8

5-18

5 (-11)

Михаил ПУКШАНСКИЙ

Чуть ли не каждый матч чемпионата Европы наводит на мысль: почему у нас все по-другому? Ну, например, сидим во вторник перед телевизором и на 57-й минуте теряем интерес к встрече Словения - Югославия. Причем теряем, если можно так сказать, по привычке. Еще бы: раз одна команда обыгрывает другую - 3:0, значит, все, казалось бы, кончено. Что поделать, если у нас команда, первой забившая гол, как правило, и побеждает (в крайнем случае - ничья)? Не хватает российским клубам куража, страсти, уверенности в себе. Разворачивать сюжет на 180 градусов, подобно югославам, у нас не умеют.

Первыми возразят самарские болельщики. В этом году "Крылья" уже дважды одерживали волевые победы - над нижегородским "Локомотивом" и "Торпедо". Спору нет, команда Александра Тарханова обладает неким потенциалом. Но это, пожалуй, почти исключение, потому что после 12 туров в чемпионате всего восемь подобных примеров. Очень мало, даже в сравнении с предыдущим сезоном. Еще меньше волевых побед и спасений было на заре российской футбольной истории, в период становления, но тогда это объяснялось очевидным расслоением на сильных и слабых. А вот почему та же тенденция просматривается нынче, когда класс команд выравнялся? Пожалуй, все дело в психологии футболистов. Стало быть, тренеры упустили из вида этот аспект.

С какой злостью вцепились в соперника игравшие в меньшинстве югославы! С какой неистовостью бил кулаком по скамье запасных их тренер Бошков! В России такого почти не увидишь. Если уж тренер и выскакивает к бровке - то лишь за тем, чтобы обрушиться на судью. Завести своих игроков умеют немногие.

Как матч команда начинает, так его обычно и заканчивает. Прибавить по ходу игры удается совсем нечасто. И не потому, что готовы слабо, - просто сдаются на милость победителям. Что ж, давайте учиться у югославов. Благо, есть чему.