Газета Спорт-Экспресс № 111 (2307) от 20 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 9-й тур

КАТАСОНОВ НЕ ЗАБИВАЕТ ПЕНАЛЬТИ,
А СТОГОВ ДЕЛАЕТ ХЕТ-ТРИК

СПАРТАК-ЧУКОТКА - ЖЕМЧУЖИНА - 3:1 (1:0)

Голы: Стогов, 12 (1:0). Яковенко, 68 (1:1). Стогов, 70 (2:1). Стогов, 90 - с пенальти (3:1).

Нереализованный пенальти: Катасонов, 15 (вратарь).

"Спартак-Чукотка" (Москва): Епифанов, Гунько (Борисов, 74), Йованович (Николич, 55), Соловьев, Стогов, Павленко, Лутовинов, Федин, Скобляков, Эду, Катасонов (Бабенко, 46).

"Жемчужина" (Сочи): Ледовских, Бондарев, Яковенко, Оленин, Горелов, Гальмаков, Кузнецов, Агеев (Пиняскин, 46. Кварацхелия, 71), Гогричиани, Сулейманов, Кашенцев (Чобан, 16).

Наказания: Гогричиани, 13. Федин, 26. Кузнецов, 44. Яковенко, 70. Павленко, 86 (предупреждения).

Судья: Талагаев (Мытищи).

19 мая. Москва. Стадион "Торпедо" имени Э.Стрельцова. 1000 зрителей (вмещает 13 200). 15 градусов.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Москвы

Перед самой игрой тренерский штаб "Жемчужины" неожиданно получил более чем мощное усиление: к своему другу Арсену Найденову присоединился многолетний "машинист" нижегородского "Локомотива" Валерий Овчинников. На тренерской скамейке наставники расположились вместе. Возможно, нижегородец помогал сочинцу советами. А может, просто посчитал, что в гостевом матче с "Чукоткой" Найденову нелишне будет почувствовать дружескую поддержку. К тому же Кашенцев, Гогричиани, Гальмаков, Горелов совсем недавно играли под началом Овчинникова.

Впрочем, тандем тренеров-ветеранов в первом тайме своего темперамента не проявлял. Зато на скамейке "Чукотки" спокойствием и не пахло. Указания Анатолия Шелеста гулко разносились по пустому стадиону, а пару раз главный тренер хозяев даже вступал в яростную перепалку со своими подопечными.

Сам же матч смотрелся. В первую очередь благодаря еще одному ветеранскому тандему - Сулейманову и Гогричиани, а также чукотскому бразильцу Эду. Эта троица выделялась на поле отменной техникой и глубоким пониманием игры. В самом начале встречи Гогричиани технично обработал мяч в штрафной хозяев - Епифанов чудом отвел угрозу. Через три минуты Бондарев вывел к чужим воротам Сулейманова, которого защитник москвичей откровенно снес. Мытищинский судья Талагаев предложил продолжить игру. Чуть позже он не отреагировал и на падение Эду в штрафной "Жемчужины". Впрочем, красно-белым хватило и того, что мяч ушел на угловой. Павленко подал, Соловьев выиграл борьбу в воздухе, а Стогов, извернувшись каким-то невероятным образом, точно пробил по воротам. Снос через три минуты Лутовинова не выглядел серьезнее, чем два предыдущих нарушения против Сулейманова и Эду. Однако на этот раз арбитр указал на 11-метровую отметку. Катасонов пробил, как обычно, мощно, однако Ледовских безукоризненно среагировал на удар.

Концовка первого тайма прошла с явным преимуществом "Жемчужины". Выгодные моменты упустили те же Сулейманов и Гогричиани. А у хозяев мог отличиться Лутовинов.

После перерыва матч проходил в том же ключе. Красивее и острее играли сочинцы, неплохие моменты имели и хозяева, а на поле "блистал" судья из Мытищ. Он довольно спокойно реагировал на призывы к нему игроков обеих команд и в то же время продолжал свистеть по делу и без него. Однажды Гогричиани, не испугавшись второй желтой карточки, обратился к Талагаеву с проникновенной речью. Арбитр промолчал, но своей манере не изменил.

В середине второго тайма случился всплеск: сначала, после шального рикошета, гол дальним ударом забил Яковенко. Через две минуты Стогов четко завершил быструю комбинацию спартаковцев. А затем обязаны были забивать Пиняскин, Гальмаков у гостей, Бабенко и Эду (попадание в штангу) у хозяев. На последней минуте в штрафную сочинцев прибежал Николич и без малейшей помощи со стороны защитников свалился на газон. Шоу Талагаева продолжилось - 11-метровый. И Стогов сделал хет-трик в равной в общем-то игре.

