Газета Спорт-Экспресс № 43 (2239) от 25 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

26 февраля 2000

26 февраля 2000 | Футбол

Товарищеские матчи

МАТТЕУС -144!

23 февраля Лотар Маттеус установил мировой рекорд: для ветерана сборной Германии матч с голландцами стал 144-м

ГОЛЛАНДИЯ - ГЕРМАНИЯ - 2:1 (2:1)

Голы: Клюйверт, 15 (1:0). Циге, 22 (1:1). Зенден, 28 (2:1).

Голландия: ван дер Cap, Райцигер, Стам, Коку (Нуман, 76), Богарде, Р. де Бур (Макай, 66), Зеедорф, Давидс, Зенден, Клюйверт, ван Нистелрой (Хасселбайнк, 75).

Германия: Кан, Маттеус, Линке, Баббель, Зебескен (Дайслер, 46), Йеремис, Хаманн (Вош, 61), Циге, Шолль, Нойвилл (Бауманн, 76), Бирхофф.

Судья: Мессина (Италия).

Наказания: Дэвиде, Бауманн (предупреждения).

23 февраля. Амстердам. Стадион "Арена". 50 000 зрителей.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Амстердама

РОЗЫ ПЕРЕД ИГРОЙ СМЕНИЛИСЬ ШИПАМИ ВО ВРЕМЯ МАТЧА

Все оценивали матч как важнейшую разведку боем за сто с небольшим дней до начала Euro-2000. Готовность к грядущему первенству континента проверяли не только футболисты, но и стражи порядка, задача которых - не допустить актов вандализма со стороны хулиганствующих фанов. Перед игрой чемпионов Европы-96 с чемпионами Европы-88 были приняты строжайшие меры безопасности. 1800 представителей германской пограничной службы устроили тотальную проверку всех автомобилей, пересекавших накануне и в день матча границу страны с Голландией, Люксембургом и Бельгией. В результате этой акции 17 подозрительных были отправлены восвояси. Кроме того, еще за несколько суток до игры полицейские федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия посетили квартиры 500 известных им хулиганов, сообщив о запрете на поездку в Амстердам. Не дремали и руководители голландской службы безопасности: они дополнительно направили на стадион четыре сотни полицейских. В итоге со своей задачей стражи порядка справились - все прошло спокойно, без инцидентов, хотя 11 наиболее горячих голландских фанов во время игры и после ее окончания все-таки были задержаны.

Ну а перед началом встречи в центре всеобщего внимания оказался Лотар Маттеус - он в 144-й раз вышел на поле в составе германской команды, превысив мировой рекорд по количеству матчей в составе национальной сборной, принадлежавший шведскому голкиперу Равелли. Капитан хозяев Эдгар Давидс преподнес по этому поводу 39-летнему ветерану огромный букет из 144 роз. Между прочим дебютировал "вечный Лотар" в сборной Германии - тогда еще необъединенной - именно в матче против Голландии в далеком уже 1980 году (ФРГ выиграла тогда - 3:2). С тех пор Маттеус еще шесть раз сражался с "Оранжевыми", уступив лишь однажды - на чемпионате Европы-88 (1:2). Но восьмой матч рекордсмена мира против голландцев прошел таким образом, что спустя годы, возвращаясь к нему, он наверняка будет вспоминать не только о пышном букете роз, но и о многочисленных острых шипах, подстерегавших его и партнеров на поле.

Тренер хозяев Франк Райкаард выставил на игру лишь двух номинальных форвардов - "барселонца" Клюйверта и супербомбардира голландского первенства ван Нистелроя, оставив в запасе опытного Бергкампа: лондонский "канонир" на предматчевых тренировках выглядел неубедительно. Наставник гостей Эрих Риббек, в свою очередь, выпустил на поле сразу трех нападающих: Бирхофф, как всегда, занимал позицию в центре, а Нойвилл и Шолль действовали на флангах. Но заявленный вроде бы акцент на атаку не помог германской сборной провести встречу агрессивно, создать много острых моментов.

РИББЕК ВИДИТ "ОРАНЖЕВЫХ" ФАВОРИТАМИ EURO-2000

Голландцы, которые в средней линии поля по всем компонентам игры превосходили действующих чемпионов Европы, смотрелись свежо и привлекательно. Хороша была связка Давидс - Зеедорф, которые постоянно переигрывали пассивного Хаманна с Йеремисом. Хозяева - особенно в первом тайме - лучше двигались, увереннее обращались с мячом, действовали изобретательнее и чуть ли не на каждом участке поля в нужный момент создавали численное преимущество. Находясь под постоянным давлением, защита германской команды нередко давала сбои, что, впрочем, становится для нее хронической болезнью. Явно слабо выглядел правый фланг обороны гостей, который полностью "провалил" дебютант Зебескен из "Вольфсбурга", сыгравший за свою карьеру всего 7 матчей в бундеслиге. Именно позиционные ошибки позволили поразить цель сначала Клюйверту с подачи Зендена, брошенного в прорыв изумительным пасом Давидса, а затем самому Зендену после диагональной передачи на 30 метров де Бура.

Гости за весь первый тайм провели лишь одну внятную атаку, которая, впрочем, завершилась взятием ворот. Соавтором гола можно при этом смело считать ван дер Сара, по сути проспавшего удар Циге в ближний от себя угол. В свою очередь, голландцы - дважды Клюйверт и ван Нистелрой - беспечно растранжирили реальнейшие шансы увеличить счет. А на 44-й минуте, получив пас от Клюйверта, активный Зенден вышел один на один с Каном, но пробил в штангу. Впрочем, посмотрев в перерыве видеоповтор этого эпизода, все пришли к единому мнению: голландец "забежал" в офсайд.

После перерыва - с выходом занявшего место на правом фланге полузащиты Дайслера, а позднее Воша - игра гостей стала стройнее. На угрозы ван Нистелроя, Зеедорфа и Хасселбайнка немцы ответили опасными ударами Хаманна, Шолля и Циге. Тем не менее большую часть и второго тайма инициативой владели "Оранжевые". В команде Риббека явно разочаровал Бирхофф, которого Стам полностью выключил из игры. Далеко не лучшим образом выглядел и главный герой дня - Маттеус: свежеиспеченный мировой рекордсмен не только уступал в скорости хавбекам и форвардам хозяев, но и допускал непривычные для него позиционные промахи.

После игры знаменитый в прошлом полузащитник сборной Германии Гюнтер Нетцер сказал:

- Голландцы победили по игре и показали, насколько мы от них отстаем.

А Риббек отметил:

- Если подопечные Райкаарда летом будут действовать так же, как сегодня в первом тайме, то они будут явными фаворитами чемпионата Европы.