ПОРТУ - БЕНФИКА - 2:0 (2:0)

Голы: АЛЕНИЧЕВ, 22 (1:0). Жорже Кошта, 44 (2:0). 41 650.

"Порту": ОВЧИННИКОВ, Нелсон, Рикарду Силва, Жорже Кошта, Рубенс Жуниор, Шаинью, Павлин (Паредес, 79), АЛЕНИЧЕВ, Капушу (Кандиду Кошта, 70), Друлович, Домингуш (Пицци, 60).

"Бенфика" (Лиссабон): Энке, Паулу Мадейра, Марчена, Роналду, Рохас, Каладу, Шану (Кандауров, 60), Поборски, Манише, Сабри (Серхиу Нунеш, 46), ван Хоэйдонк (Фернанду Мейра, 70).

Один из самых принципиальных матчей первенства Португалии пришелся уже на первый тур: вице-чемпион страны "Порту" принимал другую команду "большой тройки" - "Бенфику".

Команда Фернанду Сантуша начала официальный сезон гораздо раньше соперников, успев сыграть с бельгийским "Андерлехтом" первый матч 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов. Неудивительно, что "драконы" находятся сейчас в гораздо лучшей физической форме, чем остальные португальские команды. Победа хозяев получилась вполне заслуженной, тем более что лиссабонцы с самого начала сосредоточили основное внимание на обороне. Счет был открыт, после того как Аленичев с югославом Друловичем разыграли свободный, назначенный в 20 метрах от ворот. Мяч задел Каладу и влетел в сетку мимо дезориентированного Энке.

Интересно, что в интервью перед матчем наставнику гостей Юппу Хайнкесу был задан вопрос, как он собирается решить проблему Аленичева. Немецкий тренер ответил, что у пятнадцатого номера "Порту" не будет персонального опекуна, но всем игрокам обороны будет дано задание уделять россиянину основное внимание. Такой план оправдался лишь частично: нашему полузащитнику не позволили нанести ни одного удара по воротам с игры, но он забил со стандартного положения. Еще дважды партнеры Аленичева были просто обязаны забивать с его передач. Особенно яркий эпизод произошел на 20-й минуте второго тайма: наш легионер красиво обыграл двух защитников и отдал пас Пицци, но тот испортил отличный момент.

Пропустив гол, подопечные Хайнкеса попытались отыграться, но сперва Рикарду Силва помешал нанести решающий удар Каладу, а чуть позже Манише пробил головой мимо ворот. Эта вспышка активности оказалась непродолжительной: перед перерывом у ворот Энке был назначен очередной штрафной, последовал навес, защитник Жорже Кошта выиграл у голкипера верховую борьбу и точно пробил головой. Еще через несколько секунд гостей подвел парагваец Рикардо Рохас, получивший два предупреждения подряд. После этого судьба встречи была решена.

Во втором тайме Аленичев и Друлович, с которым наш полузащитник постепенно находит общий язык, продолжали контролировать центр поля, не позволяя соперникам организовать штурм своих ворот. Несколько контратак "Бенфике" все же удались, но завершавший их чех Поборски сперва промедлил с ударом, а затем промахнулся. Что же касается вышедшего на замену украинца Сергея Кандаурова, то, попав под плотную опеку защитников, он ничем себя не проявил. Почти не было работы и у Овчинникова, которому пришлось лишь раз серьезно вступить в игру - после удара Поборски в первом тайме.

БРАГА - ГИМАРАЙНШ - 1:0 (0:0)

Гол: Фехер, 70. 10 000.

БЕЙРА MAP - БОАВИШТА - 2:4 (0:1)

Голы: Элпидиу Силва, 39 (0:1). Жозе Ружериу, 55 (0:2). Дуда, 58 (0:3). Дуда, 78 (0:4). Карлуш Мораиш, 89 - с пенальти (1:4). Рикарду Соуза, 90 (2:4). 7000.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛЬГИИ

КЛУБ ВЕРЕТЕННИКОВА ПРОДОЛЖАЕТ ПОБЕЖДАТЬ

2-й тур

СЕНТ-ТРУЙДЕН - ЛЬЕРС - 0:1 (0:0)

Гол: Кавенс, 90. 8000.

