Газета Спорт-Экспресс № 278 (2177) от 3 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига

В ДВУХ МАТЧАХ С АУТСАЙДЕРОМ
ДИНАМОВЦЫ ПОТЕРЯЛИ 4 ОЧКА

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - ДИНАМО - 2:2 (2:2, 0:0, 0:0, 0:0)

1-й период. Харитонов - 8 (Хаванов), 4:06 (0:1). Девяткин - 2, 6:39 (1:1 - мен.). Канарейкин - 2 (Данилов), 17:33 (2:1 - бол.). Иванов - 10 (Калюжный), 18:32 (2:2).

Вратари: Василевский - Еремеев (62:26 - 62:58, 63:43 - 64:54).

Штраф: 10 - 10.

Большинство: 5 (1) - 5 (0).

Броски: 27 (6+13+7+1) - 30 (11+9+8+2).

Судьи: Антропов, Коконин, Поспелов (все - Екатеринбург).

2 декабря. Уфа. Дворец спорта. 3950 (4000).

Олег КОНОВАЛОВ

из Уфы

Сделав надлежащие выводы из поражения "Салавата Юлаева" в овертайме матча первого круга, динамовцы с самого начала повторной встречи своими действиями дали понять, что настроены только на победу. Уже их вторая атака на ворота Андрея Василевского получилась результативной: после броска защитника Александра Хаванова с дальней дистанции голкипер уфимцев не смог зафиксировать шайбу и дежуривший на пятачке Александр Харитонов переправил ее в сетку.

Казалось, дальше дела у москвичей пойдут как по маслу, тем более что у "Динамо" появилась возможность реализовать численное преимущество. Однако удаление Артема Бахарева на 7-й минуте вышло боком не хозяевам, а гостям. Голкипер москвичей, из-за ворот начиная атаку своей команды, сделал это так неуклюже, что в итоге выложил шайбу прямо на клюшку легионеру из Казахстана Петру Девяткину, которому не составило особого труда поразить цель. Так неожиданно оборвалась сухая серия другого казахстанца, 24-летнего Виталия Еремеева, в итоге составившая 250 минут 25 секунд.

Еще через 11 минут "Салават Юлаев" показал лидеру суперлиги, как надо использовать лишнего игрока. После серии перепасовок защитник Леонид Канарейкин мощнейшим щелчком от синей линии сделал счет 2:1 в пользу хозяев. Правда, вскоре кистевой бросок Михаила Иванова в правый верхний угол ворот Василевского заставил трибуны Дворца спорта притихнуть.

Во втором периоде команды показали открытый хоккей. И шансы отличиться были как у хозяев, так и у гостей, но оба вратаря действовали надежно. Третья 20-минутка хоть и уступала по накалу двум предыдущим, но продолжала держать всех в напряжении. Динамовцы, применяя прессинг в зоне хозяев, долго не позволяли хоккеистам Уфы создать даже какое-то подобие атаки. А вот ошибка защитника Андрея Маркова в своей зоне в середине периода едва не привела к третьему голу в ворота вице-чемпионов России. Ни отчаянный штурм на последних минутах основного времени, ни замена в овертайме вратаря на шестого полевого игрока не принесли подопечным Зинэтулы Билялетдинова дивидендов. Боевая ничья, которую местные болельщики расценили как победу.

ЛАДА - АВАНГАРД - 8:0 (1:0, 3:0, 4:0)

1-й период. Тарасенко - 5 (Злов), 14:08 (1:0 - бол.).

2-й период. Горев - 4 (Афиногенов), 9:29 (2:0). Злов - 3 (Тарасенко, Безукладников), 9:39 (3:0). Давыдов - 3 (Тарасенко), 14:51 (4:0 - бол.).

3-й период. Белкин - 4 (Скабелка), 9:49 (5:0). Кручинин - 1 (Десятков, Субботин), 13:59 (6:0 - бол.). Белкин - 5 (Безукладников, Хмыль), 15:49 (7:0). Субботин - 8 (Стулов, Белкин), 17:04 (8:0).

Вратари: Брызгалов - Шевцов (Вьюхин, 29:39 - 57:04).

Штраф: 10 - 20.

Большинство: 9 (3) - 4 (0).

Броски: 35 (13+12+10) - 15 (4+6+5).

Судьи: Вайсфельд (Москва), Киселев, Михайлов (оба - Уфа).

2 декабря. Тольятти. Дворец спорта ВАЗа. 3000 (3500).

АК БАРС - МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - 2:3 (0:1, 1:2, 1:0)

1-й период. Агеев - 2 (Романов, Федоров), 3:55 (0:1).

2-й период. Чупин - 10 (Сарматин, Гарифуллин), 0:39 (1:1). Гулявцев - 13 (Ахметов, Бардин), 15:28 (1:2). Бардин - 7, 18:31 (1:3).

3-й период. Чупин - 11 (Климентьев, Цулыгин), 5:55 (2:3 - бол.).

Вратари: Ячанов - Чащухин.

Штраф: 14 - 22 (Мерфи - 10+2+2).

Большинство: 3 (1) - 4 (0).

Броски: 25(7+11+7) - 19 (9+5+5).

Судьи: Сидоров (Челябинск), Миняйло (Московская область), Кулаков (Тверь).

2 декабря. Казань. Дворец спорта. 3800(3800).