Газета Спорт-Экспресс № 56 (2252) от 13 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

13 марта 2000 | Футбол - Англия

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 28-й тур

СУХУЮ РОЖДЕСТВЕНСКУЮ СЕРИЮ
ЙОРК ПРЕРЫВАЕТ ХЕТ-ТРИКОМ

Конец марта - последний срок дозаявок - служит в Англии своеобразным верстовым столбом: начинается завершающий этап сезона. "МЮ" и "Тоттенхэм" продемонстрировали готовность к финишному рывку хет-триками давно не забивавших Йорка и Иверсена, а "Ливерпуль" - неожиданной активностью на трансферном рынке. Приобретение у "Лестера" форварда Эмила Хески за 18 миллионов долларов - пока самый громкий переход года.

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - ДЕРБИ - 3:1 (1:0)

Голы: Йорк, 12 (1:0). Струпар, 66 (1:1). Йорк, 70 (2:1). Йорк, 72 (3:1). 61 619.

"Манчестер Юнайтед": Боснич, Г.Невилл, Берг, Сильвестр, Ф.Невилл, Бекхэм, Кин (Уоллворк, 75), Скоулз, Форчун (Батт, 71), Йорк, Сульшер.

"Дерби": Поом, Лаурсен, Карбонари, Эллиотт, Дориго (Старридж, 74), Делэп, Эранио, Джонсон, Шноор (Струпар, 46), Кристи, Кинкладзе.

Главная забота Алекса Фергюсона - предстоящий матч с "Фиорентиной" в рамках Лиги чемпионов, и стартовый состав полностью раскрыл стратегический план тренера "МЮ": ради отдыха лидеров можно и пожертвовать очками. Но Йорк, не забивавший в премьер-лиге с Рождества, "проснулся" вовремя, так что и экспериментальный вариант обошелся без потерь.

Но, как слишком часто случается с чемпионами Англии, "МЮ" стоял так же близко к провалу, как к триумфу. Счет ошибкам его обороны начался уже на 17-й секунде: Делэп прорвался по левому флангу, прострелил, а Кристи в упор пробил. Боснич в падении спас хозяев от неминуемого гола. Правда, через минуту повезло и гостям: выход Сульшера один на один с Поомом был прерван на грани фола, но судья оставил без внимания призывы назначить штрафной и предъявить эстонскому голкиперу красную карточку. Уже через десять минут тот совершил вторую ошибку: пытаясь выбить мяч, вратарь попал в Йорка - 1:0. Зато на 27-й минуте эстонец отразил пенальти в исполнении Скоулза.

Во втором тайме тренер "Дерби" Джим Смит рискнул выпустить на поле еще одного форварда и чуть было не добился успеха. Дважды "дьяволы" лишь чудом избегали гола, но на 66-й минуте взаимодействие Струпара и Кинкладзе принесло плоды: грузинский легионер отрезал пасом всю защиту и бельгийцу оставалось переиграть одинокого Боснича.

Тут-то и пробил час Йорка. Не взвинчивая темпа, "МЮ" забил два гола, используя умение тринидадца идеально замкнуть последний пас. Сначала он первым подоспел к навесу Форчуна, затем - к прострелу Кина.

ЛИВЕРПУЛЬ - САНДЕРЛЕНД - 1:1 (1:0)

Голы: Бергер, 2 - с пенальти (1:0). Филлипс, 77 - с пенальти (1:1). 44 693.

"Ливерпуль": Вестервельд, Маттео, Хююпя, Аншо, Сонг (Камара,82), Бергер, Хаманн, Каррагер, Джеррард (Мерфи, 46), Мейер (Оуэн, 76), Хески.

"Сандерленд": Серенсен, Мейкин, Уильямс, Крэддок, Холлоуэй, Килбейн, Шварц, Рэй, Терлуэлл, Филлипс, Куинн.

Значительность покупки "Ливерпулем" Хески, которого уже успели окрестить очередной надеждой Англии, определяется не только величиной сделки, хотя 18 миллионов долларов - значительные деньги. Поражает оперативность и настойчивость Жерара Улье: еще неделю назад речь шла о переезде форварда из "Лестера" лишь после окончания сезона. Но французский тренер решил экстренно укрепить линию, которая выглядела очень прилично даже без таких звезд, как Оуэн и Фаулер. Это может говорить лишь об одном: третье место и путевка в Лигу чемпионов - отнюдь не предел мечтаний "Ливерпуля".

