Газета Спорт-Экспресс № 56 (2252) от 13 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

ТОЛЬЯТТИ И ЯРОСЛАВЛЬ СДАВАТЬСЯ НЕ СОБИРАЮТСЯ

ЛАДА - ДИНАМО - 1-2

Матч № 3

ЛАДА - ДИНАМО - 4:2 (0:2, 1:0, 3:0)

1-й период. Романов - 3 (Кувалдин), 4:13 (0:1). Карцев - 2 (Кувалдин, Романов), 7:45 (0:2).

Удаления: Иванов (Д), 14:07. Десятков (Л), 16:36.

2-й период. Нестеров - 2, 9:50 (1:2).

Удаления: Марков (Д), 13:51. Белкин (Л), 13:51. Стулов (Л), 15:00.

3-й период. Нестеров - 3 (Скабелка, Бякин), 1:38 (2:2). Злов - 3 (Брезгунов, Тарасенко), 13:41 (3:2 - бол.). Безукладников - 2 (Тарасенко, Злов), 15:22 (4:2).

Удаления: Золотов (Д), 1:38. Белкин (Л), 1:38. Степанов (Д), 9:00. Злов (Л), 9:00. Кудашов (Д), 12:59. Десятков (Л), 19:58. Бердичевский (Д), 19:58.

Вратари: Брызгалов - Еремеев.

Штраф: 12 - 14.

Большинство: 5(1) - 4 (0).

Броски: 20 (6+5+9) - 26 (9+12+5).

Судьи: Горский (Саратов), Емелин, Киселев (оба - Уфа).

12 марта. Тольятти. Дворец спорта ВАЗ. 3500 (3500).

Предыдущие матчи - 1:2, 2:3.

Сергей ВОЛКОВ

из Тольятти

В третий раз подряд тольяттинцы встречаются с динамовцами в четвертьфинале. Болельщики ждали от своих любимцев реванша за два поражения в Москве в нынешней серии. Но уже на 5-й минуте гол в ворота кандидата в сборную России Ильи Брызгалова остудил горячие головы местных фанов. Экс-тольяттинец Станислав Романов без помех въехал в зону "Лады" и, сблизившись с голкипером, послал шайбу в сетку.

Москвичи, не изменившие свой состав по сравнению с предыдущей встречей, явно переигрывали хозяев, своими быстрыми перемещениями нередко ставя оборону "Лады" в тупик. Серия ошибок защитников тольяттинцев привела еще к одному голу в их ворота. Подопечные Валерия Постникова слегка запаниковали, а казахстанский голкипер гостей Виталий Еремеев откровенно скучал.

После перерыва Михаил Иванов, вышедший один на один с Брызгаловым, едва не привел состояние волжских болельщиков к предынфарктному. Но молодой вратарь выручил своих партнеров. Видимо, посчитав, что дело сделано, гости сбавили темп и тут же поплатились за это. Александр Нестеров вихрем промчался по правому флангу мимо защитника российской сборной Андрея Маркова и сократил разрыв в счете. Инициатива перешла к хозяевам, однако воплотить свое преимущество в голы они долгое время не могли.

На третий период преобразившиеся чудесным образом тольяттинцы вышли, как на последний бой. С первых секунд они прижали динамовцев к воротам, и вскоре Нестеров сделал дубль. За 7.01 до конца третьего периода хозяева использовали удаление Алексея Кудашова. Андрей Тарасенко отвлек на себя защитников динамовцев, сумел выдать точный пас на пятачок Юрию Злову, который в одно касание переправил шайбу в сетку. А уже в следующей смене это звено отличилось вновь - капитан вазовцев Вячеслав Безукладников поставил точку в этом нервном матче.

МЕТАЛЛУРГ Нк - ТОРПЕДО Я - 2-1

Матч№3

МЕТАЛЛУРГ Нк - ТОРПЕДО Я - 2:3 (1:0, 1:2, 0:1)

1-й период. Евтюхин - 2 (Епанчинцев), 1:11 (1:0).

Удаления: Красоткин (Т), 15:26. Тортунов (Т), 19:38.

2-й период. Литвиненко - 1 (Трасеух), 9:21 (1:1 - бол.). Воробьев - 2, 10:18 (1:2). Кольцов - 1 (Пупков, Хасанов), 10:45 (2:2).

Удаление: Кольцов (М), 7:50.

3-й период. Амелин - 1 (Красоткин), 8:39 (2:3 - бол.).

Удаления: Есипов (Т), 2:55. Литвиненко (Т), 3:56 (2+2). Агарков (М), 8:15. Жуков (Т), 12:42.

Вратари: Тарасов - Тортунов (Подомацкий, 30:45).

Штраф: 4 - 12.

Большинство: 6 (0) - 2 (2).

