Газета Спорт-Экспресс № 38 (2234) от 19 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

19 февраля 2000 | Футбол

Контрольные матчи

ВАХТУ У ПИМЕНОВА ПРИНЯЛ ЗИНОВЬЕВ, СДЕЛАВШИЙ ДУБЛЬ

ЛОКОМОТИВ М (второй состав) - МЕТАЛЛУРГ М Украина - 3:2 (2:0)

Голы у "Локомотива": Зиновьев, 10 (1:0). Зиновьев, 30 (2:0). Харлачев, 60 (3:1).

Нереализованный пенальти: Зиновьев, 68 (вратарь).

"Локомотив" (Москва): Хапов (Поляков, 46), Лаврик, Семененко, Черевченко, Сенников, Саркисян (Евсеев, 60), Маминов, Харлачев, Зиновьев, Гарас, Джанашия.

Спустя десять минут после окончания первого матча соперники вновь вышли на поле - уже в других составах. На этот раз "Металлург" выставил в основном молодежь, тогда как у "Локомотива" было только два вчерашних дублера - Семененко и Зиновьев да плюс не нюхавший еще пороха в высшем дивизионе Сенников. Остальные восемь человек - далеко не новички.

На этот раз преимущество российского клуба было очевидным с самого начала. Москвичи быстро повели: Харлачев прострелил слева, а Зиновьев удачно сыграл на опережение. Спустя 20 минут молодой форвард отличился снова. Интересно, что Евгений Зиновьев - ровесник Руслана Пименова, о котором теперь знает вся Россия после двух хет-триков в матчах с немецкими клубами. Оба входят в состав юношеской сборной страны (1981 года рождения), и оба - нападающие. Правда, Зиновьев чуть повыше и полегче Пименова. Предыдущие два сбора он пропустил из-за болезней и травм - и вот в Израиле пробил его час.

Во втором тайме Зиновьев получил отличный шанс сделать хет-трик, когда в штрафной "Металлурга" бесцеремонно обошлись с Харлачевым. Игроки решили: пусть пенальти бьет Зиновьев, к тому времени уже записавший на свой счет два гола. Однако повторить достижение Пименова его приятелю не удалось - удар с 11-метровой отметки парировал голкипер.

А счет к тому времени был уже 3:1. Сначала "Металлург" отыграл один мяч благодаря рикошету от ноги Черевченко, а вскоре статус-кво восстановил Харлачев: один из самых активных игроков матча, не входя в штрафную, неотразимо пробил в нижний угол. За семь минут до финального свистка в ворота Полякова после подачи углового влетел второй мяч. Это все, чего удалось добиться украинцам, - "Локомотив" спокойно довел матч до победы.

После возвращения в отель тренер железнодорожников Владимир Эштреков ответил на вопросы корреспондента "СЭ" Юрия БУТНЕВА.