Пришествие Хески стало почти триумфальным. Всего через минуту после начала встречи Бруно (таково прозвище новичка) вынудил защитника Уильямса сфолить в пределах штрафной. Пушечный удар Бергера с 11-метровой отметки не оставил Серенсену ни единого шанса.

Казалось, "Сандерленд", продолжающий плавный спуск в таблице, ждет очередной разгром: "Ливерпуль" ни разу не позволил себе выпустить инициативу. Во втором тайме в воротах датчанина мяч побывал еще дважды, но голы Мерфи и Мейера судья не засчитал, фиксируя офсайды. А вот супербомбардиру Филлипсу оказалось достаточно всего одной ошибки обороны хозяев: он заставил Вестервельда остановить себя с нарушением правил, и арбитр назначил пенальти.

ТОТТЕНХЭМ - САУТГЕМПТОН - 7:2 (4:2)

Голы: Тессем, 26 (0:1). Ричардс, 28 - в свои ворота (1:1). Эль-Халедж, 33 (1:2). Андертон, 39 (2:2). Армстронг, 41 (3:2). Иверсен, 45 (4:2). Армстронг, 64 (5:2). Иверсен, 78 (6:2). Иверсен, 90 (7:2).

"Тоттенхэм" (Лондон): Уокер, Карр, Перри (Янг, 29), Кэмпбелл, Тарикко, Леонардсен, Андертон, Фройнд, Жинола, Иверсен, Армстронг.

"Саутгемптон": Джоунз, Эль-Халедж, Ричардс, Бенали, Тессем, Оукли, Кашлул (Ле Тиссье, 68), Марсден, Бридж, Хьюз, Пахарь.

Возвращение Гленна Ходдла на "Уайт Харт Лейн", где он провел 12 лет футбольной карьеры, стало кошмаром - тренируемый им "Саутгемптон" потерпел самое крупное поражение в премьер-лиге-99/2000. Катализатором фантастического провала стала травма Хьюза: пока нападающему бинтовали рассеченную голову, счет превратился из 1:2 в 3:2. Когда же пострадавший вернулся в строй, команда Ходдла была уже полностью подавлена. Из-за глупой ошибки Бенали в передаче Иверсен еще до перерыва увеличил счет, а во втором тайме оформил хет-трик. Тренер "шпор" Джордж Грэм как-то сказал: его команде клинически не хватает везения в завершении атак. К несчастью для "Саутгемптона", именно во встрече с ним полоса невезения у "Тоттенхэма" закончилась.

АСТОН ВИЛЛА - КОВЕНТРИ - 1:0 (1:0)

Гол: Эхиогу, 45. 33 177.

"Астон Вилла" (Бирмингем): Энкельман, Эхиогу, Саутгейт, Бэрри, Дилейни, Тейлор, Боатенг, Мерсон (Стоун, 80), Райт, Джоэйким (Уокер, 87), Карбоне.

ЧЕЛСИ - ЭВЕРТОН - 1:1 (1:0)

Голы: Уайз, 29 (1:0). Кадамартери, 69 (1:1). 35 113.

"Челси" (Лондон): де Гуй, Феррер, Томе, Лебеф, Харли (Пойет, 72), Ди Маттео, Уайз, Моррис, Бабаяро, Саттон, Дзола (Флу, 46).

"Эвертон" (Ливерпуль): Джеррард, Данн, Гаф, Уэйр, Коллинз, Бармби, Шавьер, Хьюз, Пембридж, Кадамартери, Мур.

НЬЮКАСЛ - УОТФОРД - 1:0 (0:0)

Гол: Галлахер, 59. 36 433.

"Ньюкасл": Гивен, Бартон, Хауи, Дабизас, Хьюз (Доми, 45), Солано, Ли, Спид, Галлахер, Ширер, Фергюсон.

ШЕФФИЛД УЭНСДЕЙ - ВЕСТ ХЭМ - 3:1 (0:1)

Голы: Лэмпард, 10 (0:1). Крессуэл, 55 (1:1). Хинчклифф, 63 (2:1). Александерссон, 66 (3:1). 21 147.

УИМБЛДОН - ЛЕСТЕР - 2:1 (1:0)

Голы: Ардли, 33 - с пенальти (1:0). Таггарт, 55 (1:1). Корт, 87 (2:1). 14 319.

Матчи "Мидлсбро" - "Арсенал" и "Лидс" - "Брэдфорд" состоялись вчера вечером.