Судьи: Ключников - 5,3. Хачатуров (оба - Ростов-на-Дону), Алиев (Кисловодск).

10 сентября. Новороссийск. Стадион "Центральный". 23 градуса.

12 700 зрителей (вмещает 13 000)

Сергей БОЛГАРСКИЙ

из Новороссийска

Новороссийцы начали игру без разведки. Уже на 2-й минуте после углового, поданного Майоровым, в зенитовской штрафной возникла паника, и гости в последний момент сумели выбить мяч за ее пределы. Затем Пушкуца опасно выходил к воротам соперника с левого фланга, но пробил чуть выше. "Черноморец" атаковал легко, свободно, на высокой скорости. Острые ситуации у питерских ворот возникали в основном после прострелов с правого фланга, где очень активны были Йович и Майоров. На 12-й минуте гости нарушили правила метрах в 35 от ворот, и Коваленко здорово пробил штрафной - Бородин в броске перевел мяч на угловой. А спустя минуту питерцы создали первый опасный момент у ворот Усминского. Попович пытался ударить с близкого расстояния, но мяч у него в последний момент сняли с ноги черноморские защитники.

Атаки вплоть до 30-й минуты развивались лишь в одном направлении - в сторону ворот "Зенита". Догузов на правом фланге оставил не у дел двух опекунов, сделал навес в штрафную, где Призетко чуть-чуть не дотянулся до мяча. Его выбили прямо на Морозова - мощнейший удар черноморского защитника сумел парировать Бородин. А на 25-й минуте Какосьян длинным пасом нашел в штрафной Майорова, вратарь ошибся на выходе, однако новороссиец примерно с 11-метровой отметки пробил выше уже пустых ворот. Примерно к 30-й минуте гости пришли в себя и все чаще стали тревожить черноморскую защиту. Попович сумел даже отправить мяч в сетку, но сделал это из офсайда. А вскоре состоялся первый удар в створ ворот хозяев поля. После стремительной атаки, в которой приняли участие Кобелев, Осипов и Попович, Усминский поймал мяч, а затем вышедший на замену Деменко опять заставил Усминского продемонстрировать свое мастерство. В последние минуты тайма пошла игра на встречных курсах, в которой дважды опасно бил по воротам Коваленко - Бородин оба раза мяч отбил, а Поповичу чуть-чуть не хватило удачи при ударе головой.

Сразу после перерыва, получив передачу Осипова, Деменко бил в упор, и Усминский каким-то чудом спас свою команду от верного гола. Гости перехватили инициативу и провели несколько острых атак - опять Усминский был на высоте. Лишь через 10 минут после начала второго тайма новороссийцы сумели ответить двумя атаками. Теперь уже Бородин помешал Коваленко открыть счет, когда, казалось, мячу уже некуда было деваться, кроме как влететь в ворота. А на 75-й минуте питерцы открыли счет. Попович стремительно промчался по правому флангу и сделал точный навес в штрафную. Деменко с близкого расстояния бил головой без помех - мяч срикошетил от перекладины за линию ворот. А 3 минуты спустя "Черноморец" сравнял счет. Пушкуцу сбили грубым толчком в спину, и Ключников без колебаний назначил пенальти. Снытко пробил с 11-метровой отметки в правый верхний от Бородина угол ворот - 1:1. Последние 10 минут прошли во взаимных атаках, так как ни хозяев, ни гостей не устраивал ничейный результат. Сначала Пушкуца, а затем Угаров могли вывести вперед свои команды, но удача от них отвернулась.

Послематчевая пресс-конференция получилась на редкость короткой и эмоциональной.

Юрий МОРОЗОВ,главный тренер "Зенита":

- Считаю, что в футбол сегодня играли не только команды, но и люди в желтом - судьи. Они, по-моему, повлияли на результат матча. Думаю, мы полностью переиграли "Черноморец" во втором тайме.

- Чем вызвана столь быстрая замена Кобелева?

- Он не вписался в игру, постоянно терял позицию. Дело в том, что у него был очень большой перерыв.

- Довольны ли вы игрой Деменко?

- Безусловно.

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ,главный тренер "Черноморца":

- Все обвиняют кого угодно, только не тех, кто переносит игры. У нас было всего 3 дня на подготовку к сегодняшнему матчу после тяжелейшей встречи с "Локомотивом". Плюс в команде идет перестройка. Видимо, не надо нам было отдыхать 3 дня в Кабардинке. Едем в Новогорск, где у команды будут трехразовые тренировки, а то футболисты забыли, что такое движение. Судейство я обсуждать не хочу. Морозов постоянно забывает, как судят в Питере.