Газета Спорт-Экспресс № 9 (2205) от 17 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ

Матчи 17-го тура

ВЕНЕЦИЯ - ФИОРЕНТИНА - 2:1 (1:1)

Голы: Вольпи, 14 (1:0). Батистута, 45 (1:1). Маньеро, 90 (2:1). 9598.

В новом году венецианский клуб выступает с блеском: сначала команда из города каналов победила лидера, "Лацио", а теперь сумела поставить на колени "Фиорентину". И хотя хозяева по-прежнему остаются среди аутсайдеров, в первые минуты матча "фиалки" сохраняли свои ворота в неприкосновенности лишь благодаря мастерству Тольдо. Флорентийский голкипер отразил несколько сложнейших мячей после ударов в упор, но в конце концов капитулировал, когда издали выстрелил Вольпи. К счастью для гостей, на второй добавленной минуте первого тайма Батистута восстановил равновесие, замкнув головой прострел Тароцци. Однако 138-й гол аргентинского бомбардира в серии А не спас его команду от поражения.

На 90-й минуте с поля был удален флорентийский защитник Фирикано, а на 94-й Маньеро воспользовался ошибкой поредевшей обороны соперников. "Фиорентина" не может победить в гостях почти 12 месяцев, но у нее есть шанс взять у обидчиков скорый реванш. Уже завтра команды встречаются вновь - в первом матче четвертьфинала Кубка Италии.

БОЛОНЬЯ - БАРИ - 1:0 (0:0)

Гол: Синьори, 88. 20 000.

Хозяевам очень долго не удавалось реализовать небольшое территориальное преимущество. В первом тайме самый опасный момент у ворот Манчини возник на 28-й минуте, когда швед Ингессон бил головой, но угодил в перекладину. После перерыва начало казаться, что встреча так и закончится без забитых голов. Но незадолго до финального свистка свой класс в который раз продемонстрировал Синьори. Получив пас от бразильца Зе Элиаса, ветеран поразил ворота ударом с восьми метров, записав на свой счет шестой гол в сезоне.

Победа пришла к "Болонье" уже в присутствии Игоря Колыванова: россиянин, постепенно набирающий форму после долгого пребывания вне большого футбола, заменил Фальконе за шесть минут до конца матча.

ЛУЧШИЙ АМЕРИКАНСКИЙ ФУТБОЛИСТ-99
СУХИМИ ВОРОТА НЕ СОХРАНИЛ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ

Матч 20-го тура

РАЙО ВАЛЬЕКАНО - АТЛЕТИКО - 1:1 (1:1)

Голы: Агилера, 27 (0:1). Ллоренс, 31 - с пенальти (1:1). 9000.

В день матча американский голкипер "Райо" Кейси Келлер узнал приятную новость: футбольная ассоциация США во второй раз признала его лучшим игроком года. Впервые вратарь, сыгравший за сборную 39 матчей, получил это звание в 1997 году. А в 1999-м он помог национальной команде занять третье место на Кубке Конфедераций в Мексике, и отразил пенальти в товарищеской встрече с аргентинцами, которую сборная США выиграла со счетом 1:0.

Но в матче с земляками из "Атлетико" голкиперу пришлось достать мяч из сетки уже в середине первого тайма. Полноправным соавтором гола стал нападающий Кико, который вернулся в строй лишь в конце прошлого года, пропустив 13 месяцев из-за травмы. Именно он красиво обыграл соперника и выдал Агилере великолепный пас вразрез.

"Райо", правда, отыгрался довольно быстро. Парагваец Гамарра сыграл рукой в собственной штрафной, а Ллоренс реализовал пенальти, отправив мяч в ворота рикошетом от перекладины.

В дальнейшем все усилия хозяев были сосредоточены на нейтрализации лучшего форварда гостей Хасселбайнка. Голландца опекали сразу два защитника - Клоте и Эрнандес. С поставленной задачей они справились, так что скучная в целом игра завершилась ничьей.

КЛУБ НИКИФОРОВА ВЫИГРАЛ ТУРНИР НА КАНАРАХ

MASPALOMAS TOURNAMENT

Финал

РУСЕНБОРГ - ПСВ - 2:3 (0:2)

Голы: Брюггинк, 12 (0:1). Ван Боммел, 29 (0:2). Странд, 49 (1:2). Серенсен, 64 (2:2). Ван Боммел, 72 (2:3). 2000.

Юрий Никифоров в финальном матче за ПСВ не играл: вместо него под 30-м номером впервые в этом сезоне в стартовом составе появился Андрюс Скерла. Литовский защитник всю встречу неотступно следовал за темнокожим форвардом норвежцев Джоном Карью. В большинстве моментов Скерла удачно справлялся с опекой рослого скандинава, но все же тот дважды получал возможность поразить ворота ПСВ. В первом тайме он мог сравнять счет на 28-й минуте, но, выйдя один на один с Кралем, неуклюже ткнул мяч мимо ворот. А уже перед самым финальным свистком, в добавленное арбитром время, Карью после передачи Серенсена вместо того, чтобы нанести завершающий удар, попытался красиво подправить мяч пяткой, но промахнулся.

