Лучшие бомбардиры: ШИPKO ( "Спартак")- 11. Робсон("Спартак") -8. Пименов("Локомотив" М),Титов("Спартак") -7. Изибор("Динамо"),Баранов("Спартак") -5. Семак, Кулик (оба -ЦСКА),Панов("Зенит"),Гогричиани("Локомотив" НН),Аваков, Дрэгуш (оба - "Торпедо") - 4.

Голы: Титов, 32 (1:0). Ширко, 42 (2:0). Титов, 53 (3:0). Робсон, 67 (4:0).

"Спартак" (Москва): Сметанин, Парфенов, Бушманов (Мор, 71), Хлестов, Ковтун (Щеголев, 46), Баранов (Кечинов, 46), Булатов (Безродный, 46), Тихонов, Титов, Ширко (Цымбаларь, 71), Робсон (Мелешин, 71).

БАТЭ (Борисов): Федорович (Жевнов, 46), Рогожкин (Гончаренко, 46), Молош, Лодис (Панасюк, 46), Гончарик, Лошанков (Бача, 49), Ермакович (Сарасек, 46), Невинский (Кузнецов, 46), Диваков (Силантьев, 46), Кутузов, Лагун (Акулич, 29).

7 января. Белек. 16 градусов. Солнечно.

Александр ЛЬВОВ

из Белека

НЕСЯ ПОТЕРИ, БАТЭ НЕ ОПУСКАЕТ РУКИ

Совсем недавно на Кубке Содружества главный тренер БАТЭ Юрий Пунтус после поражения от "Спартака" поблагодарил Вячеслава Грозного за игру, в которой его молодые подопечные почерпнули много нового. И с надеждой добавил, что очень хотел бы провести в Анталии с чемпионом России еще одну встречу - уже контрольную. "Это для нас огромная школа", - подчеркнул наставник лучшего клуба Белоруссии.

Именно с БАТЭ и начали спартаковцы серию турецких спаррингов, которых запланировано провести шесть. Борисовская команда уже успела одержать здесь две победы: с одинаковым счетом 2:1 были обыграны казахстанский клуб из Петропавловска и третий призер чемпионата Латвии - "Вентспилс". И это при том, что, как заметил Пунтус, его клуб понес в межсезонье значительные потери. На просмотре в "Штутгарте" находится вратарь Хомутовский, защитник Скрипченко также отбыл в Германию - в одну из команд второй бундеслиги, а его партнером по обороне Арзамасцевым заинтересовался хабаровский СКА. Похоже, уже приглянулся "Ростсельмашу" полузащитник Баранов. Наконец, нападающий Глеб подписал с тем же "Штутгартом" контракт хотя до июля продолжит выступать за БАТЭ. Тем не менее клуб вновь нацелен в своем чемпионате на первое место, а новый тренер сборной Белоруссии Сергей Боровский включил в число кандидатов в национальную команду четверых игроков: вратаря Федоровича, Скрипченко, полузащитника Ермаковича и нападающего Кутузова. Последнего, кстати, пытались приобрести московский "Локомотив" и ЦСКА. Но способного 19-летнего форварда пока решено не продавать.

ПОЛЕ, ГДЕ ТРЕНИРУЕТСЯ "БОРУССИЯ", ОКАЗАЛОСЬ НЕ ОЧЕНЬ РОВНЫМ

Матч проходил на поле тренировочного центра, выстроенного всего год назад в Белеке немецкой фирмой "Синголд". Здесь, кстати, проводят межсезонье такие гранды из Германии, как дортмундская "Боруссия", "Шальке" и "Байер". Но, несмотря на это, внешне вполне прилично выглядевшее поле на деле, по отзыву Егора Титова, оказалось жестким и кочковатым, что всегда раздражает игроков команд, исповедующих техничный комбинационный футбол.

Впрочем, даже не слишком ровный газон не помешал российскому чемпиону провести встречу на хорошем для февраля уровне. Расстановка москвичей вновь оказалась привычной. Бушманов выполнял обязанности заднего защитника, Хлестов - переднего, а на левом и на правом флангах обороны предельно активно действовали Ковтун с Парфеновым. Середину поля облюбовали Титов и Булатов. На флангах Баранов и Тихонов поддерживали атаку, представленную Ширко и Робсоном.

