Газета Спорт-Экспресс № 42 (2238) от 24 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

25 февраля 2000 | Биатлон

БИАТЛОН

ЧЕМПИОНАТ МИРА

НАШИ ВТОРОЙ ДЕНЬ ПОДРЯД ОСТАЛИСЬ БЕЗ МЕДАЛЕЙ

После успешного выступления Павла Ростовцева в спринте и преследовании - два серебра - были все основания надеяться на хороший результат капитана сборной России и в индивидуальной гонке на 20 км. Сам Ростовцев перед стартом беспокоился за стрельбу, неудачи в которой не позволили включиться в борьбу за медали в первых двух стартах остальным нашим спортсменам. Да и очень уж велика цена промаха в индивидуальной гонке - минута штрафа. Однако стрелял вчера Павел не хуже тех, кто в итоге завоевал награды, оступившись по разу на втором и третьем огневых рубежах. Но на этот раз бичом наших биатлонистов стала скорость. Вернее, ее отсутствие. На лыжне Ростовцев проиграл лидерам более 2 минут. Его партнеры по команде - еще больше. В итоге лучшим в ней стал Виктор Майгуров, занявший с одним промахом 11-е место.

После первой стрельбы лидерство захватил австриец Людвиг Гредлер - 10.02,3. Быстрее него в среду никто не бежал, и в итоге он показал лучший результат на лыжне - 52.11,2, однако штрафная минута, полученная на втором огневом рубеже, отбросила бронзового призера ЧМ-97 в индивидуальной гонке на второе место. А борьбу возглавил соотечественник Гредлера Вольфганг Роттманн, ранее на соревнованиях такого уровня не блиставший. На последнем огневом рубеже австрийцы по разу промахнулись, и все стало ясно: никто из соперников уже не мог их догнать. Золотая медаль Роттманна стала первой для сборной Австрии за всю историю ее участия в биатлонных ЧМ. Бронза досталась чемпиону-2000 в гонке преследования немцу Франку Лукку. Интересно, что победительница в женском преследовании Магдалена Форсберг накануне в индивидуальной гонке тоже довольствовалась третьим местом.