В целом первый тайм прошел с преимуществом голландского клуба, которое и выразилось в двух забитых мячах. После перерыва, с выходом на замену Якобсена, игра "Русенборга" преобразилась, да и сам ПСВ на удивление легко отдал инициативу. Когда Серенсен сравнял счет, казалось: снова, как и в полуфинальном матче с участием норвежцев, придется пробивать серию пенальти. Но свое слово сказал ван Боммел, получивший пас из глубины поля и в борьбе с двумя защитниками поразивший ближний угол ворот.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛЬГИИ

19-й тур

БЕВЕРЕН - АНДЕРЛЕХТ - 0:0

10 000.

В этом сезоне "Андерлехт" потерпел лишь одно поражение. Однако дома неуступчивый "Беверен" создал лидеру массу проблем. К счастью для гостей, их главный преследователь "Генк" уступил "Генту" на своем поле, так что отрыв не сократился.

ГЕНК - ГЕНТ - 0:1 (0:0)

Гол: Далум, 85. 20 125.

ГИЛ - СЕНТ-ТРУЙДЕН - 1:2 (1:0)

Голы: Далеманс, 23 (1:0). Дирикс, 61 (1:1). Фиерс, 81 (1:2). 6000.

ЛОММЕЛЬ - ЖЕРМИНАЛЬ - 2:2 (1:1)

Голы: Декельвер, 27 (1:0). Сонк, 31 (1:1).Хагдорен, 61 (1:2). Симоне, 83 (2:2). 5000.

Форвард "Жерминаля" Андрей Демкин не играл.

МУКРОН - ХАРЕЛЬБЕКЕ - 4:2 (2:0)

Голы: Дюгардейн, 25 (1:0). Вандерхаге, 45 - с пенальти (2:0). Mapчин Зевляков, 55 (3:0). Марчин Зевляков, 58 (4:0). Паас, 75 (4:1). Кломп, 88 (4:2). 7000.

ШАРЛЕРУА - МЕХЕЛЕН - 1:4 (0:3)

Голы: Элиас, 1 (0:1). Шателль, 18 (0:2). Диалло, 34 (0:3). Камю, 51 (0:4). Рохас, 57 (1:4).

Украинец Сергей Омельянович из "Шарлеруа" провел на поле весь матч.

Андерлехт - 43 (18), Генк - 36, Брюгге - 35 (17), Гент - 34, Льерс - 32 (18), Жерминаль - 32...

ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ

Матч 17-го тура

МАРИТИМУ - БЕНФИКА - 0:0

"Бенфика" заканчивает нулевой ничьей второй матч подряд. Украинский форвард гостей Сергей Кандауров провел на поле 88 минут.

Порту - 37 (16), Спортинг - 34 (16), Бенфика - 32, Боавишта - 30 (16), Маритиму - 29...

ЧЕМПИОНАТ ИЗРАИЛЯ

20-й тур

Ирони - Маккаби ТА - 0:0.

В Израиле с большим размахом отмечено 40-летие Александра Уварова, выступающего за "Маккаби". Знаменитый в прошлом голкипер московского "Динамо" и сборной СССР до сих пор выходит на поле. Правда, во встрече с "Ирони" он участия не принимал, как и его травмированный одноклубник Алексей Косолапов. Бней-Йегуда - Маккаби Н - 1:1. Хапоэль ПТ - МС Ашдод - 4:2. Хапоэль КС - Хапоэль И - 1:0. Нападающий хозяев Георгий Дараселия провел весь матч и получил оценку 6,5. Форвард гостей Игорь Кирилов был заменен на 61-й минуте (5,0). Бейтар - Хапоэль Хф - 3:3. Украинский защитник хозяев Сергей Третьяк провел на поле все 90 минут (5,5). Полузащитник "Хапоэля" Дмитрий Ульянов не играл. Маккаби Хф - Маккаби Гц - 3:0. В составе хозяев весь матч выступали Василий Иванов (6,0), Раймондас Жутаутас (6,5), Георгий Гахокидзе (6,5) и Сергей Клещенко (6,0). Полузащитник гостей Олег Надуда (4,5) также провел всю встречу.

Матч "Хапоэль" ТА - "Маккаби" ПТ состоится сегодня.

Маккаби Хф - 49, Хапоэль ТА - 45 (19), Хапоэль ПТ - 41, Бейтар - 36, Хапоэль Хф - 35, Маккаби ПТ - 33 (19), Ашдод - 25, Маккаби ТА - 21, Ирони - 20, Хапоэль КС - 18, Бней-Йегуда - 18, Маккаби Н - 16, Маккаби Гц - 13, Хапоэль И - 11.

Бомбардиры: ТУБИ ("Маккаби" ПТ) - 16. Клещенко ("Маккаби" Хф) - 13. Бенаюн ("Маккаби" Хф) - 12. Коэн ("Маккаби" Хф) - 12.