Минут пять мяч бессистемно переходил с одной половины поля на другую, а первыми неким подобием комбинации вспыхнули белорусы. Кутузов, на полкорпуса опередив Ковтуна, прострелил вдоль ворот, но несильно - Сметанин поймал мяч. Спартаковцы ответили лихим наскоком, завершившимся чуть неточным ударом с 30 метров Хлестова. Какое-то время москвичи искали пути к воротам только через центр, где скапливалось порой столько игроков, что сделать точную передачу было невозможно. И лишь после того как они стали использовать фланги, моменты в штрафной Федоровича стали возникать один за другим.

ЕСЛИ БЫ НЕ ФЕДОРОВИЧ, МОСКВИЧИ ЗАБИЛИ БЫ ГОЛ НАМНОГО РАНЬШЕ

Вначале Робсон поторопился с обработкой мяча, и удар у него не получился. Затем Тихонов, обыграв Рогожкина, подал на дальнюю штангу но Ширко не успел на передачу. А в промежутке между этими моментами спартаковцы поупражнялись в исполнении штрафного: Баранов на замахе неожиданно отдал мяч Титову, получил ответный пас, обыграл защитника и - если бы не Федорович - открыл бы счет.

Вообще голкипер БАТЭ "повинен" в том, что результата спартаковцы добились не так быстро. Федорович намертво забрал мяч в левом нижнем углу после удара Баранова, а затем каким-то чудом спас ворота, когда точку готов был поставить Титов. И все-таки на 32-й минуте вратарю не удалось выручить БАГЭ. Баранов резко, по дуге отправил мяч на голову Робсону который бил в упор. Федорович парировал этот удар, но Титов был тут как тут. Не прошло и минуты, как то же самое мог повторить сам Робсон, но уступил в дуэли с борисовским вратарем.

Белорусы же первый удар по воротам Сметанина нанесли лишь за несколько минут до перерыва, но Акулич сделал это так робко, словно и не намеревался изменить счет. А перед самым перерывом Ширко, вступив в штрафной в борьбу за мяч с Лодисом и Молошем, выцарапал его и отправил в сетку. Наконец, со свистком об окончании тайма совпал красивый удар Парфенова с 20 метров в крестовину.

БОЛЬШЕ ВСЕХ СТАРАЛИСЬ ТИТОВ С ТИХОНОВЫМ

Вторую 45-минутку чемпион России провел в значительно измененном составе, но на тактический рисунок это почти не повлияло. Щеголев сменил слева в защите Ковтуна, Кечинов в средней линии справа - Баранова, а Безродный в центре - Булатова. Преимущество "Спартака" оставалось подавляющим: атаки москвичи по-прежнему вели широко, на предельных скоростях, а теряя мяч, вступали в борьбу за него на любом участке поля. Тихонов и Титов действовали с такой старательностью, будто им, а не наблюдавшим за встречей новичкам, надо завоевывать места в составе.

Третий гол вышел слегка казусным - благодаря появившемуся в воротах БАГЭ Жевнову. Непонятно, зачем молодой голкипер бросился за посланным по высокой дуге мячом на угол штрафной. Его в итоге опередил Титов. Правда, Панасюку удалось отразить удар, но уже за линией ворот.

Затем настал черед Робсона, который своевременно откликнулся на пас Парфенова и нанес мощный удар головой под перекладину А через минуту спартаковцы довольно неожиданно остались вдесятером: выполняя штрафной, уже имевший предупреждение Безродный рискнул ослушаться арбитра, ударил без свистка, за что получил вторую карточку и отправился в раздевалку Тут же Романцев выпустил на поле Мора, который сменил на позиции либеро Бушманова, а также Цымбаларя с Мелешиным. Кечинов с Цымбаларем выдвинулись вперед, а Тихонов с Титовым еще прибавили в активности.

БАТЭ, в свою очередь, пытался забить хотя бы гол престижа - и Акуличу это чуть было не удалось. Проскочив по центру белорус пытался переиграть Сметанина, но вратарь с помощью Щеголева отвел угрозу. В этот момент раздался призыв Тихонова: "Ребята, играем на ноль!" Слова капитана, судя по результату, были услышаны.