Газета Спорт-Экспресс № 137 (2333) от 21 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

22 июня 2000 | Футбол - Чемпионат Европы

ИТАЛИЯ ВПРАВЕ СЧИТАТЬСЯ ФАВОРИТОМ

Георгий КУДИНОВ

из Милана

ДЗОФФ УСПЕЛ ПРОСМОТРЕТЬ ВСЕХ ПОЛЕВЫХ ИГРОКОВ

Для Италии после двух побед на старте матч со шведами превратился в тренировочный. Главный тренер Дино Дзофф позволил себе в этой ситуации внести в стартовый состав сразу восемь (!) изменений по сравнению с матчем против Бельгии. Последний раз такие масштабные замены "Скуадра адзурра" позволяла себе на турнире подобного ранга в далеком 1962 году. Тогда, на чемпионате мира в Чили, тренеры после поражения от хозяев кардинально изменили состав и не прогадали: швейцарцам был учинен разгром - 3:0.

Из тех, кто выходил с первых минут на матч с Бельгией, на поле стадиона "Филипс" появились лишь голкипер Тольдо, да Мальдини с Юлиано. Если учесть, что последний во встрече с турками выходил на замену, то получается: совсем незаменимых в нынешней "Скуадре адзурре" всего двое - Тольдо и Мальдини. Правда, и здесь пришлось внести коррективы, но вынужденного характера: капитан команды, проводивший 108-й матч за сборную, еще до перерыва получил травму. В групповом турнире Дзофф просмотрел в деле всех до единого полевых игроков - случай редчайший.

ШВЕДЫ ХОТЕЛИ ПОБЕДИТЬ, НО ИМ НЕ ДАЛИ

Между тем для соперников Италии - шведов - матч имел громадное значение. В случае успеха скандинавы могли занять второе место и попасть в четвертьфинал. Как выяснилось позже - с учетом результата игры в Брюсселе - северянам надо было победить в два мяча.

И по тому, как начался матч в Эйндховене, можно было предположить, что это реально. Экспериментальный состав итальянцев позволил "Тре Крунур" создать несколько голевых моментов - шведы должны обижаться на самих себя да еще на Тольдо за нереализованные возможности. У "Скуадры адзурры"-2 игра внешне явно не клеилась. Тогда как их соперникам пошло, как ни странно, на пользу отсутствие Кеннета Андерссона. При наличии "итальянца" они обычно играют по примитивной схеме, отправляя мяч в направлении его головы, теперь же - усилиями в первую очередь Юнгберга и Ларссона - создали иллюзию превосходства. Но эту иллюзию с чисто итальянской прагматичностью разрушил гол Ди Бьяджо, увенчавший угловой в исполнении Дель Пьеро.

Впрочем, так называемый резерв Дзоффа лишь повторял то, что мы все уже видели в исполнении "главных" артистов: и в двух предыдущих матчах итальянцев большую часть времени территориальным преимуществом владел соперник. С тех пор как чемпионат Европы проводится по нынешней схеме, лишь Франции в 1984 году удалось одержать три победы в группе. Итальянские газеты уже не преминули напомнить: тогда "Трехцветные" стали чемпионами...

Пропустив гол, шведы вроде бы должны были собрать волю в кулак и попытаться переломить ход матча. Но это им удалось лишь отчасти и ненадолго. Возможно, повлияла африканская жара: в Эйндховене столбик термометра не поднимался до 35 градусов почти три десятка лет. Максимум, чего удалось добиться измученным зноем северянам, - сравнять счет. Вышедший на замену Кеннет Андерссон при попустительстве итальянских защитников вывел Ларссона один на один с Тольдо. Гол на чемпионате Европы - да еще в ворота Италии - стал наградой бомбардиру шотландского "Селтика". Хотелось бы снять шляпу перед этим игроком, совершившим своего рода спортивный подвиг. Перед началом матча итальянское телевидение несколько раз показало эпизод, в котором Ларссон получил тяжелейший перелом ноги. Зрелище жуткое: рассказывают, что жена футболиста, увидев случившееся, упала в обморок прямо у телевизора. Итальянские комментаторы уверяли даже, что в какой-то момент перед Ларссоном возникла опасность лишиться ноги из-за ампутации. Но швед вернулся в футбол. И даже забивает голы!

ДЕЛЬ ПЬЕРО И ВПРЕДЬ ОСТАНЕТСЯ ЗАПАСНЫМ?

Но печальной судьбы его команды это уже не изменило. Свое слово успел сказать Дель Пьеро. За сборную звезда "Ювентуса" не забивала с игры 20 месяцев. И вот, наконец, Дель Пьеро сделал это: красиво и, главное, своевременно. Именно он произвел на Дзоффа наилучшее впечатление из игроков, которые составили Италию-2. Эксперимент в матче со шведами можно признать успешным: результат есть, ведущая группа игроков отдохнула перед четвертьфиналом, а Дель Пьеро убедил, что достоин места и в стартовом составе.

Правда, на субботнюю игру в Брюсселе тренер "Скуадры адзурры" скорее выставит тех футболистов, что победили Бельгию. Почти все участники матча со шведами признались после финального свистка: настрой был далек от оптимального, а посему Италия играла, что называется, вполноги. Обратите внимание на протокол: ни одной желтой карточки! И это в матче с участием Италии!

В четвертьфинале все будет по-другому. Но кто бы ни вышел у итальянцев в стартовом составе, сопернику обеспечена жесткая борьба на грани - и за гранью - фола. Добьется команда Дзоффа победы или нет - вопрос. Но прагматичность и эффективность на предварительном этапе, при которых победа над шведами достигнута при плохой игре, позволяют теперь считать Италию одним из главных фаворитов.