ГАЛИМОВ - ЕСТЬ 100 ГОЛОВ!

ЛОКОМОТИВ Ч - НОСТА - 4:3 (2:0)

Голы: Галимов, 16 (1:0). Горбатенко, 37 (2:0). Рылов, 48 (2:1). Галимов, 53 (3:1). Бояринцев, 55 (3:2). Галимов, 86 - с пенальти (4:2). Шарипов, 88 (4:3).

"Локомотив" (Чита): Дьяконов, Осипов, Недорезов, Рябуха, Строенко, Бурдинский, Крейсман (Поляков, 75), Гармашов (Семенов, 86), Макиенко (Евглевский, 65), Галимов, Горбатенко.

"Носта" (Новотроицк): Герасин, И.Попов, Узаков (Сальников, 46), Дорофеев (Шарипов, 46), Кириллов, Пискунов (Андержанов, 69), Бояринцев, Иванов, Коновалов, Рылов, Заикин.

Наказания: не было.

Судья: Пуеров (Курган).

19 мая. Чита. Стадион "Локомотив". 5900 зрителей (вмещает 12 500). 6 градусов.

Борис ПЛОТКИН

из Читы

В первом тайме уверенно игравшие железнодорожники повели в счете после красивых мячей, забитых Радимовым и Горбатенко. Казалось, судьба матча решена. Однако сразу после перерыва уральцы бросились на штурм ворот соперника, и вскоре Рылов ударом с угла штрафной заставил Дьяконова достать мяч из сетки. Кстати, это был первый гол, пропущенный читинцами дома в нынешнем сезоне.

Хозяева в долгу не остались - завершая стремительную атаку, Галимов забил свой 100-й мяч в дивизионе, первым покорив эту вершину. Но юбилейный гол "Носту" не смутил - Бояринцев вновь сократил разрыв в счете до минимума. В конце матча соперники в очередной раз обменялись голами. Сначала Галимов с пенальти, назначенного за снос Гармашова, оформил хет-трик, а затем вышедший на замену Шарипов поймал Дьяконова на противоходе.

СУДЬБУ МАТЧА РЕШИЛИ ЗАПАСНЫЕ "ГАЗ-ГАЗА"

АРСЕНАЛ - ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - 0:1 (0:0)

Гол: Семянов, 87.

"Арсенал" (Тула): Клейменов, Самарони, Гвилдис, Тарасов, Юдин, Казалов, Лемешко (Лотков, 46), Куценко, Кушнир (Ермилов, 46), Мигачев (Федотов, 61), Елисеев.

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Чекмарев, Курилов, Емельянов, Марцун, Холмогоров, Максимчук (Пятикопов, 89), Евсеев, Кобозев, Амиров (Иванов, 66), Сидоров, Топоров (Семянов, 86).

Наказания: Лотков, 57 (предупреждение).

Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).

19 мая. Тула. Центральный стадион. 11 000 зрителей (вмещает 20 200). 15 градусов.

Евгений ОВСЯННИКОВ

из Тулы

Соперники испытывали проблемы в средней линии. У "Газовика" на поле не появился Гетиков, в составе "Арсенала" по той же причине - из-за травм - отсутствовали Юрищев и Жеваченко, да и вышедшие в основе Лемешко и Кушнир толком не залечили старые болячки. Вероятно, это обстоятельство и повлияло на характер матча до перерыва.

Первый тайм получился на удивление скучным, о голевых моментах приходилось только мечтать. Хозяева поля ничем не озадачили оборону ижевской команды и нанесли всего один удар по воротам Чекмарева. Уральцы, ответившие двумя "выстрелами", выглядели не лучше. Попытку Амирова поразить цель вряд ли можно было назвать серьезной: Казалов подставил ногу, и мяч укатился за лицевую линию.

Во втором тайме соперники стали действовать энергичнее. На 52-й минуте тульские канониры наконец-то получили супершанс: рейд по правому флангу свежего Ермилова завершился нацеленной передачей в штрафную. Елисееву нужно было только дотянуться до мяча ногой, но форварду не хватило каких-то сантиметров. "Газ-Газ" не стал тянуть с ответом - с передачи Марцуна юркий Кобозев едва не переправил мяч в сетку ворот Клейменова.

Судьбу встречи решили запасные ижевского клуба. Иванов и Семянов разыграли быструю комбинацию, увенчавшуюся точным ударом последнего головой в падении. У хозяев оставалось слишком мало времени для того, чтобы исправить положение.

ОСТАВШИСЬ БЕЗ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА,
"ЛОКОМОТИВ" УДИВИЛ СКОРОСТРЕЛЬНОСТЬЮ

БАЛТИКА - ЛОКОМОТИВ СПб - 1:3 (1:3)

Голы: Егоров, 13 (1:0). Суанов, 19 (1:1). Иванов, 25(1:2). Григорьев, 28 (1:3).

