Газета Спорт-Экспресс № 85 (2281) от 15 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

15 апреля 2000 | Футбол - РПЛ

МИНИ-ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высшая лига

БЕССМЕННЫЙ ЧЕМПИОН ТЕРПИТ ВТОРОЕ ПОРАЖЕНИЕ В СЕЗОНЕ

Третий день заключительного тура войдет в историю хотя бы потому, что был отмечен второй за сезон неудачей "Дины". Команда Михаила Бондарева, уже завоевавшая золотые медали, уступила "Саратову-СПЗ". Столичный клуб давно приучил всех к тому, что каждая его осечка становится ЧП общероссийского масштаба. До поражения от "Спартака" в пятом туре диновцы не проигрывали в национальном первенстве чуть ли не целую вечность - больше двух лет. Но все серии когда-нибудь заканчиваются. К тому же нынешнюю неудачу команды трудно сравнивать с той, которая поджидала ее во встрече со "Спартаком". Достаточно сказать, что тогда один из самых принципиальных соперников подопечных Бондарева еще мог рассчитывать на первое место. Теперь же "Дине" уже нет нужды заботиться о решении турнирных задач. Через несколько дней чемпиона ожидает новое, не менее серьезное испытание. С 26 апреля по 1 мая в испанском городке Сеговия пройдет 8-й турнир европейских чемпионов, в котором москвичам придется защищать титул лучшего клуба континента, завоеванный в прошлом сезоне.

Так что винить диновцев в том, что в последних встречах они пытаются сэкономить силы, не стоит. В Сеговии им придется отстаивать честь России на международной арене, а эта цель важнее любых статистических показателей.

ДИНА - САРАТОВ-СПЗ - 2:3 (0:2)

Начало матча не предвещало неожиданностей. "Дина" атаковала, а саратовцы довольно долго не могли организовать ни одного опасного выпада. Вот почему гол Макеева оказался для зрителей неприятным сюрпризом. Москвичи сразу же бросились отыгрываться и буквально через несколько секунд забили ответный мяч, однако арбитр не засчитал его, зафиксировав фол против одного из защитников. А за полминуты до конца тайма мощный Вдовенко прорвался во владения голкипера Денисова и сильно пробил по центру - 0:2.

Быстрый гол Абянова в начале второго тайма позволил "Дине" наконец почувствовать уверенность. Но действовали чемпионы академично. Результат - третий гол в их ворота - не заставил себя ждать. Последние минуты команда Бондарева проводила, сняв вратаря, однако отыграть ей удалось только один мяч - блестяще сыграл голкипер Путинцев. Радости саратовцев не было предела - турнирной мотивации они лишились уже давно, а победа над "Диной" запомнится на всю жизнь.

СПАРТАК - НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ - 2:2 (1:0)

Победитель этой встречи мог заранее обеспечить себе второе место, тогда как поражение почти наверняка отбрасывало неудачника за пределы призовой тройки. Памятуя об этом, спартаковцы старались действовать осторожно, сделав ставку исключительно на контратаки. Команде Юрия Руднева, которую неистово поддерживали внушительная норильская делегация и завсегдатаи УСК ЦСКА, не испытывающие к красно-белым теплых чувств, пришлось взять инициативу на себя. Давление металлургов возрастало с каждой минутой, и тренер москвичей Евгений Ловчев уже начал покрикивать на подопечных. В самый трудный момент инициативу взял на себя оправившийся от травмы форвард спартаковцев Бесо Зоидзе. Лучший бомбардир клуба неожиданно пробил в ближний угол из-под защитника.

Отступать Рудневу и его команде было некуда. Во втором тайме они все же распечатали чужие ворота - по мячу забили Соловьев и Николаев. Спартаковцам повезло: за 5 минут до конца матча кто-то из защитников "Никеля", пытаясь прервать дальний удар Киселева, неудачно подставил под мяч ногу. Видя, что заслуженная победа уплывает, Руднев решил рискнуть и за полторы минуты до финального свистка заменил голкипера на шестого полевого игрока. Успеха этот шаг его команде не принес.

ЦСКА - ПРИВОЛЖАНИН - 7:1 (3:1)

Разгромив волжский клуб, армейцы сохранили место в высшей лиге. Три мяча записал на свой счет Андрей Ильин. Результаты аутсайдера в первые три дня тура не оставили его соратникам по несчастью никаких шансов: красно-синие одержали две победы при одной ничьей, сообщает корреспондент "СЭ" Глеб КОСАКОВСКИЙ.

ГКИ-ГАЗПРОМ - СТРОИТЕЛЬ - 3:2 (3:1)