Газета Спорт-Экспресс № 28 (2224) от 8 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

9 февраля 2000

9 февраля 2000 | Футбол - Испания

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 23-й тур

ЛИДЕР ОЧНУЛСЯ ОТ СПЯЧКИ И РАЗГРОМИЛ "РЕАЛ"

Воскресенье оказалось для всех конкурентов "Депортиво" по-настоящему несчастливым днем. "Сельта" и "Барселона" потерпели досадные поражения со счетом 0:1, а "Сарагоса" добилась лишь ничьей, уступая по ходу встречи два мяча. Но самым значительным оказался провал "Реала". Несколько дней назад президент Лоренсо Санс во всеуслышание объявил о претензиях на чемпионство. Подкрепить его слова должна была встреча с главным соперником. Но "Реал" проиграл галисийцам по всем статьям, что стало главной сенсацией тура.

В "КОРОЛЕВСКОМ КЛУБЕ" ГОВОРЯТ О ДОСАДНОЙ ОСЕЧКЕ

ДЕПОРТИВО - РЕАЛ - 5:2 (2:1)

Голы: Макай, 7 (1:0). Джалминья, 18 (2:0). Морьентес, 36 (2:1). Виктор Санчес, 48 (3:1). Туруфлорес, 75 (4:1). Туруфлорес, 85 (5:1). Йерро, 90 (5:2).

"Депортиво" (Ла-Корунья): Сонго'0, Мануэль Пабло, Донато, Шуррер, Ромеро, Хайме, Мауро Силва, Виктор, Джалминья (Туру Флорес, 69), Фран (Фернандо, 75), Макай (Паулета, 81).

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Мичел Сальгадо, Йерро, Каранка, Роберто Карлос, Иван Эльгера (Огненович, 50), Санчис, Редондо, Гути (Макманаман, 63), Рауль, Морьентес (Мека, 50).

Наказания: Мичел Сальгадо, Гути, Роберто Карлос (предупреждения).

Судья: Родригес Сантьяго.

6 февраля. Ла-Корунья. Стадион "Риасор". 38 000 зрителей.

Погрязший в глубоком кризисе лидер принимал команду которая набрала хорошую форму и стремительно сокращала отрыв от первой тройки. "Реал" накануне встречи мог похвастать семиматчевой беспроигрышной серией, а "Депор" - четырьмя очками в пяти играх. Казалось, его свержение с первой строчки состоится на "Риасоре". Но галисийцы неожиданно проснулись - и очень вовремя.

С первой до последней минуты мяч почти не задерживался в центре. Соперники словно соревновались в умении побыстрее доставить его в чужую штрафную - благо было кому завершать атаки. Удачливее в этом обмене ударами оказались хозяева - Макай замкнул головой фланговый навес Виктора. Быстрый гол придал уверенность подопечным Хавьера Ируреты: вскоре Джалминья реализовал штрафной, а в середине тайма гостей спас Йерро, подстраховавший вратаря после удара Макая.

Тем временем у мадридских хавбеков не получалось почти ничего. Инициативу пришлось брать на себя капитану: Йерро вывел на ударную позицию Рауля, Сонго'0 среагировал на выстрел, а Морьентесу удалось добить мяч в сетку едва ли не с линии ворот. Но сразу после перерыва гостям в третий раз пришлось начать с центра. И вновь в комбинации приняли участие Макай и Джалминья: первый прострелил, второй пропустил мяч в центр, а успевший поиграть в "Реале" Виктор нанес завершающий удар.

Этот гол заставил Дель Боске пойти ва-банк, бросив в бой Макманамана, Меку и неплохо проявившего себя в кубковой встрече с "Сарагосой" Огненовича. Риск пользы не принес. Во-первых, на флангах и в обороне "Реала" окончательно воцарился хаос. А во-вторых, выход на поле свежего Туру Флореса снял все вопросы о победителе. Сначала Хайме выиграл борьбу за мяч в штрафной и отдал его аргентинцу, которого никто не успел прикрыть. А на исходе встречи Виктор подал угловой, и Туру Флорес головой забил пятый гол. Йерро, правда, сократил разрыв со штрафного, но счет остался крупным.

- Мне не в чем упрекнуть футболистов, - заявил Лоренсо Санс. - Они боролись до конца. Похоже, нас кто-то сглазил: чем лучше мы играем, тем меньше нам везет. Но чемпионская гонка далеко не закончена. Если победим в отложенном матче с "Вальядолидом", отставание от лидера сократится до семи очков. А ведь еще недавно нужно было отыгрывать шестнадцать!

- Соперник продемонстрировал больше желания, агрессивности и энтузиазма, - прокомментировал поражение Висенте Дель Боске. - Эта неудача неприятна, но в плане продолжения борьбы за первое место поможет остаться в тонусе.

Футболисты "Реала" почти не выглядели расстроенными, утверждая: случившееся - досадная осечка. Лишь самолюбивый Рауль отказался общаться с журналистами и покинул стадион в подавленном настроении.

НАЧАЛЬСТВУ "БАРСЫ" БОЛЕЛЬЩИКИ ПРИПОМНИЛИ ВСЕ

БАРСЕЛОНА - АЛАВЕС - 0:1 (0:1)

Гол: Нан Рибера, 14. 40 000.

"Барселона": Арнау, Пийол, Абелардо (Богарде, 46), Райцигер, Зенден, Литманен (Р. де Бур, 46), Хави, Коку, Симау Саброса (Дани, 68), Клюйверт, Ривалдо.