"Балтика" (Калининград): Кляшторный, Сальников, Акимов, Чу-

дин, Дубинский, Скляров (Охтов, 46), Кочерга, Баранов (Афонин, 78), Гальянов, Прошин (Глухов, 33), Егоров.

"Локомотив" (Санкт-Петербург): Збарах, Киселев, Кушов, Лебедев, Левковский, Васильев, Григорьев, Восканян (Класс, 64), Иванов (Акиндинов, 37), Суанов, Джеладзе (Кружнов, 85).

Наказания: Киселев, 16. Иванов, 23. Григорьев, 30. Глухов, 50. Левковский, 63. Сальников, 88. Кочерга, 89. Лебедев, 90 (предупреждения).

Судья: Зуев (Москва).

19 мая. Калининград. Стадион "Балтика". 14 000 зрителей (вмещает 15 500). 18 градусов.

Семен КУШНЕРОВ

из Калининграда

Питерцы долго держали в напряжении калининградских болельщиков, которые гадали: приедут гости на матч или нет. Такая неопределенность, видимо, расхолаживающе подействовала на местных футболистов. К тому же хозяева быстро открыли счет - на 13-й минуте в штрафную ворвался Егоров и изящно перекинул мяч через бросившегося ему навстречу Збараха.

И тут калининградцев ждал холодный душ. В течение девяти минут гости забили три гола! Сначала Суанов воспользовался грубой ошибкой защиты, поразив ворота с линии штрафной. Затем прострел партнера замкнул Иванов. Наконец, неудачно сыграл Кляшторный, и мяч после удара Григорьева буквально вкатился в оставленные голкипером ворота. Вскоре Восканян мог сделать счет совсем уж неприличным, но на этот раз Кляшторный не сплоховал.

Во втором тайме железнодорожники умело сбивали темп, а бесчисленные навесы балтийцев никакой опасности для питерцев не представляли. Не помогли калининградцам и замены. В результате "Балтика" потерпела первое поражение на своем поле, а "Локомотив" одержал первую в сезоне победу на выезде.

МЕТАЛЛУРГ Кр - ЛАДА - 0:2 (0:0)

Голы: Гиппот, 87 - с пенальти (0:1). Чернов, 88 (0:2).

"Металлург" (Красноярск): Шпаков, Куга, Жабченко, Банщиков (Брюханов, 66), Алферов (Шипунов, 85), Кошелюк (Кантонистов, 75), Новик, Яблонский, Белохонов, Алякринский, Алексеев.

"Лада" (Тольятти): Володин, Чебураев, Шипулин (Калешин, 46), Годунок, Белозеров, Бобров (Хутов, 85), Гатилов, Гиппот, Чернов, Емельянов (Бровин, 66), Верещак.

Наказания: Яблонский, 18. Шипулин, 19. Годунок, 45. Куга, 54. Чебураев, 67. Жабченко, 79 (предупреждения).

Судья: Синер (Омск).

19 мая. Красноярск. Центральный стадион. 5000 зрителей (вмещает 29 000). 20 градусов.

Эдуард ДРАГАН

из Красноярска

В первые полчаса хозяева имели заметное территориальное преимущество, но на 29-й минуте сами чуть не пропустили гол - в контратаке Гатилов дальним ударом потряс перекладину. А вскоре Шпаков выиграл дуэли у Чернова и Боброва. После перерыва в течение одной минуты Яблонский и Алякринский имели шансы вывести "Металлург" вперед, однако удача в этот день от красноярцев отвернулась. Развязка наступила в самом конце матча. Жабченко нарушил правила в своей штрафной, сбив Чернова, и Гиппот реализовал 11-метровый. А когда хозяева всей командой, включая голкипера, перешли на чужую половину поля, надеясь забить гол после углового, тот же Чернов в одиночестве убежал к пустым воротам.

МЕТАЛЛУРГ Лп - АМКАР - 1:1 (0:0)

Голы: Сидоров, 52 (1:0). Парамонов, 84 (1:1).

"Металлург" (Липецк): Чиненов, Чумаченко, Харьковщенко, Белоцерковец, Сидоров, Васильев, Ермаков, Неучев, Морозов (Рязанов, 73), Сигачев (Чуриков, 46), Вековищев.

"Амкар" (Пермь): Плотников, Попов, Хузин, Путилин, Бахтин (Лапшин, 51), Козлов (Никулин, 64), Галеутдинов, Фоменко, Парамонов, Рыбаков, Шпитальный (Хайруллин, 73).

