Газета Спорт-Экспресс № 147 (2343) от 3 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

МИРОВАЯ ЛИГА

НАШИ БЫЛИ СИЛЬНЕЕ И В "ТОВАРИЩЕСКОМ" МАТЧЕ

РОССИЯ - КУБА - 3:1 (31:29, 25:22, 20:25, 26:24)

Время матча - 1:34 (29+22+20+23).

Набранные очки - 102:100 (атака - 55:51, блок - 15:18, подача - 2:5, ошибки соперника - 30:26).

0

Судьи: Салонен (Финляндия), Чук (Югославия).

1 июля. Белгород. ДС "Космос". 5000 зрителей.

Владимир ПЕСНЯ

из Белгорода

К субботнему утру определились все 6 участников финала Мировой лиги, который пройдет на следующей неделе в Роттердаме. После того как Югославия обыграла второй состав Италии, а США не слишком упирались на своей площадке в матче против Бразилии, стало ясно, что эти 4 команды присоединятся к Голландии и России. Так что ни для россиян, ни для кубинцев субботняя встреча не имела никакого турнирного значения. Тренеры нашей сборной еще накануне решили проверить в деле запасных и восстанавливающегося после травмы Романа Яковлева, потому наша стартовая шестерка была экспериментальной. Кубинцы же, видимо, настроились на то, чтобы хоть немного подсластить горькую пилюлю постигшей их неудачи в этом розыгрыше Мировой лиги. Между прочим, они впервые не попали в ее финал. Подопечные Хуана Диаса вышли на площадку в боевом составе. Но все равно справиться с россиянами не смогли.

При счете 2:2 в первой партии небольшую травму получил либеро нашей команды Евгений Митьков. Его заменил Сергей Тетюхин. Воспользовавшись вызванным этим некоторым замешательством в рядах хозяев, кубинцы тут же вышли вперед - 5:8. Однако после технического тайм-аута наши в одной расстановке взяли 4 очка подряд, причем дважды отличился Алексей Кулешов. Затем качели вновь качнулись в сторону гостей - 13:16. И тут последовал новый удар россиян: на подаче Александра Косарева были выиграны 6 мячей подряд. На этот раз блеснули Илья Савельев и Алексей Казаков, по разу в одиночку закрывшие блоком лучшего нападающего соперника Анхела Денниса. Но и сборная Кубы встрепенулась: после подачи навылет связующего Рауля Диаго счет сравнялся - 20:20. Эйсом на эйс ответил наш пасующий Константин Ушаков. И пошел обмен съемами, во время которого партию могли выиграть обе команды. Настойчивее оказались россияне. Савельев заблокировал атаку Рамона Гато, а Кулешов зачехлил удар Денниса - 31:29.

Кубинцы долго искали оптимальное взаимодействие. Нашли только в третьем сете и выиграли его. Но главный тренер сборной России Геннадий Шипулин вряд ли мог смириться с поражением в родном городе в переполненном зале. К тому же по окончании матча должна была пройти церемония награждения волейболистов его клуба "Белогорье-Динамо" золотыми медалями чемпионата России. Поэтому наш тренерский триумвират в четвертой партии вернул на площадку всех основных игроков, кроме Руслана Олихвера - на его позиции остался Кулешов, а поскольку Тетюхин выступал в этот день в амплуа либеро, на его обычном месте продолжил игру Савельев. Борьба была равной, но в концовке наши оказались сильнее. Эффектную точку в матче поставил Кулешов: в третьей зоне он в одиночку заблокировал атаковавшего первым темпом Павела Пимьенту.