Газета Спорт-Экспресс № 18 (2214) от 27 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

27 января 2000 | Футбол

ЗВЕЗДЫ КИЕВСКОГО "ДИНАМО" НЕ СМОГЛИ ВЫИГРАТЬ НА КИПРЕ

Контрольный матч

АНОРТОСИС - ДИНАМО К - 2:2 (0:1)

Голы: Шацких, 5 (0:1). Омбику, 51 (1:1). Белькевич, 75 (1:2). Панайоту, 87 - с пенальти (2:2).

Нереализованные пенальти: Яшкин, 27 (вратарь). Омбику, 57 (мимо).

"Динамо" (Киев): Кернозенко (Шовковский, 46), Несмачный (Дмитрулин, 46), МАМЕДОВ (Косовский, 46), Головко, ГЕРАСИМЕНКО (Ващук, 46), Яшкин (Максимюк, 46), Кардаш (Ребров, 46), Михайленко (Каладзе, 46), Костюк (Кормильцев, 46), Гусин (Белькевич, 46), Шацких (Деметрадзе, 46).

25 января. Ларнака. 150 зрителей.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Ларнаки

У одного из охранников Григория Суркиса на 55-й минуте матча зазвенел телефон. Еще через минуту он бросился к одному из нас и попросил ручку, старательно подбирая английские слова. Ручку мы дали, а он, ошалев от неожиданности - на Кипре и родная речь - сообщил скорбную весть: "Мы в Москве попали 0:5 - ничего себе!" И удалился "радовать" шефа. А на поле в это время Максимюк, не долго думая, свалил с ног темнокожего Омбику. Дело было в штрафной, и в воздухе замаячил призрак сенсации. Киевляне очень старались, но выглядели бледно и часто грешили ошибками. А потому - забей нигериец, подопечным Валерия Лобановского пришлось бы прилагать сверхусилия для выправления положения.

Главный тренер украинского суперклуба любит говорить, что контрольные матчи для того и существуют, чтобы в них проверять готовность игроков и пробовать что-то новое. И неприятная для "Динамо" ничья с чемпионом Кипра, выставившим полурезервный состав, трагедией не стала. Нынешние проблемы украинцев давно всем известны: Шевченко заменить невозможно. Но пробовать надо. Сказывается и расставание с Лужным. Вот и экспериментирует вовсю Лобановский. В этом спарринге он намеренно заставлял своих подопечных бегать так много, как они сегодня не могут На фоне заметной усталости украинцы играли в футбол, который требовал от игроков бесконечной смены мест, позиций и ролей. Яшкин, к примеру, то оказывался на левом фланге, то дирижировал в центре поля, то перемещался поближе к нападающим. Вдобавок подавал все угловые и исполнил 80 процентов штрафных и свободных ударов.

Яшкин в компании с Мамедовым, Герасименко, Гусиным и К° в первом тайме выглядели на голову сильнее оппонентов. Удивляться не приходилось - на поле у "Анортосиса" были резервисты, многим из которых место в составе чемпионов острова не светит никогда. Между тем, до перерыва состав "Динамо" тоже был не оптимальным, но киевские резервисты играли более раскрепощенно, чем сменившая их во втором тайме предполагаемая основа. Счет был открыт с показательной легкостью: Гусин вывел Шацких один на один так, что форвард и мяч на грудь успел принять, и подумать, куда его послать, и даже прицелиться - 1:0.

Экс-форвард "Балтики" был одним из 6 динамовцев, участвовавших в игре, которые имеют опыт выступлений в российском первенстве. Все они, кроме Герасименко, уже привыкшего к роли либеро, играли на своих привычных позициях. Мамедов - правым защитником, Кормильцев опорным хавом, а Шацких, которого после перерыва сменил Деметрадзе, - на острие атаки. Надо сказать, что во втором тайме "Динамо" перестроилось, и лучшему бомбардиру чемпионата России-99 компанию составил Ребров.