В стартовом составе гостей вышли Олег Веретенников и Гела Шекиладзе. Грузинский защитник провел на поле 90 минут, а россиянин был заменен на 56-й минуте.

СТАНДАРД - ЛА ЛУВЬЕР - 3:0 (0:0)

Голы: Морнар, 47 (1:0). Морнар, 74 (2:0). Эль Ямани, 86 (3:0).

ШАРЛЕРУА - ХАРЕЛЬБЕКЕ - 5:0 (2:0)

Голы: Д. Броньо, 9 - с пенальти (1:0). Д. Броньо, 45 (2:0). Д. Броньо, 66 (3:0). Шифо, 70 (4:0). Д. Броньо, 85 (5:0). 10 152.

Андрей Дятель из "Харельбеке" вышел на поле на 69-й минуте. Его одноклубник Дмитрий Мичков не играл.

АНТВЕРПЕН - БЕВЕРЕН - 0:1 (0:1)

Гол: Смид, 44.

АНДЕРЛЕХТ - ВЕСТЕРЛО - 3:2 (1:1)

Гол: Радзински, 10 (1:0). Бука-Лисаси, 25 (1:1). Бука-Лисаси, 68 (1:2). Коллер, 77 (2:2). Гор, 89 (3:2). 24 100.

Украинец Олег Яшук появился в составе "Андерлехта" на 31-й минуте.

ЛОКЕРЕН - ЖЕРМИНАЛЬ - 2:0 (1:0)

Гол: Ванич, 25 (1:0). Эль Бодмосси, 89 (2:0). 6500.

Форвард "Жерминаля" Андрей Демкин не играл.

ГЕНК - АЛОСТ - 3:1 (2:1)

Гол: Скоко, 18 (1:0). Сонк, 22 (2:0). Ван ден Боссхе, 43 (2:1). Ориджи, 47 (3:1). 20 075.

ГЕНТ - МЕХЕЛЕН - 2:1 (1:0)

Голы: Ольсесе, 42 (1:0). Камю, 53 - с пенальти (1:1). Схепенс, 54 (2:1).

Шарлеруа - 6, Стандард - 6, Льерс - 6, Локерен - 4, Генк - 4, Андерлехт - 4, Брюгге - 3 (1), Мукрон - 3 (1), Беверен - 3, Вестерло - 3, Гент - 3...

ЧЕМПИОНАТ БОЛГАРИИ

2-й тур

Ловеч - Левски - 3:4. Украинец Эдуард Цихмейструк провел на поле все 90 минут. Россиянин Константин Каинов не играл.

Славия - Олимпик-Берое - 1:1. Черноморец - Велбажд - 1:2. Хебар - Черно Море - 2:0. Спартак - Ботев - 1:0. ЦСКА - Локомотив - 3:0. Миньор - Нефтохимик - 1:4.

3-й тур

Левски - Славия - 2:1. В стартовом составе "Левски" вышли россиянин Константин Каинов и украинец Эдуард Цихмейструк. Каинов был заменен на 52-й минуте, а Цихмейструк провел весь матч. Одержав третью победу подряд, команда Владимира Федотова вышла в единоличные лидеры. Локомотив - Ловеч - 2:2. Черно Море - Спартак - 0:0. Велбажд - Хебар - 2:0. Олимпик-Берое - Черноморец - 1:0. Ботев - Миньор - 3:0. Нефтохимик - ЦСКА - 1:3.

Левски - 9, ЦСКА - 7, Спартак - 7, Ботев - 6, Велбажд - 6, Локомотив - 4, Черно Море - 4, Славия - 4, Олимпик-Берое - 4, Нефтохимик - 3, Хебар - 3, Ловеч - 2, Черноморец - 0, Миньор - 0.