Наказания: Сидоров, 20. Козлов, 40. Путилин, 45. Плотников, 63. Васильев, 82. Галеутдинов, 86 (предупреждения). Чумаченко, 44 (удаление).

Судья: Волнин (Владимир).

19 мая. Липецк. Стадион "Металлург". 7000 зрителей (вмещает 19000). 12 градусов.

Игорь АЛТУХОВ

из Липецка

Больше половины матча "Металлург" играл в меньшинстве: на 44-й минуте за фол "последней надежды" был удален защитник Чумаченко, прервавший выход полузащитника гостей Бахтина один на один с Чиненовым. Однако эта потеря не смутила хозяев поля. Второй тайм "Металлург" провел достаточно активно. Превосходя соперников в движении, подопечные тренера Савченкова создали целую серию опасных моментов у ворот Плотникова, один из которых и завершился голом. Морозов, а затем Чуриков поочередно запутали пермяков в их штрафной площади, и последний снабдил голевым пасом Сидорова, который не промахнулся.

В дальнейшем липчане могли и увеличить разрыв в счете, но промахивались из голевых ситуаций. А вот признанный бомбардир "Амкара" Парамонов под занавес матча своего шанса не упустил.

РУБИН - СПАРТАК - 2:0 (0:0)

Голы: В.Филиппов, 66 (1:0). Нечаев, 78 (2:0).

"Рубин" (Казань): Гаус, Федоров, Харламов, Зизилев, Карасев (Нечаев, 59), Дьячков, Ражо (Бурлаков, 59), Мустафин, В.Филиппов, Парцикян, А.Филиппов (Минвалиев, 36).

"Спартак" (Нальчик): Панченко, Деменко, Хуако, Кудаев, Искаков, Калешин, Скачков (Дзеитов, 83), Баско, Цибуль, Аутлев (Романов, 68), Лукьянчиков (Узденов, 69).

Наказания: Хуако, 31. Лукьянчиков, 52. Кудаев, 85. Искаков, 86 (предупреждения).

Судья: Николаев (Москва).

19 мая. Казань. Центральный стадион. 6000 зрителей (вмещает 25 000). 7 градусов.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Несмотря на ненастную погоду, газон Центрального стадиона позволил командам продемонстрировать все, на что они способны. О том, как развивались события в первом тайме, лучше всего говорят две цифры: хозяева подали 11 угловых, гости - 2. Причем был момент, когда в течение нескольких минут "Рубин" подал пять угловых подряд, а после удара Алексея Филиппова мяч угодил в перекладину. И хотя в ходе быстрых контратак южане чаще били по воротам соперника, пользы им это не принесло.

Во втором тайме казанцы усилили натиск. И если на 60-й минуте Владимир Филиппов с нескольких метров попал в голкипера, то после флангового прострела Минвалиева он не промахнулся. А затем пришел черед засидевшегося на лавке Нечаева, чей удар в "девятку" стал украшением всего матча. Хозяева имели еще несколько возможностей отличиться, но форвардов "Рубина" подвела спешка. Что же касается гостей, то у них так ничего и не получилось.

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - ТОМЬ - 1:0 (1:0)

Гол: Шушляков, 8.

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Коваленко, Красавин, Шелег, Фещенко, Тернавский (Кудряшов, 42), Матюхин, Ефремов (Клабуков, 34), Куликов, Кротов, Шульга (Вишневский, 65), Шушляков.

"Томь" (Томск): Екимов, Щиголев, Ирзаев, Перминов, Коновалов, Силютин, Жуков, Кандалинцев, Янотовский (Липченко, 57), Кудинов (Себелев, 46), Борисик (Агеев, 33).

Наказания: Ефремов, 21. Перминов, 67. Жуков, 77. Коновалов, 79. Клабуков, 87 (предупреждения).

Судья: Куличенков (Тула).

19 мая. Астрахань. Центральный стадион ФК "Волгарь-Газпром". 12 000 зрителей (вмещает 30 500). 16 градусов.

Сергей ДЕРГАЧЕВ

из Астрахани

Первая серьезная атака хозяев привела к взятию ворот. Защитники "Томи" не разобрались, кто за кого отвечает, и Шушляков с 10 метров переправил мяч головой в нижний угол. Пропущенный гол избавил гостей от робости, и в дальнейшем пошла равная и порой жесткая игра. Жаль только, что большую часть матча футболисты обеих команд провели без ворот - пальцев одной руки хватит для того, чтобы пересчитать более или менее опасные моменты. Лишь в последние 15 минут соперники обменялись уколами, но надежно действовали вратари. В концовке "Томь" по-хоккейному заперла астраханцев в их штрафной, однако волжане, грамотно обороняясь, сумели удержать победный счет.