- Ребята, ну что молчим? Давайте, покричим, как в Киеве! - пятеро болельщиков, разложившие флаг "Динамо" на коленях, подбивали друг друга на кричалки, желая напомнить футболистам, что они играют для зрителей.

Нашлись у киевлян поклонники и на Кипре! Эти пятеро живут на острове уже не первый год. Их объединяет любовь к украинскому клубу № 1. Вели они себя мирно, хотя успехи команды отмечали традиционно, по-фанатски - размахивали флагом и пили за здоровье футболистов запрещенные на стадионе напитки. Впрочем, игра любимцев во вторые 45 минут радовала их редко - выглядели те вяло и часто ошибались. Ребята списали эти издержки на изнурительные тренировки. А еще поведали, что Хацкевич, смотревший матч с трибуны, болен.

Вечер, 21.30. Холл отеля "Лордос Бич", где живет "Алания". Из лифта выходит многочисленная компания в костюмах владикавказского клуба и один футболист в форме киевлян. Это Георгий Деметрадзе. Он пришел в гости к своей бывшей команде, а также к землякам - Кикнадзе, Церетели, Силагадзе, Ашветия.

- Как вам в "Динамо"? - задаю вопрос форварду, которого российские болельщики еще долго будут считать своим.

- Все нормально. Доволен, что перешел в эту команду, а клубы нашли общий язык. Проблем нет.

- Даже после сегодняшней ничьей?

- Утром тяжелая работа была - все естественно. Нам тренеры говорили, что ноги будут не очень слушаться. Надо просто терпеть и стараться.

- Как вас зовут партнеры в Киеве?

- Георгий, Григорий, Жора. В игре чаще всего употребляют последнее - коротко, удобно.

- Забить свой первый гол за "Динамо" успели?

- Три уже забил. Играли с "Оболонью" в Конча-Заспе, тогда и отличился.

В матче с "Анортосисом" Деметрадзе тоже мог записать на свой счет гол. Еще не всегда понимая замыслы партнеров, он очень старался и однажды был близок к успеху. Киприотов выручила штанга.

Забей в том эпизоде Деметрадзе - киевляне повели бы в счете. Омбику свой шанс упустил - пробил 11-метровый мимо, хотя 5 минутами раньше был безупречен в куда более сложной ситуации. Длинная продольная передача с фланга привела защиту "Динамо" в замешательство. Темнокожий форвард "Анортосиса" мяч принимал без помех и бил столь же свободно - 1:1. Затем были вышеописанный звонок из Москвы и поиски ручки, упущенный Деметрадзе шанс и 15 минут откровенно скучного футбола. Подопечные Лобановского смотрелись копией, а не оригиналом самих себя. Гол, впрочем, они забили образцовый. После прохода Косовского по флангу стена набегающих на ворота футболистов в белой форме, похоже, дезориентировала голкипера сборной Кипра Панайоту. И он лишь наблюдал, как Белькевич вколачивал мяч в сетку - 2:1.

Но победить в этот день динамовцам было не суждено. Опять начались ошибки в обороне, и, как следствие, - еще один пенальти. Косовский откровенно сбил соперника, а местный рефери, который отработал на удивление качественно, с легкостью назначил третий за игру 11-метровый. После двух подряд неудач полевых игроков роль пенальтиста решил взять на себя голкипер. Панайоту решительно отправился в чужую штрафную и уверенно вбил мяч в сетку чем привел в восторг небольшую группу болельщиков, собравшихся на одной из двух трибун 8-тысячной арены. "Ну все - теперь будут до ночи на мотоциклах кататься и сигналить", - прокомментировал один из киевских болельщиков. Он сильно не расстроился - впереди у киевлян еще два матча на Кипре: 28 и 31 января. А вот Лобановского и Суркиса ничья не порадовала. Мэтр после финального свистка долго сидел на скамеечке, что-то эмоционально поясняя шефу и соратнику. Суркис, простоявший всю игру на ногах, слушал.