Испанцам свойственно преувеличивать как успехи, так и неудачи своих клубов. Поражение каталонцев от "Алавеса" на "Ноу Камп" в этом смысле показательно. Вроде бы этот результат нельзя считать для "Барсы" трагичным: чемпион проиграл твердому середняку, сохранив отличные шансы на золото. Но для фанатов неудача стала отличным поводом припомнить руководству все просчеты. Луи ван Галю намекнули, что его эксперименты с составом и конфликты с игроками поставили "Барсу" на грань катастрофы. По мнению критиков, оборона без Гвардьолы не та, что раньше, а атака вообще рассыпалась. Результативность-то два последних месяца в два раза ниже прошлогодней.

Но больше всего досталось президенту клуба. Болельщики недвусмысленно высказали позицию выкрикиванием лозунга "Барса" - да! Нуньес - нет!". Не обошлось и без знаменитых белых платков, служащих "черной меткой" - как для босса, так и для игроков.

"Барсе" явно не хватало плеймейкера Фигу, отбывавшего дисквалификацию. В отсутствие португальца форвардам приходилось самостоятельно искать мяч, что не могло не сказаться: в атаках каталонцам не хватало выдумки. К тому же великолепно сыграл голкипер гостей Мартин Эррера.

- Да, мы смотрелись хуже, но по-прежнему уверены, что станем чемпионами, - заявил после финального свистка бразилец Ривалдо.

АТЛЕТИКО - САРАГОСА - 2:2(1:0)

Голы: Хасселбайнк, 19 - с пенальти (1:0). Хасселбайнк, 56 (2:0). Йорди, 79 (2:1). Гаритано, 82 (2:2).

40 000.

Превосходство хозяев в первом тайме казалось подавляющим. Один из лидеров, потерявший травмированного Владислава Радимова, был отброшен к воротам. Вернувшийся в строй хавбек мадридцев Кико и Валерон наладили игру в центре, исправно снабжая передачами Хасселбайнка. Правда, повел "Атлетико" в счете, когда арбитр Марин назначил довольно сомнительный пенальти, решив, что голкипер Хуанми сбил голландца в штрафной.

Наставник мадридцев Клаудио Раньери не сомневался в победе уже после первого тайма: он заменил Валерона, а в середине второй половины, когда Хасселбайнку удался дальний удар, посадил на скамейку и Кико. Самоуверенность итальянца передалась его футболистам, а расплата последовала незамедлительно. Бывший игрок дубля мадридцев Йорди замкнул головой подачу с углового, а Гаритано принес "Сарагосе" ничью, идеально исполнив штрафной.

После матча на вопрос, как можно растерять преимущество в два мяча за 11 минут, Раньери ответил:

- Для нас этот сезон настолько странный, что ожидать можно чего угодно. А вообще я ошибся с заменой Валерона: он действовал очень полезно.

МАЛЬОРКА - РЕАЛ СОСЬЕДАД - 2:1 (1:0)

Голы: Карлос, 15 (1:0). Армандо, 51 (2:0). Арамбуру, 87 (2:1). 18000.

Несмотря на многочисленные кадровые потери, хозяева выглядели предпочтительнее. Особенно удачно действовали Энгонга и скоростной Карлос. Поражение сансебастьянцев вполне объяснимо: дома островитяне проиграли в этом сезоне лишь "Реалу". К тому же в обороне команда Хавьера Клементе наделала столько ошибок, что только Тристан мог по меньшей мере трижды увеличить счет.

По мнению испанской AS, в интеллектуальный футбол у гостей пытался играть лишь Дмитрий Хохлов, старавшийся и подержать мяч, и сделать точную передачу. Старался и Эдгарас Янкаускас, однако его опеку взял на себя опытный Надаль, еще в прошлом сезоне блиставший в "Барсе". Россиянин и литовец провели за свою команду весь матч.

СЕВИЛЬЯ - РАСИНГ - 1:0 (0:0)

Голы: Салайета, 63. 23 000.

Даже присутствие на поле лучшего бомбардира первенства Сальвы не помогло "Расингу" справиться с аутсайдером. Нападающего опекали так плотно, что норвежца Ульсена он ни разу не потревожил. Тем не менее скучать голкиперу хозяев не пришлось. Несколько раз новичок севильцев, которого уже называют одним из открытий первенства, демонстрировал высокий класс. А после перерыва небольшое преимущество хозяев воплотилось в гол уругвайца Салайеты.

Поражение может привести к отставке главного тренера "Расинга" Густаво Бенитеса. Но пока никаких заявлений на этот счет со стороны руководства не последовало.

Сергей Шустиков и Владимир Бесчастных на поле не появились.

ОВЬЕДО - ЭСПАНЬОЛ - 1:0 (0:0)

Гол: Рубен, 77. 13 000.

Несмотря на территориальное преимущество гостей, астурийцы ни на минуту не теряли контроль над ситуацией. Самоотверженно действовала оборона "Овьедо" во главе с Виктором Онопко. Наш защитник, пропустивший недавний кубковый матч команды из-за небольшой травмы, постоянно шел в борьбу. В одном эпизоде он одного за другим нейтрализовал двух соперников, пытавшихся прорваться к воротам. Сначала его жертвой стал Бенитес, а через секунду Тамудо. Онопко отыграл 90 минут и получил предупреждение.

МАЛАГА - ВАЛЬЯДОЛИД - 0:0