Броски: 26 (13+4+9) - 15 (3+7+5).

Судьи: Бокарев (Казань), Кобков, Порубов (оба - Омск).

12 марта. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 8600 (8000).

Первые матчи - 3:2, 4:2.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Новокузнецка

Прошедший матч для хозяев льда мог стать одним из решающих в нынешнем сезоне - в случае победы они выходили в полуфинал (впервые в истории). Однако игра в очередной раз подтвердила, что в этом чемпионате "Металлург" гораздо лучше выступает на выезде.

Первый период прошел с громадным превосходством новокузнецкой команды. Смело можно констатировать, что зрители, под завязку заполнившие Дворец спорта, увидели лучшую 20-минутку "Металлурга" на своей площадке в нынешнем сезоне. Отразив атаки первой пятерки ярославцев, хозяева уже во второй смене открыли счет: после выверенного паса Вадима Епанчинцева отличился другой экс-спартаковец - Георгий Евтюхин. А в оставшиеся до сирены 19 минут подопечные Юрия Новикова не использовали очень много голевых моментов. Один раз многократно выручавшему партнеров новичку команды Борису Тортунову для того, чтобы отбить очередную атаку, пришлось даже сдвинуть ворота.

Во втором периоде гостям в течение 57 секунд удалось забросить в ворота голкипера из Казахстана Вадима Тарасова две шайбы. Сначала численное преимущество реализовал капитан волжан украинский легионер Виталий Литвиненко, а затем ошибкой Сергея Мохова у своей синей линии воспользовался 18-летний Павел Воробьев. Правда, вскоре "Металлург" сравнял счет - выход на ворота справа точным броском завершил легионер из Белоруссии Константин Кольцов, признанный лучшим в матче в составе хозяев.

Не долго думая, тренеры "Торпедо" заменили Тортунова на основного вратаря сборной России Егора Подомацкого, который в итоге стал лучшим у ярославцев. Это был первый переломный момент в игре. Второй случился в третьем периоде, когда хозяева в течение пяти минут и одной секунды не могли реализовать численное преимущество. А когда удаленный на четыре минуты Литвиненко вернулся на лед, у "Металлурга" правила нарушил Павел Агарков. Спустя 24 секунды Алексей Амелин забил победный гол.

ПОДОПЕЧНЫМ ЦЫГУРОВА НЕ УДАЛОСЬ СОВЕРШИТЬ ПОДВИГ

АВАНГАРД - МЕТАЛЛУРГ Мг - 0-3

Матч № 3

АВАНГАРД - МЕТАЛЛУРГ Мг - 2:3 (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, буллиты - 2:3)

1-й период: Шастин - 3 (Субботин), 7:04 (1:0 - мен.).

Удаления: Разин (М), 4:17. Якубов (А), 5:53. Люткевич (А), 8:36. Карпов (М), 8:36. Кудинов (М), 13:065. Ермаков (А), 16:22.

2-й период: Ковени - 1 (Шастин, Таратухин), 5:15 (2:0). А.Корешков - 5 (Е.Корешков, Гусманов), 6:45 (2:1).

Удаления: Тертышный (М), 2:39. Микульчик, (М), 8:56. Ковени (А), 19:57.

3-й период. Гомоляко - 2 (Карпов), 19:59 (2:2 - бол.).

Удаления: Антипин (М), 4:43. Микульчик (М), 17:50. Самохвалов (А), 18:17.

Овертайм.

Удаления: Тертышный (М), 2:47.

Буллиты: А.Корешков (0:1). Субботин (0:1 - вратарь). Гомоляко (0:2). Горбушин (1:2). Е.Корешков (1:2 - мимо). Затонский (2:2). Карпов (2:3). Панов (2:3 - вратарь). Осипов (2:3 - вратарь). Рябыкин (2:3 - вратарь).

Вратари: Вьюхин (Шевцов, 70:00) - Карпенко (59:04 - 59:18).

Штраф: 10 - 16.

Большинство: 7 (0) - 4 (1).

Броски: 35 (7+17+7+4) - 32 (7+8+12+5).

Судьи: Поляков (Москва), Черезов, Самыскин (оба - Тюмень).

12 марта. Омск. СКК "Иртыш". 5300 (5200).

Предыдущие матчи - 2:3 (буллиты), 2:4.

Олег ЛИТВИНЕНКО

из Омска

В очередной раз в Спортивно-концертном комплексе "Иртыш" был супераншлаг. Билеты с рук бойко шли по 100 рублей. Наставник "Авангарда" Геннадий Цыгуров от прогнозов воздерживался, но подчеркивал: для того, чтобы продолжить борьбу за медали, его подопечным предстоит совершить подвиг.

