, Антоненков (С.Ковалев, 110), Попов, Миночкин, Рогулин, Баранков.

"Анжи" (Махачкала): Жидков, Переменин, Стойкович, Хошич, Семин, Гордеев (Адиев, 58), Гудков, Теблоев, Будунов (Ранджелович, 46), Лихобабенко, Зангионов (Сирхаев, 46).

Наказания: Ожерельев, 35. Романович, 63. Гудков, 83. Теблоев, 113 (предупреждения).

Судья: Иванов (Санкт-Петербург).

10 сентября. Ярцево. Стадион "Труд". 3000 зрителей (вмещает 3000). 16 градусов.

Владимир КОРОЛЕВ

из Ярцева

Казалось бы, силы соперников настолько неравны, что исход матча можно было легко предсказать заранее. А получилось наоборот. И хоть игроки "Анжи" сразу бросились вперед, но защитники "Оазиса" останавливали их на подступах к своей штрафной. А вот хозяева в первой же контратаке добились углового, розыгрыш которого Романович завершал головой.

Первый по-настоящему голевой момент в матче возник нескоро - спустя полчаса после начала, и тоже после углового. Стойкович замыкал навес справа и попал в ноги Черницыну. А спустя несколько минут "Оазис" спасся благодаря своему капитану Мильченко: сыграв за голкипера, он вынес мяч с ленточки после удара Зангионова.

Возможно, эта неудача Зангионова и заставила главного тренера гостей Гаджи Гаджиева после перерыва заменить его на Сирхаева, а Будунова, которого закрыл Ожерельев, - на Ранджеловича. Сирхаев отметился тем, что попал в штангу, а затем надолго ушел в тень, так что активность "Анжи" осталась на уровне первого тайма. Более того, "Оазис" попробовал перехватить инициативу, и Баранков сумел однажды заставить замереть сердца дагестанских болельщиков (им был отведен пусть и не большой, но специальный сектор) - пробил издалека под перекладину, но Жидков перевел мяч на угловой.

На 76-й минуте наконец-то проснулся Сирхаев: ему удался острейший прострел вдоль вратарской, передачу должен был замкнуть Адиев, но его "уронили". Пенальти - и счет после удара Ранджеловича был открыт.

"Оазису" стало нечего терять, и он пошел в атаку. Более того, ярцевчане заработали штрафной недалеко от правого угла штрафной площадки "Анжи", его хорошо исполнил Аликин, мяч попал к Попову, от Попова к Антоненкову, и тот головой поразил ворота гостей.

В дополнительное время у ярцевчан были шансы повести в счете, но класс есть класс: победный для "Анжи" гол был забит после быстрой комбинации справа. Ранджелович, хотя и под острым углом, оказался один на один с вратарем и сумел перебросить мяч через голкипера.

Гаджи ГАДЖИЕВ,главный тренер "Анжи":

- Результатом доволен, а по содержанию это худший матч нашей команды в сезоне. Ярцево оказало нам достаточно квалифицированное сопротивление.