В составе хозяев отсутствовали травмированные опытный защитник Игорь Никитин и центрфорвард юниорской сборной России Александр Свитов, вместо которого на площадке появился 17-летний Андрей Таратухин (к слову, один из лидеров юношеской сборной страны).

Уже на 2-й минуте Андрей Субботин и Олег Кряжев провели опасную атаку, но украинский вратарь гостей Игорь Карпенко был на высоте. Тем не менее вскоре еще один кандидат в юниорскую сборную - Егор Шастин открыл счет, причем сибиряки в это время находились в меньшинстве.

После перерыва звено Таратухина отличилось еще один раз - на ударную позицию партнеры вывели канадского легионера, защитника Кристофера Ковени. Правда, спустя полторы минуты другой легионер - казахстанец Александр Корешков сократил разрыв в счете.

Под занавес матча шайба еще раз побывала в воротах украинского голкипера Александра Вьюхина, но главный судья встречи посчитал, что она была заброшена после свистка. А на последней секунде в сутолоке у ворот омичей Сергей Гомоляко сумел протолкнуть шайбу в сетку.

Когда дело дошло до буллитов, "Авангард" заменил Вьюхина на вице-чемпиона Олимпиады-98 Олега Шевцова. Однако это хозяевам не помогло.

КАЗАНЬ УСТУПАЕТ В ЧЕРЕПОВЦЕ.
"СЕВЕРСТАЛЬ" - В ПОЛУФИНАЛЕ?

СЕВЕРСТАЛЬ - АК БАРС - 2-1

Матч№3

СЕВЕРСТАЛЬ - АК БАРС - 4:2 (2:0, 0:2, 2:0)

1-й период. Никулин - 3, 15:59 (1:0 - мен.). Волков - 2 (Муфтиев), 19:27 (2:0 - бол.).

Удаления: Расолько (С), 4:13 (2+2+10). Варламов (А), 4:13 (2+2+10). Шитковский (С), 7:35. Муфтиев (С), 14:19. Копать (С), 15:02(20). Романов (А), 18:38. Анисимов (А), 19:16.

2-й период. Гарифуллин - 1, 8:26 (2:1 - бол.). Гизатуллин - 3, 19:30 (2:2).

Удаления: Волков (С), 5:27. Назаров (С), 7:16. Романов (А), 11:40.

3-й период. Кочин - 5, 15:57 (3:2). Шитковский - 2, 17:38 (4:2).

Удаления: не было.

Вратари: Чистов - Ячанов.

Штраф: 60 - 40.

Большинство: 4(1) - 3 (1).

Броски: 21 (8+7+6) - 25 (6+9+10).

Судьи: Вайсфельд (Москва), Таранов, Кушнир (оба - Ярославль).

12 марта. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3500 (3500).

Предыдущие матчи - 4:0, 1:4.

Виктор ИГНАТЬЕВ

из Череповца

По окончании матча все хоккеисты "Северстали" бросились к своему вратарю Виктору Чистову подняли его на руки и принялись качать. Голкипера действительно было за что благодарить. Особенно ярко его мастерство проявилось в третьем периоде, когда казанцы устроили отчаянный штурм ворот соперника.

А началась встреча очень жесткой схваткой между легионером из Белоруссии Андреем Расолько и Евгением Варламовым, которые завязали драку и в результате получили по 14 минут штрафа. Незадолго же до первого перерыва другой белорусский легионер хозяев, Владимир Копать, попытался было вступить в кулачный поединок с нападающим "Ак Барса", но невзначай ударил судью и был удален до конца игры. У "Северстали" в обороне стали действовать три пары защитников, но это не помешало хозяевам первыми добиться успеха, причем в меньшинстве. Игорь Никулин перехватил шайбу в зоне соперника и, не раздумывая, послал ее в ворота. На последней минуте периода, когда череповчане играли впятером против трех хоккеистов "Ак Барса", отличился защитник Олег Волков. Получив пас от Равиля Муфтиева, он великолепным броском поразил цель.

Второй период "Северсталь" по традиции провела слабо. Казанские хоккеисты перехватили инициативу и в конце концов сравняли счет - отличились Алмаз Гарифуллин и Ильнур Гизатуллин, воспользовавшийся ошибкой защитника Леонида Канарейкина.

В заключительной 20-минутке экс-чемпионы страны имели ощутимое преимущество. Но Чистов показал себя молодцом. А на исходе периода хозяевам удалась острая контратака. Капитан хозяев казахстанец Андрей Пчеляков вывел на ударную позицию Владимира Кочина, и тот не промахнулся - 3:2. Спустя всего полторы минуты высокое мастерство продемонстрировал еще один белорус - Сергей Шитковский. Получив у синей линии пас от Сергея Бердникова, он совершил красивый рейд к воротам Дмитрия Ячанова и установил окончательный счет.